Праздник объединил представителей власти, деятелей культуры, литературы, искусства, родственников певицы, музейных работников и жителей района. Особым символом вечера стало то, что мероприятие прошло 21 мая — в день рождения певицы.
Галия Кайбицкая родилась в городе Уральске в семье значимой для татарской культуры Мутыгуллы Тухватуллина — нашего земляка, уроженца Малых Кайбиц. Мать Галии Кайбицкой Гиззинас была образованной женщиной, преподавала в медресе для девочек, любила петь, имела красивый нежный голос. Будущая великая певица росла в атмосфере любви к искусству. Сценический псевдоним «Кайбицкая» Галия Мутыгулловна взяла в честь родины отца.
На юбилейный вечер приехали люди, многие годы сохраняющие память о великой артистке. Среди гостей были глава района Альберт Рахматуллин, заместитель министра культуры Татарстана Данир Натфуллин, писатель и литературовед Фоат Галимуллин, народный поэт Татарстана Ренат Харис, представители Татарского книжного издательства Лейсан Миннуллина и Рамзия Шакирова, наши земляки — заслуженная артистка России и народная артистка Татарстана Лидия Ахметова, заместитель главного редактора журнала «Сююмбике» Гульнур Сафиуллина.
Особенно тепло зал встречал родственников Галии Кайбицкой. На праздник приехал внук певицы — сын Сайяра Айдарова, народный художник Татарстана, академик Российской академии художеств Ильяс Айдаров вместе с супругой Полиной. Присутствовали Алла Ожегова — супруга внука певицы Вадима Ожегова, их сын Максим, внучка Галии Кайбицкой Галина Валерьевна с супругом Реналем Назиповым, их сын Руслан с супругой Марией и праправнучка певицы Валерия.
Ведущие мероприятия — директор школы искусств Эндже Мингалиева и руководитель местного движения Первых Елена Краснова — напомнили и о детях Галии Кайбицкой. Старший сын — Сайяр Айдаров — известный архитектор, профессор, заслуженный деятель науки России, член-корреспондент Академии архитектуры России, человек, стоявший у истоков создания музея Галии Кайбицкой. Второй сын — доктор медицинских наук Ирек Аухадеев — из-за возраста и состояния здоровья не смог приехать, но передал участникам встречи слова благодарности. Дочь — Рушания Ожегова, врач-педиатр, кавалер ордена «Знак Почета», ушла из жизни прошлой осенью.
«Кайбицы и Галия Кайбицкая — два неразрывных моста»
В приветственном слове главы района Альберта Рахматуллина чувствовалась искренняя гордость землячкой. Он отметил, что имя Галии Кайбицкой невозможно отделить от истории района: — Сегодня мы собрались здесь не просто ради красивой даты. Для нас Галия Кайбицкая — это не только имя в истории татарской культуры. Она — часть души нашего района. Посмотрите: сегодня здесь собрались родственники, ученые, деятели культуры, земляки, люди разных поколений. И это говорит о многом. Значит, память о человеке жива. Кайбицкий район и Галия Кайбицкая — это два неразрывных моста. Она прославила родину своего отца далеко за пределами Татарстана. Благодаря ей имя Кайбицкого района знают и в России, и за ее пределами. И сегодня мы говорим не только о великой певице. Мы говорим о сильной женщине, личности большого масштаба. Конечно, многое заложила семья, род, воспитание. Но многое зависело и от нее самой — ее таланта, трудолюбия, характера. Мы всегда будем помнить ее, будем проводить такие встречи. И пока жива память — человек остается с нами.
Подарок землякам — книга воспоминаний
Главным событием мероприятия стала презентация книги «Минем тормыш хэллэрем» («Обстоятельства моей жизни»). Рукописный сборник Галии Кайбицкой — один из самых ценных экспонатов музея, потому что он хранит не только переживания автора, воспоминания о пройденном жизненном пути, но и тепло рук певицы. Издать ее записи в виде книги было самой большой мечтой и самой Галии Кайбицкой, и сотрудников музея. Тысяча экземпляров уникального издания увидели свет. Эта мечта осуществилась благодаря главе района Альберту Рахматуллину, поддержке депутата — председателя Комитета Государственного Совета РТ по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Айрата Зарипова.
