Так получилось, что в Санкт-Петербурге в 1876 году родился учёный и изобретатель в области цветной кино-и фотосъёмки, Сергей Олимпиевич Максимович. В 1898 году, окончив с серебряной медалью Александровский лицей, С.О. Максимович отправился учиться в Дармштадт на электрохимический факультет технического училища. Там он освоил методы цветной фотографии, разработанные Гофманом и Гезекнелем. Во время учебы Максимович работал в лабораториях химии, электрохимии, физики и электротехники. В 1901 году, сдав выпускные экзамены по электрохимии, электротехнике и химической технологии, Максимович вернулся в Петербург. Ему предложили место лаборанта в только что организованном Политехническом институте в Лесном. Однако он предпочел поступить на работу в Экспедицию заготовления государственных бумаг, с которой был связан почти всю жизнь. Сначала Максимович работал помощником мастера, затем стал мастером. Позже он был помощником А.А. Поповицкого, заведующего фотомеханическими мастерскими Экспедиции. М