За этот сезон у меня появилась страсть - баскетбол и УНИКС. В октябре я приехала пожить в Казань и баскет холл был под окнами моей квартиры. Но у меня не было и мысли ходить на игры, я не разбираюсь в спорте, максимум смотрела раньше Олимпиады и биатлон.
По счастливой случайности прилетел папа старшей дочери и позвал нас на басктбол и на хоккей. Про хоккейную команду Ак Барс я хоть что-то слышала, видела классный мерч. Когда-то болела за наших хоккеистов на Олимпиаде - хотела сходить.
Баскетбол был чистым экспериментом восприятия, слово "УНИКС" услышала первый раз.
И вдруг мне понравилось. Под его комментарии я начала понимать правила: 4 периода по 10 минут, 2 на одной стороне, перерыв 15 минут и 2 на другой стороне. 24 секунды на атаку после владения мячом. Дальше больше - понимать где фолят, где заступ, за что дают технические фолы.
Меня впечатлила очень история Алексея Шведа, неделю до моего переезда подписавшего контракт с УНИКСом. Сначала до нового года, потом до конца сезона. Поспойлерю - к этому времени с замиранием ждали продления. Это был неврероятный подарок мне - сразу увидеть игрока такого класса, имеющего опыт игры за океаном в НБА, Олимпийскую медаль и Кубок Евролиги. Очень умный и командный игрок, связующий красиво игру.
Ужаснула травма Алексея 1 мая 2023 года: на выходе из ресторана на Большой Никитской улице в Москве на баскетболиста напала группа. В результате конфликта спортсмен упал, ударился головой об асфальт и получил тяжелую открытую черепно-мозговую травму. Диагностировали ушиб головного мозга, переломы костей черепа и амнезию. Его экстренно госпитализировали в реанимацию. Говорят, причиной агрессии мог стать проигрыш нападавших на ставках из-за поражения ЦСКА в решающем матче. Днём его ЦСКА проиграл «Локомотиву-Кубани» в седьмом матче полуфинала Единой лиги ВТБ, впервые за 20 лет не выйдя в финал. К слову, нападавших нашли (среди них был и студент МГИМО), но колонию и штраф получил только их водитель.
Как видите Алексей вернулся в спорт, но пропустил сезон с ЦСКА и 2 сезона отыграл потом в Китае.
Порефлексировала, какие подарки получила для себя в качестве болельщицы УНИКСа. За сезон посетила около 15 домашних игр в Казани из 40 в лиге, еще несколько посмотрела онлайн.
УРОКИ, которые забираю себе:
1. Не навешивать стереотипного восприятия,
не владея всеми фактами. Интересно, как постепенно узнавала ребят и команду. Прошла путь от состояния "повезло вам ребята со Шведом" до "вау, какие вы тоже классные": Джален Рэйнольдс, стабильный капитан Дмитрий Кулагин, Маркус Бингэм и другие краши)). Переношу этот опыт на свою сферу деятельности - часто вижу реакцию ребят "ну, нет, это не мое" до "в этом что-то интересное есть, а я бы сам не подумал".
2. Нет гарантий. Ситуация изменчива.
Ты просто выходишь на паркет и делаешь свою рабту. Ребятам повезло - похоже она совпадает с их любимым делом.
За это время мы пережили горечь побед, когда казалось бы оставался один рывок, но время заканчивалось раньше. Когда звезды предыдуших матчей показывали не лучшую свою игру. Когда тот же Алексей Швед допускал глупейшие потери - прямы передачи мяча сопренику.
3. ОШИБАТЬСЯ можно и нужно.
Это дает рост. С удовльствием наблюдала становление Михаила Беленицкого. Прожили с дочерью состояние "Уберите Мишу с поля", "Ну зачем даете мяч, он же не забросит", "Миша, только сам не бросай" - до "Вау, Миша, может же!", "Миша-лев-тигр!" Михаил под конец сезона очень много собирал мяч после неудачных ударов под кольцом и делал умные передачи. Внутренее ликовала, когда наконец у него начали залетать 3х очковые мячи и просто мячи).
4. Быть живым и испытывать разные эмоции.
Это честная игра: выграли - ты окрылен, воодушевлен, ликуешь, смакуешь. Проиграли - молча идешь пить задумчиво чай с надеждой и верой в следующюю игру. Очень круто перед решающем матчем за выход в финал сыграла мотивация - слова поддержки от семей, которую показали ребятам перед игрой. Это придало сил. Ну и плюс поддержка домашних трибун. Читая чат болельщиков удивляюсь воспитанности и доброжелательности участников. Даже при проигрыше не поливают грязью, а восхищаются качествами и верят в команду.
5. Тренер/наставник очень важен.
Велимир Перасович довел УНИКС в 2023 году до чемпионства в лиге. Его эмоциональность мимики и жестов - отдельное шоу. Пару раз за это получал технический фол от арбитров. Это классный навык ребят - слышать рекомендации тренера, не присваивая его эмоции, не уходя в обиду. Погуглила его достижения как игрока и тренера - восхитилась.
6. Нет безвыходных ситуаций. Быстрая пересборка.
Были патовые ситуации, особенно у лидеров Дмитрия Кулагина, Рэйнольдса, Шведа, ошибки окторых на последних секундах выливались в досадные проигрыши. Выигрывает команда из-за усилий всех игроков, поигрывает - из-за персональных ошибок. Мастерство в том, чтобы не залипать в самобичевании. Жизнестойкость. Отряхнулись, было и спасибо, идем дальше!
7. Эмоции придают яркость жизни, но и они скоротечны. Очень приятно смотреть на по-детски открытую радость игроков после побед! Глядя на махину Рэйнольдса после матча всегда забирающего и махающего флагом - кажется вот она его главная мотивация))
8. Совместные впечатления объединяют семью. Мы со старшей ходили на несколько матчей, на последний она сама пришла с плакатом. Младшая тоже в курсе и пока заочная болельщица.
Уникс, спасибо за уроки жизни и АЛГА! Удачи в финале с ЦСКА!