Парадокс: Родители часто не только ощущают, а и играют роль скульптора в жизни малыша. "У меня много опыта! Я знаю как будет лучше. Уж поверьте мне - Я вылеплю из своего чадо то, что нужно в этом мире! - уверенно заявляет родитель, широко улыбаясь соседям, знакомым и друзьям. Но увы, Матрица говорит нам об обратном. Всё дело в том, что "свободу воли" ещё никто не отменял. Малыш пришёл в этот мир со своим личным чемоданчиком. Перед ним стоят те или иные задачи. Выданы ему и личные инструменты: таланты от Бога, папы и мамы (родовой системы обоих родителей). Дан ему и островок "покоя" - место, где он может передохнуть, снять усталость, побыть наедине с собой и зарядиться чистой энергией. Все эти элементы, играют огромную роль в жизни малыша.
Учитывая выше сказанное, становится ясно, что все-таки малыш - это не глина.
Малыш - это сад, со своими семенами. Ваша задача не лепить из него причудливые фигурки, а быть внимательным, поддерживающим и чутким родителем. Лишь соблюдаю эти правила, вы сможете не только помочь маленькому и неокрепшему ростку проклюнуться сквозь холодную землю, а и создадите необходимые условия, для гармоничного роста, а затем и цветения. Ваш малыш нуждается в заботе, поддержке, тепле и уюте. А не в руке мастера-скульптора, желающего слепить из него человека по подобию своему. Он не ваша копия! Он оригинал. Помните об этом и никогда не забывайте.
Небольшой итог: Малыш - это сад. Его красота, пышность убранство, наличие зелени и цветов, целиком зависит лишь от вас и вашего воспитания. Вы садовник. Ваша задача - присматривать за садом, наполнять его живительной влагой, подкармливать неокрепшие ростки - минералами и удобрениями, укутывать в стужу и согревать в летние деньки. Ваша любовь, забота и сострадание - есть основа для создания устойчивого фундамента и здорового роста нашего растения (маленького ростка).
Запомните, садовник не создаёт растение — он создаёт условия.
На что следует обратить внимание в процессе воспитания ребёнка?
1). Зона комфорта
Удивлены? Понимаю. Сейчас всё объясню, не переживайте, дорогие мои родители.
В мире, полном хаоса, информации и суеты, очень важно находить минуты для отдыха и восстановления. Зона комфорта для вашего малыша и есть то самое местечко, где можно снять повседневный "костюмчик" (некий образ, принятый в обществе) и хорошенько отдохнуть, набраться сил и энергии. Это не только место отдыха, ещё - это резервуар с дополнительной энергией. Так сказать - доп ресурс. Зачем он малышу? Всё просто. Дитя ещё так мало. Ему не хватает данного от рождения объёма энергии. Поэтому, Вселенная подсуетилась, в этом ей нет равных.
Зона комфорта (далее ЗК) - это важное местечко. Это личный островок вашего малыша. Интересно и то, что на разных отрезках нашей жизни. ЗК играет разные роли и выполняет индивидуальные функции. Поскольку, сейчас мы говорим о детках, то первая роль ЗК - это убежище. Помните в детстве у каждого ребёнка был свой мини домик: шалаш на дереве, палатка из простынь и одеял, между одиноко стоящих двух стульев. Были и те, кому выделили отдельную комнату, либо иное местечко. Не важно, что это. Главным является наличие таково местечка. И оно есть у каждого малыша. Это подарок, данный нам Вселенной. Когда мы вырастаем, ЗК меняет свою форму и выполняет уже иную функцию.
Функции ЗК в детском возрасте:
- место отдыха;
- крепость от страхов;
- родник с живительной водой;
Запомните, дорогие мои родители! Это самое важное местечко в жизни вашего малыша. Он интуитивно будет тянуться к нему. Ваша задача не вмешиваться, позвольте ребёнку иметь свой островок счастья.
Многие родители не понимают, почему ребёнок «прячется» или уходит в другую комнату, ищет уединения. Они думают, что проблема в воспитании, ребёнок капризничает, но нет — это зарядка, точнее сказать подзарядка. Вашему малышу просто не хватает энергии и жизненных сил. А это самый лучший и естественный способ подзарядиться и наполниться.
2. Визитная карточка (день и месяц рождения)
День и месяц рождения о многом может рассказать вам о вашем малыше. К слову сказать, многие недооценивают Энергии, стоящие на этих позициях. Данные Энергии не только покажут характер малыша, а и укажут на присущие ему таланты (месяц рождения - талант от Бога), расскажут как он будет проявляться в социуме. Как и ЗК, Визитная карточка имеет несколько уровней для раскрытия.
День и месяц рождения — это как первое рукопожатие с душой малыша. Вы ещё не знаете, какая его ждёт судьба, какие таланты ему дарует Вселенная, каким страхам он будет подвержен. Но Вселенная уже оставила вам подсказки. Не зашифрованные, не спрятанные — а лежащие на самом виду, буквально под вашим носиком. Чем раньше вы это поймёте, тем счастливее будет жизнь вашего малыша.
