Гуляем по моему родному городу Тюмень, каждую неделю оставляя позади десятки километров. Попутно делаем фото и говорим об увиденном.
Прогулка 28 мая 2026 года
Утром 28 мая... Ну, как утром? Не так уж и рано было, около 8 часов. Так вот, утром 28 мая 2026 года я вышел из дома в своём районе Сараи и направился уверенным шагом на восток и юго-восток Тюмени, чтобы побывать в районах сквера Депутатов, МЖК, "Видный" и Ново-Патрушево. Прогулка заняла около 5 часов. При этом я почти не останавливался, всё время так или иначе был в движении. За озвученное время получилось сделать примерно 22500 шагов и пройти порядка 13,5 километра.
Хорошо прошёлся и неплохо поснимал на смартфон. Часть сделанных фото показываю в этой публикации. Фотографий сегодня больше, чем обычно. Так что пристёгиваемся покрепче и — вперёд!
01
За день или два до прогулки в некоторых тюменских СМИ появились сообщения, что так называемое Дерево счастья перенесли с площади Борцов революции на улицу Малыгина к главному ЗАГСу города. Та площадь сейчас на глобальной реконструкции, поэтому "дерево" нужно было куда-то девать. Я решил воочию убедиться в произошедшем перемещении, а потому первые сотни шагов у меня были сделаны ровно по Малыгина в сторону Мельникайте. Добрался от своего дома до окрестностей ЗАГСа за несколько минут. И что же? Этот убогий арт-объект действительно разместили прямо напротив дворца бракосочетаний. Некоторым горожанам эта хрень по душе, с ней фотографируются. По мне же, лучше б это Дерево счастья утилизировали. Ну, не смотрится это убожество ни на одной из улиц!
02
Далее мой путь лежал через улицу Мельникайте в дебри района проезда Геологоразведчиков. И там, рядом с карьером Утиным, я сфотографировал торговые павильоны возле здания с адресом пр-д Геологоразведчиков, 12А.
В годы моего детства (это были девяностые) здесь располагался известный всему городу магазин "Малыш"... или "Малышок", уже не помню точно. Большой и популярный магазин был с хорошим выбором детской одежды, разных детских бытовых принадлежностей. Были здесь и игрушки. Но не очень много. Помню, как мне однажды родители купили в этом магазине какую-то небольшую железную машинку, которая могла долго ехать сама, если её немного откатить назад и отпустить. Я несколько дней не выпускал игрушку из рук, а потом она куда-то подевалась. То ли я потерял её, то ли сам выбросил. Уже точно не вспомнить.
Сейчас на месте "Малыша", как можно увидеть, располагается непойми что. А стоящая рядом с павильоном кирпичная постройка, когда-то служившая складом легендарного детского магазина, и вовсе заброшена, никем никак не используется. Ну, по крайней мере, так мне кажется.
03
А вот и сам карьер Утиный. Искусственный водоём, появившийся на карте города в 1950-е годы уже именно как городской водоём, маленькое озеро. Изначально же это был карьер по добыче глины — самый большой и глубокий из карьеров Тюменских Сараев, где добывали песок и глину для располагавшегося неподалёку крупного кирпичного завода. Сейчас на месте этого завода стоит многоэтажный жилой одноподъездный дом с адресом: ул. Мельникайте, 117.
Со времён, когда карьер перестали использовать для добычи и в нём забили ключи, глубина вырытой чаши несколько изменилась. Но и сейчас карьер является достаточно глубоким — около 7-8 метров от уровня окружающих его асфальтированных тротуаров.
Чтобы узнать в несколько раз больше, становитесь участником моих экскурсий! Их анонсы появляются в канале моего ВК-сообщества. Здесь же лишь добавлю для настроения немного приятной музыки. Ведь все мы любим свой город, верно?
04
Недалеко от Утиного расположен бульвар, который в 2025 году реконструировали. Здесь полностью пересадили всю растительность, убрали многие из старых деревьев, выложили брусчатые тротуары, поставили современные лавочки, качели и арт-объекты. Теперь место, протянувшееся вдоль проезда Геологоразведчиков от улицы Тульской почти на 350 метров, называется аллеей Первых. Новая прогулочная городская зона посвящена тюменским геологам-первопроходцам.
Мне в целом понравились произошедшие здесь изменения, если особо не придираться. Даже думаю провести тут какую-нибудь несложную уличную фотосессию в скором времени.
