Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Размышления в день рождения #2. Мои мысли+ваши вопросы

Еще год прошел, получается.
Как-то получилось смириться с мыслью, что уже 30, что вот-вот будет 31. А недавно пришла новая мысль, от которой прям жутко стало: получается, четвертый десяток пошел. Это новое осознание, непростое)
Не в плане чисел даже, это ерунда. В плане, наверное, что в таком возрасте удается оставаться все еще разгильдяем и не потерять внутреннего ребенка. Мне кажется это очень
Оглавление

Еще год прошел, получается.

Как-то получилось смириться с мыслью, что уже 30, что вот-вот будет 31. А недавно пришла новая мысль, от которой прям жутко стало: получается, четвертый десяток пошел. Это новое осознание, непростое)

Не в плане чисел даже, это ерунда. В плане, наверное, что в таком возрасте удается оставаться все еще разгильдяем и не потерять внутреннего ребенка. Мне кажется это очень важно. Смотришь на старых друзей и понимаешь: они не то что повзрослели, кто-то прям стареть уже начал. Не хочу так, не мой путь.

И все равно, нет-нет да и спросят в магазине паспорт. А более молодые поколения не редко сильно удивляются, узнав возраст, ожидая что я не сильно старше их.

Если что и удалось осознать за это время, что для гармонии с самим собой этот внутренний ребенок мне действительно важен и нужен. Замечательно, что сейчас рядом есть человек, с которым я могу не прикрывать его и не пытаться загубить.

-2

Если рассматривать последний год, то это год восстановления, наверное. От совершенных ошибок, от больших амбиций, от ставшей каторгой работы. Сильно зацепились за идею собственной выставки и никак не могли отпустить. И так имевшиеся долги выросли до серьезных сумм, осилить которые с имевшимся на тот момент доходом было невозможно. Так случилось банкротство, итоги которого должны состояться вот-вот, буквально на днях. Ничего страшного, просто урок на будущее и мне, и другим.

Все еще идут поиски себя, своего места, которое окажется именно Тем. Возможно, эти метания, постоянное участие в разъездной работе именно из-за этого.

Смотрю старые статьи на эту тему и понимаю: существенно ничего не изменилось. Все также безмерно тянет к природе, к занятию экзотикой, к изучению нового по этой теме и созданию рабочей среды на этой базе.

Я универсально легок на подъем по любой ерунде. Я без проблем сорвусь за город, потратив выходной на сбор листьев и мха. Мне не будет стыдно или унизительно пойти с фонариком во двор собирать мокриц для пополнения коллекции. Абсолютно без раздумий соберусь поехать в другой город ради... да ради чего угодно. Ради "просто захотелось".

-3

И как и раньше завораживает вода. Не знаю почему так. Она и символ спокойствия, гармонии. Она же и пугает. Имеется у меня боязнь неизвестности того что скрыто под водой. И забавно, если какие-то сильные проблемы в жизни, то во сне это всегда отображается в виде огромной волны, десятки метров в высоту. От нее бежишь, но спастись невозможно. Таких снов было десятки, в разных обстоятельствах, но в схожем сюжете.

И все равно, очень люблю воду. Сейчас бы снова на море...

Но пока дом, пока никуда.

Ну, и принимаются поздравления 31-летнего мальчика в комментариях, конечно же:)

А если вдруг возникнет желание поддержать в честь праздника, то сделать это можно по ссылке:
Лавка Смитти | Пауки-Птицееды (и не только) | Дзен
Либо на карту Сбербанка - 2202 2056 2736 6849
Александра Андреевна Р.

Все деньги совершенно честным образом пойдут на праздничный столик и бутылочку вкусного вина.

-4

Так, ну а дальше, обещал дать ответы на вопросы. Их накопилось не шибко много, поэтому отдельной статьей делать смысла нет. Дополним их здесь.

1. Надолго ли домой?

Этот вопрос актуален, учитывая что попытки вернуться на длительный срок были и ранее, но не увенчались успехом. Хочется верить, что в этот раз да, надолго. Минимум до зимнего сезона. Но как пойдет на деле зарекаться уже нет смысла.

2. Даю ли я клички всем своим питомцам?