Именно в детстве, благодаря стоящим здесь Энергиям, мы можем определить тип характера: интроверт, экстраверт или амбиверт. Это существенно упрощает взаимодействие с ребёнком. Объясняет особенности в его поведении. Даёт нам возможность правильно и корректно реагировать на проявления нашего малыша.
Согласитесь, вы уже не так остро будете реагировать на выходки ребёнка с активной Энергией в Визитной карточке, понимая, что это особенность его характера. Вместо того, чтобы кричать и всячески пытаться склонить его к пассивности, вы выберете другую тактику, научитесь видеть ребёнка, а не последствия его бурной реакции. Это важная деталь!
Дети с активными энергиями (1, 3, 7, 8, 10, 11, 16, 19) чаще всего экстраверты. Им нужно много движения, общения, смены рода деятельности. Они не «больны» — они так устроены. Эти качества необходимы для выполнения возложенных на них задач.
Дети с пассивными энергиями (2, 4, 5, 6, 9, 12, 13, 14, 15, 17, 18, 20, 21, 22) — чаще интроверты или амбиверты. Им нужно время побыть одним, переварить впечатления за день, отдохнуть от людей и мира. Они не «молчуны» — они нат наполняются.
Запомните: нет «плохих» или «хороших» энергий. Есть те, которые требуют одного подхода, и те, которые требуют другого.
Я знаю огромное количество родителей, которые даже спустя много лет, видят в своём ребёнке (уже взрослом человеке) не его самого, а допущенные в процессе взросления ошибки, его промахи и не всегда правильные проявления. Такой подход - не поможет решить проблему. Вы только ещё больше отдалите от себя малыша, а в будущем и взрослого человека.
«У меня на консультации была мама, её ребёнок — чистый экстраверт с 7 энергией в Визитной карточке (Колесница). Мальчик ни минуты не мог усидеть на месте, всё время бегал, переставлял предметы с места на место, задавал много вопросов и шумел. Мама реагировала неправильно: кричала, наказывала, забирала игрушки, лишала сладкого и тёплых объятий, запирала в комнате. Но всё было зря. Он не стал тише. В ответ на мамины действия, ребёнок отстранился. Он продолжал совершать хаотичные действия, преследуя лишь одну цель - достучаться до мамы. Кто-то скажет, что он делал многое на зло. Как знать, быть может вы и правы. Но, посудите сами, как ему ещё было достучаться до родителей? Правильно, он общался с родителями на своём языке (визитная карточка), а они говорили на "иностранном". На консультации я сказала: "Не нужно делать из него интроверта. Нужно дать ему безопасное поле для его активности. У мальчика много активной энергии. Это норма для него. Он не "болен", просто ему некуда девать скопившуюся энергию внутри. Лучше запишите его в секцию по футболу. Там, он сможет вдоволь набегаться.
Через месяц мы снова встретились. Мальчик стал более спокойно вести себя дома. Теперь не нужно было кричать и наказывать. В 21:00 он уже мирно спал в своей кроватке. Спорт изрядно выматывал ребенка, в хорошем смысле этого слова.Он стал более спокойным. Поскольку, выплескивал энергию там, где это разрешено и уместно.
Как видите, мы не всегда правильно реагируем на поступки и действия наших детей. Нам кажется, что они "больны", делают многое на зло, пытаются нас задеть. В реальности, дела обстоят куда иначе. Мы просто говорим на разных языках.
Вы не можете знать, кем станет ваш ребёнок. Но вы можете создать условия, чтобы он стал собой.
3. Таланты (от Бога и родовой системы)
Важный элемент, абсолютно для каждого человека.
Ваш малыш приходит в этот мир с двумя красивыми, но абсолютно разными чемоданчиками. В одном - скрыт талант от Бога. Он небесно-голубого цвета, чист и опрятен га внешний вид. Во втором - скрыты таланты родовой системы. Этот чемоданчик отличается под цвету, поскольку Род даёт нам не только таланты, а парочку подводных камней в связке с ними. Грубо говоря, этим талантом не так легко воспользоваться. Шансы есть. Но подробнее об этом я расскажу в другой статье. Здесь, данная информация не сильно важна.
Талант ребёнка - это искра, которую не вы зажигали, а значит не вам её и тушить. Месяц рождения — это та самая искра. Ребёнок рождается уже с определённой склонностью к чему-то, интересами и способностями. Ему не нужно «развивать» это талант с нуля — он уже есть. Нужно лишь помочь ребенку развить искру во что-то большее, не затушив её своими действиями. Это весьма сложный момент. Ведь, нам, родителям, кажется, что мы знаем лучше и больше, чем наше дитя. В этом и кроется самая большая ошибка родителей. Когда дело касается талантов - лучше отойдите в сторонку, неспешно наблюдая за тем, как ваш малыш уверенно собирает пазлы своего таланта. Вот увидите, он точно справится с этой задачей! Ну а если немного собьётся с пути, вы всегда сможете мягко вернуть его на главную дорогу.
