? Это продолжение нашей серии материалов о регулярных сходах селей в Ямном: начало можно почитать здесь и здесь. После прошлогоднего селя публично звучала версия: виноват застройщик коттеджного поселка. Мол, некачественно организовал водоотвод, ливневка не соответствовала требованиям, объекты не передавались на баланс администрации. Это важная часть истории. Но не вся история. Самое интересное в техническом отчете — не только описание причин селя. Главное — рекомендации. И там не было логики «просто чуть-чуть поправьте лоток, и все пройдет». Эксперты говорили о серьезных вещах: провести геодезические изыскания, выполнить подпорные стены и участки ливневой канализации, закрепить и уплотнить основание трубы, отрегулировать поверхностный сток с территории «Русской усадьбы», предусмотреть инженерную защиту территории, вести мониторинг состояния защищаемых объектов. Отдельно в рекомендациях есть пункт о проектировании и строительстве системы дождевой канализации в селе Ямное. Вот это
Кто конкретно виноват в сходах селей в Ямном? Власть или застройщик
29 мая29 мая
1 мин