Теория происхождения человека от обезьяноподобных зародилась давно. Но даже в нынешнюю эпоху развитой науки она вызывает скептицизм и сопротивление в сердцах людей. Почему это происходит?
Нам, людям, нравится считать себя венцом творения. Человек всегда мнил себя высшим существом, и не просто высшим хищником, а отдельным от животного мира существом с присущими только нам особенностями. Такими как разум, сознание, душа. Теория эволюции же приравнивает нас к другим животным. Она будто открывает нам глаза на то, что не такие уж мы и особенные. Напоминает о биологической конечности любого существа, что несомненно не может не пугать. Концепция отсутствия жизни после смерти вызывает сильный дискомфорт и страхи. Если человек лишь результат естественного отбора, то в чем же смысл нашего существования? Если единственная цель это размножение, или же продолжение рода, то это будто слишком примитивно для нас.
Хотя, в то же время, мы даже не замечаем насколько сильно находимся во власти тех самых примитивных инстинктов. Первый и не оспоримый факт подтверждающий это - безусловные рефлексы. У новорожденных людей, как и любых других животных, есть хватательный, сосательный и ориентировочный рефлекс. Они обеспечивают выживание. И у взрослых особей есть не менее интересный инстинкт - чувствительность к младенческим сигналам. Далее социальный инстинкт. Мы стремимся к общности, к организации связей с другими людьми. Привязанность, взаимопомощь, иерархия, доминирование, сотрудничество. Все это присуще не только приматам, но и насекомым, другим млекопитающим и птицам. И конечно же в нас присутствует половой инстинкт, инстинкт самосохранения и пищевой. Мы добываем и употребляем пищу для выживания. Просто способ того самого добывания явно притерпел сильные изменения. Наши инстинкты прикрывает так называемый "налет цивилизации".
Отсюда же растет и страх утраты нравственности. Будто если мы животные, значит, можно и вести себя как животные. Это большое упрощение и заблуждение. Как я говорила в предыдущих статьях, у человекообразных обезьян так же имееться эмпатия, сострадание, утешение, тревога и радость. Шимпанзе, к примеру, часто утешают своих собратьев с помощью обьятий, поглаживаний, поцелуев. Они способны хмуриться, грустить, улыбаться и громко смеяться. Более того, они используют улыбку для предотвращения конфликта, и в некоторых случаях это сглаживает ситуацию. Так что новости утешительные, нравственные аспекты присущи и животному миру, и мы не утратим их в любом случае!
И самая спорная тема, это конечно культурные и религиозные стереотипы. То самое, приславутое, "По образу и подобию" ну никак не вяжется с теорией общего с обезьянами предка. Хотя в истории существует много доказательств умения религий лавировать, так что я думаю даже если это действительно так, нам найдут как это приподнести, с точки зрения участия божественного. Намного же страшнее для нашего будущего недостаток научного просвещения. Это открывает огромную нишу для мифов, конспирологии и упрощенных трактовок. Многие люди уязвимы перед лицом дезинформации, изза переизбытка той самой информации. Что несомненно подрывает доверие к современной науке. По этому, заимейте привычку критически мыслить и проверять любую информацию самостоятельно!
В данной статье я ни в коем случае не высмеиваю неверие и сомнения. Я признаю сложность этого спорного вопроса. Но ведь для этого мы здесь и собрались. Давайте же подискутируем на эту тему вместе в комментариях!