Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Авто на оборотах

Согласился не на то что надо! Как правильно разговаривать с ДПС при остановке автомобиля

Ничего серьёзного, просто проверка. Через 5 минут вы уже выходите из машины. Потом объяснения, потом багажник. А через день вы уже сидите в отделении и спрашиваете себя: "А что вообще произошло?". Запомните, инспектор не просто задаёт вам вопросы. Он ведёт с вами психологическую дуэль. И вы либо держите удар, либо вы жертва. После прочтения данной статьи просьба всех бывших либо действующих сотрудников отписать комментарий по поводу правоты моих слов в данной статье. Жду вас в коментах. Всех приветствую на канале Авто на оборотах и в этой статье я из своего опыта общения с Юристом подчеркнул для себя как именно нужно вести себя с Гаишниками и так давайте по подробнее. Эта статья не про то, как нагибать сотрудников ДПС, а про то, как общаться с ними грамотно, уверенно и законно! Статья не несёт никакого призыва к действию! Общайтесь всегда вежливо и культурно! Я дам вам конкретные фразы, которые помогут в спорной ситуации. Покажу, где грань между законными требованиями и манипуляциями
Оглавление

Вас останавливает ДПС.

Ничего серьёзного, просто проверка. Через 5 минут вы уже выходите из машины. Потом объяснения, потом багажник. А через день вы уже сидите в отделении и спрашиваете себя: "А что вообще произошло?". Запомните, инспектор не просто задаёт вам вопросы. Он ведёт с вами психологическую дуэль. И вы либо держите удар, либо вы жертва.

После прочтения данной статьи просьба всех бывших либо действующих сотрудников отписать комментарий по поводу правоты моих слов в данной статье. Жду вас в коментах.

Всех приветствую на канале Авто на оборотах и в этой статье я из своего опыта общения с Юристом подчеркнул для себя как именно нужно вести себя с Гаишниками и так давайте по подробнее.

Дпс на страже
Дпс на страже

Эта статья не про то, как нагибать сотрудников ДПС, а про то, как общаться с ними грамотно, уверенно и законно!

Статья не несёт никакого призыва к действию! Общайтесь всегда вежливо и культурно!

Я дам вам конкретные фразы, которые помогут в спорной ситуации. Покажу, где грань между законными требованиями и манипуляциями. А в конце расскажу вам пять полезных советов, которые помогут вам в случае конфликта с ДПС. И главное, как вести себя так, чтобы вас не развели на эмоции и на деньги. А пока огромная просьба подписаться на канал и поставить лайки этой полезной статье.

Психология ДПС.

Зачем они спрашивают непонятное? Когда в последний раз выпивали? А где вы работаете? А что везёте в багажнике? Это не просто праздные вопросы. Это инструменты. Сотрудник ДПС — это не просто охранник дороги. Это человек, специально обученный вести себя таким образом, чтобы вы сами рассказали всё, что требуется ему.

Иногда даже не подозревая этого. Любая мелочь может повести разговор не в вашу пользу. Неуверенность в голосе, неуместная шутка, даже ваш тон. Совет: не пытайтесь шутить. Не стройте из себя своего в доску парня. Ведите себя спокойно, вежливо и уверенно. Без хамства, но и без панибратства.

Самые частые ситуации и что в них говорить

Первое: "Откройте багажник". Здесь сразу уточните: это осмотр или досмотр? Если досмотр, то должен быть протокол, понятые либо видеозапись.

Если это просто осмотр, вы можете отказаться. Но есть нюанс вы спросите, вот не совсем понял, раньше всегда вроде бы нужны были понятые, чтобы досмотреть машину, а сейчас достаточно, если инспектор будет снимать всё на видеозапись? Конечно, достаточно.

Были изменения в законодательстве. И сейчас либо понятые, либо видеозапись. Но если ведётся видеозапись, то обязательно в протоколе надо написать, что она ведётся и с помощью каких технических средств, устройств.

Инспектор ГИБДД
Инспектор ГИБДД

Второе: "Пройдите в патрульную машину". Спокойно уточните: это просьба или требование? Если требование, пусть составляют протокол задержания.

Если просто просьба, можете вежливо отказаться.

Третье: "Подуйте в трубочку". Только при наличии двух понятых либо с видеофиксацией. И не соглашайтесь на неофициальную проверку. Только с фиксацией и протоколом.

Четвёртое: "Покажите ваши документы". Сотрудники имеют право посмотреть ваше водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства и полис страхования.

Но вы вправе дать документы через приоткрытое стекло автомобиля, не выходя из него.

Вы можете задать некий вопрос, а как действовать, если я уверен, что инспектор нарушает закон? Кому жаловаться в момент остановки? Или терпеть до конца? Терпеть вообще по жизни не стоит, но помимо видеозаписи, позвоните на горячую линию МВД. Прямо во время этих событий.

Пятое: "Откройте сумку либо бардачок". Только при досмотре и опять же с понятыми и видеозаписью. Вы не обязаны показывать ничего неофициально. Досмотр — это без открытия любых полостей: без бардачков, без карманов, без ковров. Вот он в машину заглянул вот это осмотр.

Досмотр!
Досмотр!

Каждую фразу проговаривайте спокойно, без эмоций. И фиксируйте всё на видеозапись. Даже если инспекторы с этим не согласны, вы вправе всё снимать. Но лучше предупредите о видеозаписи перед началом съёмки.

Что нельзя говорить, особенно на эмоциях: "Вы не имеете на это право", "Командир, давай я заплачу всё на месте или порешаем вопросик по-другому", "Я на вас в суд подам", "Сейчас позвоню одному человечку и всё решится", "А что, если я откажусь?". Подобные фразы дискредитируют вас и раскручивают сотрудников на эмоции.Никогда их не говорить.

Это не усиливает вашу позицию. Это сигнал: вы поддаётесь на эмоции, и с вами можно работать жёстко. Сотрудник включит режим "всё по закону до последней запятой", и вы застрянете на месте на 2-3 часа. А через 15 минут вы уже сами будете просить: "Сделайте всё по-человечески".

Вместо этого говорите нейтрально: "Разрешите уточню, на каком основании вы это требуете?". И вы сразу же выходите на другой уровень общения. А теперь пять советов от юриста, которые реально помогут вам.

Первое: никогда не признавайте вину в правонарушении, если считаете, что действовали законно.

Написав один раз в протоколе под давлением сотрудника "Вину признаю", вы просто убиваете всю свою правовую позицию.

А вот если инспектор говорит: "Я просто посмотрю без протокола", как ответить, чтобы не грубить, но и не соглашаться? Скажите, что у вас уже были неприятные ситуации, из-за которых вы налипли на проблемы, и как раз из-за отсутствия протокола. И попросите сотрудника: "Давайте всё-таки с протоколом".

ДПС
ДПС

Второе: пишите в протоколе свои объяснения и замечания. Фиксируйте всё на видео. Даже если вам говорят "нельзя", вы имеете на это право. Деятельность сотрудников полиции публична. Спокойно предупредите о предстоящей записи и включайте.

Третье: никогда не подписывайте пустые бланки либо протоколы, даже для служебной отчётности. Это ловушка. А после того, как написали свои пояснения, в пустых полях ставьте прочерки.

Четвёртое: инспекторы — не враги, но и не друзья. Это система, которая работает по своим правилам. И если вы не знаете правил, вы жертва.

Так что перечитайте эту статью ещё раз. Сохраните, отправьте друзьям. Пусть хотя бы одному человеку они помогут избежать неприятностей. Всем спасибо за дочитывание моей статьи, ставьте лайки и подписывайтесь на канал, всем удачи и пока!