— Это не просто мемуары. Это рукописные дневники, которые Галия апа вела десятилетиями. Она вкладывала в них тепло своих рук. Благодаря поддержке Рината Хариса, который в 1998 году передал тетради в музей, мы наконец смогли издать этот бесценный архив. Я верю, что книга «Минем тормыш хэллэрем» поможет полнее представить деятельную беспокойную жизнь Галии Кайбицкой и станет подарком почитателям творчества певицы, ее близким и родным в честь юбилея, — рассказала директор музея Галии Кайбицкой и составитель книги Чулпан Камалиева.
Глава района Альберт Рахматуллин вручил Благодарственное письмо заместителю директора Татарского книжного издательства, кандидату исторических наук Лейсан Миннуллиной.
Книга уже названа литературным и культурным открытием года. Читатель найдет на ее страницах не только историю татарской оперы и театра, но и новые факты о Габдулле Тукае, Салихе Сайдашеве и Кариме Тинчурине. Обложку украшает портрет кисти внука певицы, народного художника РТ Ильяса Айдарова.
— Мне очень повезло в этой жизни, что я родился внуком Галии Кайбицкой. Хочу поблагодарить главу района, жителей района и коллектив музея за такую чуткую память о моей бабушке. Для меня было особой честью сделать обложку книги о моем родном человеке, — сказал Ильяс Айдаров и подарил музею картину.
С юбилеем поздравили и из далекого, но такого родного Уральска: директор музея Габдуллы Тукая Марат Багаутдинов передал видеоприветствие из Казахстана, напомнив, что именно здесь прошли детство и юность будущей звезды.
«Ее имя золотыми буквами вписано в историю культуры»
Заместитель министра культуры Татарстана Данир Натфуллин говорил о значении личности Галии Кайбицкой уже в масштабах всей республики: — Имя Галии Кайбицкой золотыми буквами вписано в историю татарской культуры. XX век подарил нашему народу множество выдающихся личностей.
Но среди них Галия Кайбицкая занимает особое место. Она стала примером настоящего служения своему народу и своей стране. Во время Великой Отечественной войны Галия Кайбицкая давала концерты на передовой. Она выступала под обстрелами, рисковала жизнью. Это не просто факты биографии. Это пример подлинного патриотизма. Более сорока лет она посвятила сцене, культуре, воспитанию молодежи. И сегодня мы обязаны сделать все, чтобы молодое поколение знало ее имя. Я искренне благодарю руководство района за внимание к культуре, за поддержку музея Галии Кайбицкой.
Благодарю Татарское книжное издательство за выпуск книги. Но впереди у нас еще много работы. Нам всем вместе предстоит сделать многое для увековечения памяти знаменитой личности.
Имел счастье общения с артисткой при жизни
Затаив дыхание, зал слушал воспоминания писателя и литературоведа Фоата Галимуллина, который близко общался с Галией Кайбицкой в последние годы ее жизни:
— Однажды после одного мероприятия мы сидели за столом вместе с Галией Мутыгулловной, академиком Мансуром Хасановым и другими гостями. Галия апа тогда сказала: «Скоро юбилей, а все никак не можем найти ведущего». И тогда Мансур Хасанович показал на меня: «Вот же специалист по литературе двадцатых-тридцатых годов». Галия апа удивилась: «Правда? Всевышний дал на земле то, что искали на небе». Так началось наше знакомство. А потом оно переросло в дружбу. Она очень любила принимать гостей. И мне довелось не только беседовать с ней, но и пробовать ее угощения. Когда я работал деканом института, она часто звонила мне и звала на обед: «Фоат, ты никуда не ходи, заходи ко мне». Галия апа была человеком удивительного воспитания и внутренней культуры. За три дня до ее ухода из жизни я пришел к ней домой. Она уже не могла говорить. Я сел рядом. Она взяла мою руку и держала ее все время. Я говорил, она молчала. Но ее глаза отвечали. Галия апа все понимала. Иногда глаза словно оживали, вспыхивали. Казалось, она хочет что-то сказать. Потом она очень устала и отпустила мою руку. Я ушел. Через три дня ее не стало.