05
Здесь же, возле аллеи Первых на кирпичной постройке, напоминающей большую трансформаторную будку, после всех преобразований местности появился яркий, весьма заметный со стороны стрит-арт. Эту картину создала художница Анастасия Вохмянина. Площадь мурала составляет 63 квадратных метра. В центре композиции можно видеть полуостров с костром, который символизирует энергию поиска и стремление к новым знаниям. Полуостров окружён водой, символизирующей неизведанное.
06
Мы продолжаем находиться в окрестностях проезда Геологоразведчиков рядом с аллеей Первых. Удивительно, но в здешних дворах старых панельных пятиэтажек до сих пор, если как следует прислушаться и присмотреться, улавливаются едва заметные нотки советского времени. В частности, они проявляются в необычных, присущих эпохе шестидесятых и семидесятых, бетонных козырьках подъездов. К сожалению, такие красивые входные группы сохранились не у всех домов в округе, лишь у двух. Ещё у двух пятиэтажек эти элементы попросту закрыты безобразным сайдингом. Вообще непонятно, зачем было так делать.
В советское время у многих простых жилых домов делали подобные козырьки, монументально украшали входы в подъезды. И это было прекрасно. На сегодняшний день в Тюмени остаётся лишь несколько пятиэтажек с такими элементами внешнего декора. Успевайте увидеть и сфотографировать, ведь неизвестно, сколько времени они просуществуют после сегодняшнего дня.
07
Наконец после почти целого часа пребывания в районе проезда Геологоразведчиков, я вышел к мосту улицы Пермякова и перешёл по нему за железную дорогу, двинулся к скверу Депутатов — моей следующей цели.
На фото улица Пермякова спускается с моста и уходит в юго-западном направлении. Кстати, мост тоже недавно подвергся реконструкции и сейчас служит городу в немного обновлённом виде. В частности, у него обновили часть ограды и перебетонировали некоторые обветшалые участки пешеходных зон.
08
Когда-то здесь были дикие заболоченные поля и окраина города. Дальше, возле железнодорожной станции Войновка, располагались три маленькие деревни. Несколько старинных домов тех деревенек до сих пор сохранились.
Впервые территорию современного сквера Депутатов взялись обустраивать как городской парк для отдыха лишь в конце 1960-х годов, когда город стал уверенно расширяться в эту сторону. Но полноценная рекреационная зона, уже похожая на современный облик парка, появилась лишь на рубеже восьмидесятых-девяностых. Нынешнее название сквер получил лишь в начале 2000-х годов после очередной серии работ по благоустройству. Тогда же отсюда убрали корпус вертолёта Ми-6, простоявшего в сквере рядом с кинотеатром около десяти лет.
Тюменцы, кто помнит вертолёт? Поделитесь воспоминаниями! Может быть, у кого-то есть фотографии? Готов купить права на них для использования в своих краеведческих материалах.
Возможно, фотографии из данного материала — одни из последних моих фото сквера Депутатов. В прошлом году стало известно, что территорию парка ждён новая реконструкция. Она должна начаться уже в 2026 году. Интересно, как теперь изменится местность и что новенького сюда добавят? Будем ожидать и, разумеется, фиксировать изменения на фото.
09
На фото показано пересечение улиц Широтной и Олимпийской. После посещения сквера Депутатов я отправился в глубь района МЖК — большой территории, начинающейся за этим перекрёстком слева.
Мне никогда не нравилось, что вдоль Широтной тянутся огромные, метр диаметром, трубы теплотрассы. Эти трубы берут начало на ТЭЦ-2 и тянутся по поверхности города 4,5 километра до Пермякова. Вопрос на миллион баксов: а почему нельзя убрать эти трубы под землю раньше? Ведь возле пересечения улиц Широтной и Пермякова они таки уходят вниз! Как-то нелогично получается. Город уже давно разросся в сторону ТЭЦ-2, и эта теплотрасса очень портит городской облик, а ещё вызывает определённые неудобства для населения. Что мы имеем: действительную необходимость или дурость тех, кто занимается обустройством города? Чего я не знаю?
10
Почти в самом сердце МЖК, рядом с территорией школы №65, находится будка трансформаторной подстанции, на которой уже несколько лет красуется один из моих любимых стрит-артов: девочка в воздушном платьице, окружённая порхающими ласточками.