Энергии, стоящие на данных позициях, являются вашими помощниками. Для вас - это указатель, для ребёнка - инструменты к действию. Пока малыш ещё мал, ему не видна вся картина мира. Впрочем, как и взрослым. Но у родителей, больше шансов разглядеть в ребёнке будущего судью, прокурора, визажиста, дизайнера или же врача. Достаточно взглянуть на таланты своего малыша. Конечно же и тут существуют свои нюансы, но когда дело касается детской матрицы талант рассматривается лишь с одной стороны. У взрослого человека, всё обстоит иначе.
Поэтому, если вы хотите помочь своему ребёнку реализовать себя в этом мире, то не будьте строгими и отстранёнными, обращайте внимание на малыша. Он нуждается в вас и вашей поддержке. Ваши действия в раскрытия талантов - это огромная помощь для ребёнка. К тому же, дитя само вам укажет направление. Вы увидите много разных проявлений. Нужно лишь просто посмотреть. Дети - это открытые существа. Они никогда не будут скрывать от вас свои интересы и предпочтения. Даже наоборот, активно будут проявлять себя в них.
Что делать родителям с талантами ребёнка?
- Смотрите в оба! Подмечайте чем ваше чадо интересуется. Что ребёнок делает с удовольствием? Чем занимается, когда его не заставляют.
- Не сравнивайте его с другими. «А вот Петя лучше рисует» — уберите эту фразу из вашего семейного лексикона. Помните, у ребёнка свой путь.
- Не требуйте невозможного. Талант — не инструмент для вашей реализации. Ребёнок не обязан быть тем, кем вы не стали.
- Создайте необходимую среду, чтобы цветок смог распуститься. Хочет рисовать — купите краски. Хочет строить — купите конструктор. Хочет выступать — отведите в художественный кружок.
- Учитесь с достоинством принимать его выбор. Если в 15 лет ребёнок вдруг поменяет увлечение — не гневайтесь, это нормально. Он ищет себя. В этом нет ничего плохого.
Не растите гения. Вырастите счастливого и эмоционально здорового человека. А гений — сам прорастёт, если вы откажитесь щедро посыпать его землёй:).
4. Предназначение
Предназначение - это то, ради чего все мы здесь собрались. В детской матрице, тема предназначения играет второстепенную роль.
Удивлены? Понимаю. На самом деле, если вы обратите внимание на карту взрослого человека, то увидите три предназначения в жизни каждого человека. Указан там и возможный возраст проявлений. Также, детская матрица действует до определённого возраста. Её цель намного примитивней, чем цель взрослого человека. По сути, это своеобразная подготовка, первичный этап, на пути к своему взрослению. Именно поэтому, тема предназначения играет здесь второстепенную роль. Куда важнее обратить внимание на Характер и Зону Комфорта вашего малыша. Чем раньше вы это поймёте, тем счастливее будет ваш малыш.
Запомните, ребёнок — это не проект. Его задача до определённого возраста — не «стать кем-то», а просто расти, играть, пробовать, ошибаться, отдыхать и конечно же радоваться. Предназначение — это взрослая тема. И чем позже вы начнёте её ворошить, тем здоровее будет психика вашего малыша.
Представьте, что вы посадили в своём любимом саду - дуб. Вскоре на месте посадки, появился тоненький росток с двумя маленькими и хрупкими листочками. Вы, как истинный садовник со всей ответственностью и серьёзностью ухаживаете за ним: поливаете, укрываете от холодов и морозов, защищаете от вредителей. Всё вроде хорошо. Но вам этого мало. Уже в первый год после посадки, вы начинаете активно выискать на нём жёлуди. Увы, но вы их не найдёте. Не потому, что дуб плохой. А потому что он ещё не вырос.
Ребёнок — это тот же саженец, с хрупким стеблем и зелёными листочками. Его предназначение — это воспроизвести на свет жёлуди. Будьте уверены, они обязательно появятся, но не в 5, не в 10 и даже не в 15 лет. Не торопите матушку природу. Всему своё время. Не требуйте от ростка того, что созревает десятилетиями.
Детская Матрица — это не карта сокровищ. Это первый урок ориентирования на местности. Не требуйте от ребёнка, чтобы он сразу взял и нашёл клад. Дайте ему научиться различать где север и юг, запад и восток.
В следующих статьях, я подробно разберу Зону комфорта вашего малыша. Это важный элемент. В будущем, он сыграет ключевую роль в реализации предназначения уже взрослого человека.
Наша группа в ВКонтакте - https://vk.com/club239697508
Дорогие читатели, подписчики и гости канала! Для меня крайне важна обратная связь! Я буду крайне благодарна вам за ваши комментарии и жизненные истории. Благодарю за отзывчивость:) Всем успехов в познании себя и окружающего мира!:)