Фоат Галимуллин также рассказал, как вместе с заместителем главы района Рамисом Хаялиевым привели в порядок могилу отца певицы Мутыгуллы Тухватуллина в Уральске:
— Когда нам была поручена организация закладки памятника Тукаю в Уральске, мы поехали туда. В том городе нашли могилу Мутыгуллы хазрата, она была в плачевном состоянии. После этого мы поехали в Кайбицы и забили тревогу, попросили о помощи. Большое спасибо Завдату Гаффарову, который в то время был главой района и его заместителю Рамису Хаялиеву. С помощью кайбичан сегодня могила Мутыгуллы Тухватуллина ухожена и на большом кладбище привлекает всеобщие взоры. Кайбичане всегда стремятся к творению добрых дел, в их душе — искренность.
Народный поэт Татарстана Ренат Харис в своей речи говорил не только о Галии Кайбицкой, но и о ее брате:
— Фоат Галимуллин говорил о роде Тухватуллиных. А я хочу назвать еще одно имя — Камиль Мутыги. Это был человек невероятного масштаба. По сути, именно он стал основателем татарской эстрады. До него татарские песни исполнялись на вечерах в узком кругу. А он первым вывел татарскую песню на сцену. И сегодня наша задача — вернуть такие имена в историю.
Ренат Харис также рассказал о рукописных тетрадях певицы: — Однажды Галия апа пришла ко мне и сказала: «У меня есть дневники. Передай их потом в Уральск». Я обещал, но годы шли. Я ездил в Уральск, ходил по дому Тухватуллиных. И однажды подумал: а почему эти тетради должны уехать? Ведь есть Кайбицы, есть родина рода. И тогда я решил передать эти дневники музею Галии Кайбицкой.
«Ее любили не только как артистку»
Одним из самых проникновенных стало выступление Аллы Ожеговой — супруги внука Галии Кайбицкой. Она прожила рядом с артисткой последние девять лет ее жизни: — Для всей семьи она была не народной артисткой. Для нас она была маменькой. Так ее называли дети, внуки и я. Сегодня, спустя годы, я все больше понимаю, какой человек жил рядом с нами. Ее любили не только как артистку. Ее любили соседи. Любили во дворе, в Казани, далеко за пределами Татарстана. Она до последних дней жила активной жизнью, писала воспоминания, вела переписку, участвовала в мероприятиях. Особенно запомнился один случай. После Чернобыльской трагедии по телевизору шел марафон помощи. Называли артистов, которые перечисляли деньги. Она вдруг молча собралась, ушла, потом вернулась. Оказалось, сняла все деньги со своей сберкнижки и отправила пострадавшим. Вот такой была Галия Кайбицкая.
С особой теплотой говорил правнук певицы Максим Ожегов: — Сегодня в зале много школьников. И вот я тоже когда-то был маленьким мальчиком, жил рядом с ней. Бабушка сидела и писала свои воспоминания.
К ней приходили журналисты, артисты. А когда она освобождалась, я прибегал: «Маменька, давай играть!» И она всегда отвлекалась, слушала. Мне всегда было интересно рядом с ней. Больше всего я помню ее улыбку, светлые лучистые глаза.
Алла и Максим Ожеговы от имени родственников вручили Благодарственное письмо директору музея Чулпан Камалиевой и выразили искреннюю признательность за организацию вечера памяти.
До начала юбилейного вечера супруг внучки Галии Кайбицкой — заслуженный учитель РТ, полковник в отставке Реналь Назипов провел для кайбицких юнармейцев Урок мужества в парке Победы. В своем выступлении он назвал Галию Кайбицкую соловьем татарского народа, а Кайбицкий район — кузницей талантов, пожелал всем мирного неба, процветания району и поблагодарил за теплый прием.
