Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

"Обезьяньи корни", почему эта идея так злит людей? Отрицание эволюции.

Теория происхождения человека от обезьяноподобных зародилась давно. Но даже в нынешнюю эпоху развитой науки она вызывает скептицизм и сопротивление в сердцах людей. Почему это происходит?
Нам, людям, нравится считать себя венцом творения. Человек всегда мнил себя высшим существом, и не просто высшим хищником, а отдельным от животного мира существом с присущими только нам особенностями. Такими как

Теория происхождения человека от обезьяноподобных зародилась давно. Но даже в нынешнюю эпоху развитой науки она вызывает скептицизм и сопротивление в сердцах людей. Почему это происходит?

Эволюция человека схематически.
Эволюция человека схематически.

Нам, людям, нравится считать себя венцом творения. Человек всегда мнил себя высшим существом, и не просто высшим хищником, а отдельным от животного мира существом с присущими только нам особенностями. Такими как разум, сознание, душа. Теория эволюции же приравнивает нас к другим животным. Она будто открывает нам глаза на то, что не такие уж мы и особенные. Напоминает о биологической конечности любого существа, что несомненно не может не пугать. Концепция отсутствия жизни после смерти вызывает сильный дискомфорт и страхи. Если человек лишь результат естественного отбора, то в чем же смысл нашего существования? Если единственная цель это размножение, или же продолжение рода, то это будто слишком примитивно для нас.

Шимпанзе.
Шимпанзе.

Хотя, в то же время, мы даже не замечаем насколько сильно находимся во власти тех самых примитивных инстинктов. Первый и не оспоримый факт подтверждающий это - безусловные рефлексы. У новорожденных людей, как и любых других животных, есть хватательный, сосательный и ориентировочный рефлекс. Они обеспечивают выживание. И у взрослых особей есть не менее интересный инстинкт - чувствительность к младенческим сигналам. Далее социальный инстинкт. Мы стремимся к общности, к организации связей с другими людьми. Привязанность, взаимопомощь, иерархия, доминирование, сотрудничество. Все это присуще не только приматам, но и насекомым, другим млекопитающим и птицам. И конечно же в нас присутствует половой инстинкт, инстинкт самосохранения и пищевой. Мы добываем и употребляем пищу для выживания. Просто способ того самого добывания явно притерпел сильные изменения. Наши инстинкты прикрывает так называемый "налет цивилизации".

Эволюция человека на фоне индустриально развитого современного города.
Эволюция человека на фоне индустриально развитого современного города.

Отсюда же растет и страх утраты нравственности. Будто если мы животные, значит, можно и вести себя как животные. Это большое упрощение и заблуждение. Как я говорила в предыдущих статьях, у человекообразных обезьян так же имееться эмпатия, сострадание, утешение, тревога и радость. Шимпанзе, к примеру, часто утешают своих собратьев с помощью обьятий, поглаживаний, поцелуев. Они способны хмуриться, грустить, улыбаться и громко смеяться. Более того, они используют улыбку для предотвращения конфликта, и в некоторых случаях это сглаживает ситуацию. Так что новости утешительные, нравственные аспекты присущи и животному миру, и мы не утратим их в любом случае!

Самец бонобо улыбаеться.
Самец бонобо улыбаеться.

И самая спорная тема, это конечно культурные и религиозные стереотипы. То самое, приславутое, "По образу и подобию" ну никак не вяжется с теорией общего с обезьянами предка. Хотя в истории существует много доказательств умения религий лавировать, так что я думаю даже если это действительно так, нам найдут как это приподнести, с точки зрения участия божественного. Намного же страшнее для нашего будущего недостаток научного просвещения. Это открывает огромную нишу для мифов, конспирологии и упрощенных трактовок. Многие люди уязвимы перед лицом дезинформации, изза переизбытка той самой информации. Что несомненно подрывает доверие к современной науке. По этому, заимейте привычку критически мыслить и проверять любую информацию самостоятельно!

Мыслите критически и проверяйте любую информацию.
Мыслите критически и проверяйте любую информацию.

В данной статье я ни в коем случае не высмеиваю неверие и сомнения. Я признаю сложность этого спорного вопроса. Но ведь для этого мы здесь и собрались. Давайте же подискутируем на эту тему вместе в комментариях!