Должен ли главный герой быть положительным? В первую очередь зависит от жанра, но читатель часто по умолчанию предполагает, что да, должен, и всегда возмущается, если это не так. Ценители неоднозначных героев – редкость. У второстепенных в этом плане куда больше свободы действий. Они могут быть как обычными помощниками, друзьями-приятелями, так и сомневающимися: а надо ли помогать этому парню/девушке в его/ее приключениях? Могут завидовать, могут ошибаться, врать и даже предавать. А еще могут прийти с той стороны – со стороны заклятого врага главного героя, совершив предательство наоборот. В цикле «Демон Максвелла» как-то так получилось, что все основные персонажи, особенно если убрать тех, кого мы определили в антагонисты, положительные. Не без греха за душой, конечно же, но в целом неплохие парни и девушки, и точно желают хорошего ближнему своему и миру, в котором довелось родиться. Но есть у нас с Талани одна девонька, что нельзя определить однозначно к плохим или хорошим – она всег