Когда я впервые заприметил и сфотографировал её в начале 2020-х, арт уже существовал какое-то время. Если быть точным, он появился в июле 2017 года в рамках фестиваля уличного искусства "Морфология улиц". Сейчас картина выглядит значительно поблёкшей, потерявшей насыщенность цвета. И всё равно смотрится красиво, необычно, даже загадочно.
Композиция называется "Дарующая свободу". Создала её художница Яна Белик. Изображение символизирует душевную и творческую свободу.
11
"Винная диета" — забавное название магазина-бара, возле которого я оказался спустя несколько минут после того, как полюбовался "девочкой с ласточками". Однако зайти внутрь не решился. Не потому, что против распития винных напитков, а потому что нужно было продолжать прогулку. Впереди ещё многое требовалось увидеть и отснять. А дома и без того всегда стоит несколько бутылочек красного полусладкого.
12
И вот я уже в районе ЖК "Видный". Относительно уютный, спокойный и чистый современный район, появившийся на карте Тюмени в 2023 году. Строила эти дома и обустраивала территорию компания "Брусника". В состав комплекса "Видный" входят 20 монолитных и кирпичных корпусов разной этажности. Появляясь здесь, каждый раз думаю: стал бы я жить в "Видном"? Сам, скорее всего, не стал бы, хотя не могу сказать, что мне здесь не нравится. А вот если б кто подарил квартирку, то... чем чёрт ни шутит!
Товарищи подписчики! Есть ли среди вас кто-то, кто живёт в ЖК "Видный"? Готов сделать для вас фотосессию в вашем районе на специальных "вкусных" условиях. Напишите мне в ВК-сообщество. Предложение действует в течение календарного лета 2026 года.
13
После "Видного" я перевалил за улицу Федюнинского по надземным пешеходным переходам и оказался в большом и очень противоречивом районе Ново-Патрушево, о котором хочется поговорить более обстоятельно.
Почему же этот район для меня видится противоречивым? С одной стороны, здесь спокойно, относительно тихо несмотря на огромное количество машин, чисто и по-современному красиво. Красота района заключается в лаконичности светлых фасадов высоток и ширине некоторых улиц. Да, простор здесь есть. Но он не везде. И вот тут мы открываем вторую сторону медали.
На площади в 240 гектаров, ограниченной улицами Федюнинского, Монтажников, Павла Шарова и обходом Ожогина, сосредоточено порядка 90 объектов разной этажности и различного назначения. И мы считаем сейчас только те здания, что на момент опубликования материала сданы в использование. Район продолжает расширяться, уже полным ходом идёт возведение нескольких высоток за улицей Монтажников.
Где-то дома стоят не слишком близко, образуют широкие улицы и более-менее просторные дворы, но кое-где застройка становится довольно плотной. И это уже напрягает. Так, например, мне нравится юго-восточная часть района, но не привлекает его северо-западная часть, в которой расположен Сказочный бульвар. А ещё район сильно страдает от чудовищной загруженности автотранспортом. Все дворы и парковки забиты до отказа машинами. Теряюсь в догадках, что мешает застройщику создавать подземные паркинги под каждым из ЖК. Вероятно, мешает дурное нежелание заморачиваться с таким строительством. Но это очень глупо.
Весь район Ново-Патрушево застраивает одна компания — Тюменская Домостроительная компания (ТДСК), вследствие чего здесь прослеживается более-менее выверенный стиль в планировании улиц и внешнем виде зданий. В западной половине района преобладают панельные многоэтажки с разноцветными яркими фасадами, а в восточной — монолитные и панельные высотки в бело-коричневом исполнении.
14
Парк "Древо жизни" расположен с южного и юго-западного края района "Ново-Патрушево. Но здесь уже совершенно другая территория. Это территория ЖК "Биография", который, в свою очередь, построен в исторических пределах деревни Патрушева. Парк ничего особенного собой не представляет, но обладает необъяснимо умиротворяющей атмосферой. Когда он только появился и я впервые осмотрел его, тут было довольно голо, неуютно. Парк тогда не произвёл вообще никакого положительного впечатления. Теперь же, спустя почти 7 лет с момента открытия, я немного изменил своё отношение к нему в лучшую сторону. Деревья на территории немного подросли и стали пышнее, клумбы и газоны тоже разрослись. С увеличением количества зелени аура места поменялась.