Память, которой не угаснуть
Вечер прошел в рамках мероприятий, посвященных Году Тукая, объявленному Всемирным конгрессом татар, и в преддверии 120-летнего юбилея Галии Кайбицкой. Организаторы подчеркнули огромную роль отца Галии Кайбицкой — Мутыгуллы Тухватуллина — в становлении Габдуллы Тукая как великого поэта. Двенадцать из 27 лет жизни Габдуллы Тукая пришлись на Уральск. Там он стал шакирдом медресе «Мутыгия», научился читать по-русски, сделал первые шаги в поэзии. Фраза «Тукая не было бы без Мутыгуллы» означает, что Мутыгулла Тухватуллин сыграл ключевую роль в становлении
Габдуллы Тукая как выдающегося поэта.
Это отразилось и в совместном выступлении Рамиса Хаялиева и Рамиса Закирова.
На празднование юбилея Галии Кайбицкой приехали внучатые племянницы просветителя Тухватуллы Мутыгуллина: Равия Чумарова из села Урмаева Чувашской Республики, Зульфат Лутфуллина и Равиля Гарифуллина из Малых Кайбиц. Они рассказали о становлении его как муллы, прославившегося в Уральске.
С 1923 по 1933 год Галия Кайбицкая выступала на сцене Татарского академического театра. Она исполняла роли в пьесах Карима Тинчурина, Тази Гиззата, Джаудата Файзи и других авторов. За десять лет работы актриса сыграла более чем в 20 пьесах и музыкальных драмах, среди которых: «Галиябану», «Асылъяр», «Ак калфак» Мирхайдара Файзи, «Казанское полотенце», «Угасшие звезды», «Голубая шаль», «Кандыр буе» К. Тинчурина, «Наемщик» Тази Гиззата, «Ут» Шарифа Камала. На вечере памяти зрители также тепло приняли выступление артистов театра имени Галиаскара Камала Райхан Габдуллиной и Рашита Ахмадуллина, которые исполнили песню Майсары из «Голубой шали».
Галия Кайбицкая — первая исполнительница роли Алтынчэч в одноименной опере Назиба Жиганова на либретто Мусы Джалиля. Так же хочется отметить, что образ девушки Алтынчэч создавлся Джалилем именно для Кайбицкой с учетом ее женственности, вокальных данных и творческого потенциала.
В фортепианном ансамбле «Учитель — ученик» детской школы искусств Русалина Гирфанова и Ангелина Осипова исполнили фрагмент из оперы «Алтынчэч».
Как было уже сказано, в годы Великой Отечественной войны Кайбицкая вела большую концертную деятельность, выступая в воинских частях, госпиталях, на передовой. Певица вспоминала, что выступала в перерывах между обстрелами, когда канонада затихала. В одну из поездок на фронт Галия Кайбицкая была ранена. За проявленную отвагу ее представили к госнаграде.
Народный фольклорный коллектив «Рябинушка» из Ульянкова выступил с театральной постановкой «Смуглянка» о любви, преданности и стойкости, которая стала символом военной романтики. Заслуженная артистка Татарстана Алиса Мамина исполнила песню о признании любви к Родине «Над Россией моей».
Галия Кайбицкая внесла значительный вклад в развитие татарского музыкального искусства, став одной из основоположниц татарской оперы. В 1968 году она ушла на заслуженный отдых. Награждена орденом «Знак Почета» и «Трудового Красного знамени», неоднократно избиралась депутатом городского и районного Советов Казани. Но самое ценное — это безграничная любовь народа Ее жизнь — отражение целой эпохи. В регионе, где хранятся корни рода нашей незабвенной певицы, ее не забывают. В районном центре с 1998 года работает музей Галии Кайбицкой. Землячку, оставившую большой след в культурной жизни республики, в Кайбицах чтят и любят.