Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Повтори АвтоХак

Выплаты по ОСАГО с виновников ДТП собирать не будут. Дума отклонила закон

Госдума в ходе пленарного заседания решила отклонить законопроект, который должен был расширить возможности страховых компаний по взысканию средств по ОСАГО с виновников ДТП. Решение опубликовано в базе нижней палаты парламента.
Речь шла о ситуациях, когда авария произошла при отягчающих обстоятельствах — такие случаи предполагалось выделить в отдельную категорию.
Инициатива предусматривала

Госдума в ходе пленарного заседания решила отклонить законопроект, который должен был расширить возможности страховых компаний по взысканию средств по ОСАГО с виновников ДТП. Решение опубликовано в базе нижней палаты парламента.

Речь шла о ситуациях, когда авария произошла при отягчающих обстоятельствах — такие случаи предполагалось выделить в отдельную категорию.

Инициатива предусматривала особый порядок действий для страховщиков. Согласно предложению, если водитель, спровоцировавший ДТП, находился в состоянии алкогольного опьянения, управлял машиной без прав либо покинул место происшествия, страховая компания сначала должна была компенсировать ущерб пострадавшей стороне, а затем — добиваться возврата выплаченной суммы от виновника через суд. И это даже при наличии у него действующего полиса ОСАГО.