Прошлая часть закончилась на том что мы пересекли границу и заселились в апартаменты в поселке Степанцминда:
День 3.
Первым делом нужно конечно же было решить вопрос с интернетом и связью на рабочем телефоне, а также оформить страховку на автомобиль, обязательная с 2026 года страховка жизни у нас уже имелась от Т-банка за премиум подписку. Так как из-за пары транзитных дней покупать местную симку накладно и не имеет смысла, снова на помощь приходит Тинек с их премиумом и их сим-карта, там дают бесплатно 1Гб трафика в роуминге если у вас Премиум подписчик, просто включаете передачу данных и роуминг, и у вас есть пусть и не идеальный но интернет, не идеальный потому что продолжается блокировка того же телеграмма. Для связи же я использовал недорогой телефон Ксяйоми с 2 сим картами и функцией Vo-wifi - это звонки по wifi, по домашнему тарифу. Раздаю через симку Тинька интернет на другом телефоне , а на этом ставлю авиарежим с разрешением wifi и вуаля у меня звонки как будто я в России, более подробную запись могу сделать об этом если акому интересно.
Осталось решить вопрос со страховкой на автомобиль, покупать у границы или в самой Степанцминде ДОРОГО, поэтому берём рюкзак с чаем и вкусняшками и идём всей семьёй вдоль гор на специализированную стоянку большегрузных авто, координаты её 42.632981,44.621486 , там находится государственный пункт продажи этих страховок БЕЗ наценки, вам продадут по цене 30 лари страховку на 15 дней для легкового автомобиля .
Но оплатить можно только в лари, поэтому обменные деньги понадобятся.
Там же есть и обмен валюты, но он менее выгодный чем в той же палатке о которой я рассказывал в первой части, для евро был курс 100 евро = 300 лари, а я обменял в Степанцминде на 303 лари. Мы получили с 400 Евро 1212 лари, если учитывать что в Москве мы евро покупали ещё по 93 рубля, то для нас 1 лари был равен 30,69 руб., хотя официальный был 27 руб., потеряли на 2-х обменах около 14%, грустно однако же. Предполагаю что было бы проще сразу менять рубли, но мы что-то забыли взять их.
Зато по дороге туда мы встретили очень много лошадей и посетили минеральный бассейн, в котором купались в прошлую нашу поездку.
На обратном пути зашли в местный Spar прикупить немного винишка и вкусняшек, отдали 72 Лари(примерно 2200 руб.) за такой набор:
По приходу домой ждал сюрприз в виде отключенного электричества во всём посёлке, приготовить поесть на кухне, которая присутствовала в нашем номере было невозможно. Решили пройтись поискать рабочий ресторан, но там где работали генераторы это были слишком дорогие и пафосные рестораны куда нас не пускали с собакой, пришлось прикупить местный фастфуд в виде разных лепёшек и взять с собой их домой. Подогревали мы их с помощью газовой горелки, которая всегда у меня лежит в багажнике. Погода совсем испортился и пошёл дождь, поэтому никуда больше не ходили, благо подачу электричества восстановили и мы просто дома пили винишко и наслаждались видами из окна.
Зато легли спать пораньше, ведь план был раннего выезда чтобы доехать за 1 день сразу до Батуми, навигатор пишет нам ехать 6 часов до нашего отеля.
День 4
Ранний подъём, по нашему в 5 утра, по местному в 6, выехали в 7 утра. Впереди нас ждал Крестовый перевал! Каждый раз эта дорога вызывает у меня бурю эмоций, ведь виды - отвал башки.
Но качество дорог с каждым годом всё хуже, да я понимаю что они строят мега проект - тоннель от посёлка Коби под этим перевалом и видимо будут ремонт делать самой дороги через горы только после того как откроют проезд по тоннелю, но это будет видимо не в этом году, а огромный поток фур убивает текущую разбитую дорогу всё сильнее и сильнее. В целом же тоннель готов, и мост через реку на его выходе на той стороне перевала тоже, но видимо какие-то внутренние работы ещё не закончены.
С самой верхней части перевала вид ещё круче:
И вот затратив час на преодоление перевала, мы наконец-то начинаем спускаться вниз, а не набирать высоту, впереди ждут красивейшие виды на Жинвальское водохранилище
Заехали отметились посмотрев на крепость Ананури.
Ещё 30 минут не очень хорошей дороги до Тбилиси и далее мы въезжаем на отличную магистраль с ограничением в 110км/ч.
Это дорога просто шикарна и если раньше не доезжая примерно 60 км до Кутаиси начинался снова горный серпантин, то теперь вся эта дорога почти до побережья идеальный автобан с 2 или 3 полосами в каждую сторону, с кучей тоннелей, поэтому ехать одно удовольствие.
Ближе к побережью попадаем в ливень тропический, вообще ничего не видно было, но поразило как безбашенные водители пригородных автобусов мчат вообще без видимости более 90 км/ч.
Отель который у нас забронирован и оплачен - один из самых крутых (если не самый) в Грузии - ПАРАГРАФ, нам удалось его урвать по скидке за 24000 руб. за 1 ночь, с включенным завтраком. Вообще мы старались бюджетно бронировать отели во время путешествия, ведь идея была проверить можно ли на наш текущий пассивный доход за летний период (время выплат наибольших дивидендов на нашем рынке) прожить хотя бы 2 месяца, НО т.к. у дочери было день рождения и мы всё равно собирались праздновать, то решили а почему бы и не позволить себе этот отель, ведь там есть классные развлечения для детей - закрытый Аквакомплекс с водными горками. Тем самым мы убиваем 2-х зайцев: у нас не болит голова чем развлекать детей и мы ночуем перед границей. Но зная что в отеле дорогие цены в ресторанах, мы заехали недалеко от него в кафе чтобы пообедать, отдали 85 gel или для нас это было порядка 2500 руб.
И вот к 15ч мы мы приезжаем в наш отель с долгожданным бассейном, ведь дети все 4 дня в пути только и спрашивали "А когда будет бассейн?". Заселение прошло быстро, смутило только то что ключи я отдал от автомобиля чтобы его припарковали, т.к. второй комплект я не взял, я очень переживал пока не получил их через пол часа обратно, но багаж наш почему-то до номера очень долго "везли". Номер классный, вид на море, но к сожалению, его штормило, поэтому не смогли полноценно насладиться видом.
А вот аквапарком мы насладились по полной, крутейшее место где главная фишка - это морская соленая вода, что на горках, что в основном огромном бассейне выходящем на улицу в море.
Ещё одна фишка бассейна - огромный арочный бассейн выходящий одной стороной в ресторан европейской кухни, в которой проходят завтраки, а через арку в бассейне попадают гости из основного холла в аква зону.
Спа комплекс с сауной финской, турецкой, джакузи и прочими фишками тоже присутствует .
Время в аквапарке прошло очень быстро, мы не успели оглянуться как настало время ужина, выбрали европейский ресторан на 1-м этаже как раз с видом на аквариум. Цены дорогие, но претензия в другом, когда я сказал что у дочери ДР и предоставляют ли они какой-то подарочный тортик от ресторана в ответ получил отказ, впервые вижу такое в ресторане подобного уровня. Ужин обошёлся в 180 gel или порядка 5500 руб.
Вечером выгуляли собаку, уложили детей спать и пошли погулять немного по отелю, понравился вид на окружающее пространство с высоты 7 этажа бара Скай, ночью бассейн выглядит отлично.
Так прошёл 4-й день нашего путешествия по дороге в Турцию, где мы собираемся пожить месяц или два. На следующий день у нас уже будет пересечение границы возле Сарпи. До встречи в следующих записях.