Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Ольга Пурчинская

Трактат о Театре, или Пара слов в защиту режиссеров

Пустой театральный зал - место еще более манящее и привлекательное, чем заполненный до отказа и трепетно замирающий в ожидании 3 звонка и поднятия занавеса. Есть в нем что-то загадочное, таинственное. Да что уж там церемониться - воистину волшебное! Официально заявляю! Но ведь не только сотрудникам театра после работы отдыхать нужно. Залу тоже необходимо несколько часов тишины и покоя. Возможно, в это время там тоже что-то происходит. И это таинство, в котором принимают участие, прежде всего, легендарные мастера сцены, которые когда-то творили, внося множество ярких мгновений в серые будни зрителей. Теперь они могут только наблюдать за происходящим откуда-то сверху. А после того, как на театр опускается покров ночи, они выходит из подполья. Но это лишь сладкие грезы. Хочется, чтобы так все и было на самом деле. Сегодня хотелось бы выразить свое восхищение по-настоящему талантливым театральным режиссерам. Насколько это глубокие, образованные люди. Какой широкий у них кругозор! И да, хот
Маэстро глядит в путой зрителный зал. Фотографию ангажировала из свободных источников на просторах интернета
Маэстро глядит в путой зрителный зал. Фотографию ангажировала из свободных источников на просторах интернета

Пустой театральный зал - место еще более манящее и привлекательное, чем заполненный до отказа и трепетно замирающий в ожидании 3 звонка и поднятия занавеса. Есть в нем что-то загадочное, таинственное. Да что уж там церемониться - воистину волшебное! Официально заявляю! Но ведь не только сотрудникам театра после работы отдыхать нужно. Залу тоже необходимо несколько часов тишины и покоя. Возможно, в это время там тоже что-то происходит. И это таинство, в котором принимают участие, прежде всего, легендарные мастера сцены, которые когда-то творили, внося множество ярких мгновений в серые будни зрителей. Теперь они могут только наблюдать за происходящим откуда-то сверху. А после того, как на театр опускается покров ночи, они выходит из подполья. Но это лишь сладкие грезы. Хочется, чтобы так все и было на самом деле.

Сегодня хотелось бы выразить свое восхищение по-настоящему талантливым театральным режиссерам. Насколько это глубокие, образованные люди. Какой широкий у них кругозор! И да, хотелось бы сказать несколько слов в защиту драматических режиссеров и их музыкальных, в частности, оперных постановок. Дело в том, что в околотеатральных кругах мне часто попадаются люди, которые утверждают, что, мол, не стоит драматическим режиссерам браться за музыкальные постановки. Чаще всего это касается оперы. Между прочим, у этих режиссером отменное образование, в том числе музыкальное. Как чудесно обогащены постановки режиссеров Евгения Вахтангова, Рубена Симонова, Георгия Товстоногова, Римаса Туминаса, Терезы Дуровой, Евгения Писарева, Руслана Нанавы, ... Этот список могу продолжать еще долго. Посмотрите любой спектакль каждого из этих мастеров - увидите, что музыкальная составляющая там становится одной из самых важных и сильных. И они явно прекрасно понимают сей инструмент сценической выразительности и виртуозно им владеют. Еще и актеров отменно подбирают. Так что нет, господа критики, категорически с вами не оглашусь: часто бывает так, что драматический режиссер отменно чувствует музыку и отлично ставит оперу/оперетту/мюзикл. А вот чтобы музыкальный постановщик отменно воплотил драму - такого мне пока видеть не доводилось. Впрочем, ни от чего не зарекаюсь, ибо всегда с удовольствием жду возможности открыть для себя имя нового талантливого театрального художника (а под этим понимаем и актеров, и режиссеров, и дирижеров, и композиторов, и, собственно, художников).