Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Почему чуваши не хотят быть чувашами?

Гипотеза (фантастическое сатир-эссе с элементами некро)... В Интернете довольно много рассуждений, в которых авторы пытаются дать ответ на вопрос – почему чуваши не хотят быть чувашами? Попытки дать ответ на этот вопрос предпринимаются в основном людьми, которых принято называть неакадемическими исследователями (блогерами, активистами, и т. п. графоманами, благодаря которым в определенных кабинетах кормятся целая куча всяческих борцов за чистоту Интернета, морали и традиционных ценностей). Академических исследователей по данному вопросу в Чувашии по состоянию на 2026 год, по всей видимости, не существует. Учёные, которые заняты современной чувашской историей, сосредоточены в трёх научных центрах: в ЧГИГН, в ЧГУ, в ЧГПУ. Их всех можно перечислить пофамильно по пальцам одной руки опытного столяра. Все эти три (или четыре) специалиста (академических исследователя) состоят в трудовых отношениях с организациями, руководители которых и являются одними из тех самых злодеев, которые заинтере
Оглавление

Гипотеза (фантастическое сатир-эссе с элементами некро)...

Интро

В Интернете довольно много рассуждений, в которых авторы пытаются дать ответ на вопрос – почему чуваши не хотят быть чувашами?

С возрождением...
С возрождением...

Попытки дать ответ на этот вопрос предпринимаются в основном людьми, которых принято называть неакадемическими исследователями (блогерами, активистами, и т. п. графоманами, благодаря которым в определенных кабинетах кормятся целая куча всяческих борцов за чистоту Интернета, морали и традиционных ценностей). Академических исследователей по данному вопросу в Чувашии по состоянию на 2026 год, по всей видимости, не существует. Учёные, которые заняты современной чувашской историей, сосредоточены в трёх научных центрах: в ЧГИГН, в ЧГУ, в ЧГПУ. Их всех можно перечислить пофамильно по пальцам одной руки опытного столяра.

Все эти три (или четыре) специалиста (академических исследователя) состоят в трудовых отношениях с организациями, руководители которых и являются одними из тех самых злодеев, которые заинтересованы в создании различного рода наукообразных удобных (бла-бла-научных) ответов на неудобные вопросы по заказу главных злодеев, из-за беспомощности которых чуваши не хотят быть чувашами. Как говорится, начиная расследование, главное не выйти на самого себя...

Соответственно, все эти академические исследователи могут (должны) быть торжественно вышвырнуты из дискуссии в силу того, что объективными они не могут быть имманентно (слово используется, когда хотят показаться умными). Им бы дожить до отставки и помочь потомкам (приплоду) и всякого рода племянникам устроиться на какое-нибудь непыльно-хлебное местечко. Других мыслей у них нет и не может быть (переубедить нас не получится).

Далее, по степени авторитетности, идут... А далее никого... