Так получилось, что в 1963 году на космическом корабле «Восток-6» совершила полет в космос первая в мире женщина-космонавт, замечательной ЧАЙКА, Валентина Терешкова Одновременно на орбите находился космический корабль «Восток-5», пилотируемый космонавтом Валерием Быковским. В день первого полёта в космос она сказала родным, что уезжает на соревнования парашютистов. Ну да, она же с 1959 года занималась в аэроклубе Ярославля, увлеклась прыжками с парашютом. О полёте родные узнали из новостей по радио. После фразы «Эй! Небо! Сними шляпу!», позаимствованной у Владимира Маяковского, корабль с первой женщиной-космонавтом оторвался от Земли. Полковник Николай Петрович Каманин, занимавшийся отбором и подготовкой космонавтов, вспоминал: «Все, кто видел Терешкову во время подготовки старта и вывода корабля на орбиту, кто слушал её доклады по радио, единодушно заявили, что она провела старт лучше Поповича и Николаева. Да, я очень рад, что не ошибся в выборе первой женщины-космонавта». Полёт длил