Как правило "Древо жизни" является довольно тихим, малолюдным местом. Я редко встречаю здесь хотя бы нескольких гуляющих. В этот раз впервые получилось наблюдать на территории парка довольно большую и шумную движуху. Сразу несколько десятков детей и взрослых гуляли здесь. Вероятно, был какой-то местный праздник. Или, быть может, открылся летний лагерь для местной детворы. Ведь учебный год у большинства школьников как раз завершился.
15
На представленном под цифрой "15" фотокадре видно: слева высятся цветастые "панельки" — это и есть ЖК "Ново-Патрушево", который дал название всему обширному району. Первые высотки этого комплекса были возведены и сданы в использование в самом конце 2017 года. Прямо по кадру — ЖК "Три богатыря" в виде трёх 23-этажных башен, построенных в 2018 году. Ну, а за правый край кадра уходит более новая часть района, где высится ещё несколько жилых комплексов с собственными названиями.
16
Сердцем "старой" части Ново-Патрушево, откуда пошла вся застройка, является 580-метровый Сказочный бульвар с его многочисленными фигурками персонажей из советских мультфильмов, а также скульптурами в античном стиле. Именно здесь, возле белых фигур, всегда хочется задержаться, погулять немного дольше. А ещё я уже не первый год собираюсь провести здесь фотосессию, да всё никак не соберусь. Коллеги-фотографы, с кем знаком, ещё несколько лет назад поснимали, когда бульвар был только открыт и ещё отдавал явной свежестью, а я всё чего-то жду. Может кто даст мне пинка для ускорения?
Для жителей района Ново-Патрушево готов сделать фотосессию среди античных скульптур Сказочного бульвара на специальных "вкусных" условиях. Напишите мне в ВК-сообщество. Предложение действует в течение календарного лета 2026 года.
17
А вот в этом надземном переходе я уже снимал с моделями. Причём снимал в нём дважды. Дело было в начале 2020-х, когда ещё бушевала ковидная пандемия, но уже начинала ослабевать и не так пугала, как поначалу. Переход достаточно длинный, примерно 50 метров, что создаёт интересную перспективу. Погрудные и поясные портреты здесь получаются эффектные, а освещение всегда относительно мягкое и рассеянное за счёт мутных, не совсем прозрачных стёкол перехода.
Идеально подходящих для модельных фотосессий надземных переходов по Тюмени не так много, как может показаться. Не во всех снимать комфортно. Этот переход — одно из тех мест, куда хочется возвращаться, чтобы снимать ещё и ещё.
18
Один из последних снимков прогулки был сделан на улице Дмитрия Менделеева недалеко от ТРЦ "Кристалл" спустя около половины часа после выхода из Ново-Патрушево. Как можно догадаться, я сфотографировал электрощит со стрит-артом. На дверце щитка изображён персонаж потрясающего и очень любимого мною мультфильма "Жил-был пёс". Очень жаль, что картинка с годами сильно выцвела, краска местами облупилась, а надпись "Ты это... заходи, если что" и вовсе исчезла по вине каких-то вандалов.
Уже точно не помню, когда появился арт и когда я фотографировал его впервые, но дело было уже давно, ещё до конца 2010-х.
Викторина для подписчиков
А теперь обещанная ещё в позапрошлом выпуске "Прогулок по Тюмени" викторина.
Смотрим на фото и отгадываем, что это за объект и где он расположен. Первому, кто ответит на мою загадку в комментариях к этой публикации, я подарю абсолютно бесплатную уличную фотосессию на одного человека в любом месте города. Сделать выигранную фотосессию можно будет в любой день по предварительному согласованию до 30 сентября 2026 года.
Приглашаю на прогулки
Товарищи подписчики! Помните, что насыщенность материалов действительно интересной информацией во много зависит от вас. Не ленитесь поддерживать канал и мою работу регулярными донатами. Ведь деятельность краеведа и создание подобных публикаций отнимают немало ресурсов с моей стороны — как жизненных, так, зачастую, и финансовых.
Если вы проживаете в Тюмени, присоединяйтесь ко мне! Давайте ходить-бродить вместе, ведь вместе всегда веселее. Да и безопаснее.
Связаться со мной можно в "ВК": ссылка в описании канала. До встречи на улицах Тюмени.
Текст и фото: Сергей Ермолаев