Это событие было в жизни каждого: ленточка через плечо с золотыми буквами «Выпускник», безупречно выглаженная школьная форма, торжественная линейка... В пору последних звонков, когда соцсети разрывались от фотографий в лентах, а выпускники гадали, что же их ждёт в будущем, я беседовала с актрисой театра и кино Анжеликой Кашириной. Артистка поделилась своими воспоминаниями.
Впервые я увидела Анжелику за кулисами театра Дениса Матросова перед спектаклем «Последний стендап миллионера» в октябре 2025 года в Москве. Красивая и грациозная, в лёгком коричневом платье с белоснежными горошинами, она буквально пролетела мимо меня, спеша на репетицию. Тогда пообщаться не получилось. Знакомство состоялось двумя месяцами позже у служебки Дворца культуры «Выборгский» в Петербурге. Я узнала её не только как талантливую артистку, но и как очень доброго, искреннего и позитивного человека. Народную любовь и славу ей принесли главная роль в сериале «Анжелика», а также съёмки в юмористическом скетч-шоу «Даёшь молодёжь». В наш город она также часто приезжает с театральными гастролями.
— Анжелика, здравствуйте! В нашей сегодняшней беседе не могу не затронуть школьную тему. Чем Вам запомнился Ваш Последний звонок?
— Настя, здравствуйте! Честно говоря, первое, что приходит мне в голову, — это вопрос моды и моего лука на последнем звонке и на выпускном. У меня был брючный костюм. То есть пока все девочки были заняты поисками платьев на последний звонок и выпускной, я почему-то была озадачена поисками именно брючного костюма. Я совершенно не понимаю, что тогда мною двигало и какой был мотив (улыбается). Но перебирая фотографии с того дня, я вижу, что все были в красивых платьях, и лишь я — одна-единственная девочка — выбрала пиджак и брюки. Вот такое воспоминание.
— А на экзамены Вы шли как на праздник?
— Честно говоря, я не знаю таких людей, для кого экзамены были бы праздником. Для меня это точно было испытание! Потому что я очень эмоциональный человек и, соответственно, во время всех контрольных и экзаменов я всегда очень переживала, волновалась. Экзамены — это в целом большой стресс.
— Если говорить про школьные годы, какое событие запомнилось больше всего и является самым ярким воспоминанием тех лет?
— В середине десятого класса я переехала в Москву и заканчивала я московскую школу. А до этого я училась в гимназии в Башкирии, в маленьком городе Салават. Соответственно, у меня две школы. Когда я училась в Салавате, я была задействована во всех школьных театральных кружках. Однажды меня пригласили на городской конкурс чтецов. Я два года подряд в нём участвовала от школы. В первый год я заняла, по-моему, второе место. А потом — первое! Для меня это такое знаковое и важное событие, в том числе в моей творческой биографии. Помню, что я даже получила какую-то премию. Конечно, я очень гордилась тем, что заняла первое место по городу в конкурсе чтецов. Наверное, эта победа и является моим самым ярким школьным воспоминанием.
— Вы с детства мечтали стать артисткой?
— Когда я училась в Башкирии, даже мысли о поступлении в театральный не было, потому что мне казалось, что это что-то такое нереальное. У нас и театрального вуза-то не было и ничего такого в принципе. Я всегда мечтала стать артисткой. Но живя в маленьком городе Салават, мне казалось это недосягаемой мечтой. Но когда я переехала в Москву заканчивать одиннадцатый класс, я поняла, что здесь это реально и нужно брать быка за рога. И обязательно попробовать поступать в театральный. И, собственно говоря, я рискнула и впоследствии поступила в ГИТИС.
— Какая ваша роль оказалась Вам ближе всего?
— Конечно, первое, что приходит мне в голову — это сериал «Анжелика». Собственно говоря, там у меня и главная роль. Для меня это особая знаковая роль. Я очень люблю эту героиню за её доброту, искренность, за веру в добро и за то, как она видит этот мир. Она очень светлый и добрый персонаж и поэтому очень близка мне.
— Анжелика, поделитесь, пожалуйста, своим рецептом хорошего настроения.
— Рецепт хорошего настроения — это, наверное, люди, которые тебя любят и которые в тебя верят. Нужно, чтобы твоё окружение любило и верило в тебя. Мне кажется, это очень важно. Дальше — конечно же, умение видеть позитивные моменты даже в самой драматической ситуации. Находить эти моменты и цепляться за них. Не руками — так зубами. Если меня посещают какие-то негативные мысли, когда они крутятся-вертятся в моей голове, мой рецепт и моя рабочая схема — это пойти позаниматься спортом. Тревогу и переживания у меня получается убрать физической нагрузкой.
— Что делает Вас счастливой?
— Безусловно, моя работа делает меня счастливой и приносит мне огромное удовольствие. Меня делает счастливой моё окружение. И вообще то, что жизнь происходит — это уже счастье.
— Анжелика, что бы Вы хотели пожелать выпускникам?
— Я желаю сегодняшним выпускникам суметь понять, что им нравится в жизни больше всего, чем им нравится больше всего заниматься и что приносит им удовольствие и моменты счастья. И выбрать это своей профессией.
Разговор с Анжеликой оставляет после себя удивительно светлое чувство. Её история — это не просто путь от девочки из маленького города до звезды экрана. Это напоминание о том, что смелость быть собой (даже если на выпускной ты надеваешь брючный костюм, а не платье, как все) и вера в свою мечту способны изменить жизнь. Как и её героиня, Анжелика смотрит на мир с добротой и искренностью, и, кажется, именно этот взгляд и есть главный залог успеха. И, возможно, ее история вдохновит и сегодняшних выпускников школ.
Автор: Анастасия Урлапова