Ранее с кличками было проще, оно как-то само в голову приходило. Но спустя такое количество живности, с которым пришлось в разные периоды работать и иметь дело, стало сильно сложнее. Но так или иначе, у всех штучных животных клички сейчас имеются. Нет их исключительно у многочисленных колоний. Не получится "наделить личностью" тысячи мокриц, сотни тараканов и десятки палочников, при всем желании:)

3. Как дела у Мити и у Саши?

Поставлю в общий вопрос, хоть и интересно конечно, что так.

У Саши все неплохо. Мы оба вернулись и пытаемся наверстать все, что было упущено за время работы. Из-за этого кажется, что в сутках крайне мало часов. Хочется успеть то, сделать это, сходить туда, побывать здесь и приобрести что-нибудь вот тут. Глобальные планы и цели у нас сходятся, что очень приятно. При этом есть и пункты в индивидуальных занятиях и в отличных друг от друга увлечениях, что тоже замечательно. Надеюсь что лето поможет восстановиться от всех гадостей.

Митя после линьки остается крайне худенькой. Надо хорошенечко будет откармливать. Но в остальном в порядке, такая же активная и слегка агрессивная. Но ее поведение - ее право.

-5

4. Откуда берутся весной заоконные пауки(как переживают морозы)?

Вопросы далее уже не о личном, а о паучьем.

Обитание в районе оконных рам очень удобно для многих аранеоморфных пауков. Именно к окнам летит огромное количество первых весенних насекомых, наблюдающих свет и чувствующих тепло. Да и на протяжении всего летнего сезона такое соседство с пауком очень выгодно.

Часть пауков предпочитают зимовать в стадии яйца, облаченного в паутинный кокон. Самка прячет такие коконы в коре деревьев, под трухлявыми пнями и в любых других щелях и выемках. В том числе может оказаться и оконная рама. С наступленим тепла мелочь проходит стадии первой линьки и благополучно расселяется по близлежащим территориям. Не удивительно, что часть особей устроит себе место у окон или вообще попробует забраться в квартиры. В теории, мелочь иногда может оказаться даже меж оконных стекол, особенно в окнах старого образца.

Другие же пауки уходят в некую спячку. Это диапауза - состояние покоя, при котором обмен веществ замедлен по максимуму, а развитие полностью приостановлено. Насекомое не будет расти, двигаться и питаться, но перенесет экстремальные условия холода. Такая зимовка часто организуется в таких же нишах, что и у коконов. Они могут укрыться вблизи человеческого жилья, от подвалов до оконных рам, вариативность укрытий высока. Но любой из этих вариантов поможет переждать даже сильный холод. А с наступлением весны не придется долго искать комфортные места обитания. Они уже под боком.

5. Кого можно подселить в террариум пауку в качестве санитаров?

За все время работы с пауками ни разу не возникало острой необходимости добавлять к ним соседей для уборки. Птицееды довольно чистоплотны. Весь мусор с отходами они и сами складывают в отдельный уголок. Достаточно просто периодически забирать его и стремиться не разводить плесень. Если она появляется, то грунт идет полностью под замену, что следует в любом случае делать хотя бы изредка. Но в теории можно попробовать в качестве санитаров мелких мокриц по типу Trichorhina tomentosa. Они малы и взрослому пауку мешать не будут. Единственное, нужно следить за количеством и не допускать слишком уж активного размножения. Они действительно переработают все органические остатки, которые паук не доел. Либо можно подселить несколько особей по типу Armadillidium. Ленивы, медлительны, тоже не особо помешают.

6. Чем кормить паучков первых линек?

Ровно также как и со взрослыми особями, подойдет любой кормовой объект подходящих размеров. Не обязательно придерживаться кого-то определенного. Если не удается найти сверчковую пыль, можно взять новорожденных мраморных тараканов. Если нет их, можно поискать других тараканов или даже взять на пару раз личинок мучного хрущака. Паук могут смутить размеры корма, но вид кормового объекта ему чаще всего не принципиален.

А на этом пока все. Задавать вопросы по прежнему можно и нужно в комментариях. Быть может, наберется и на новую часть ответов:)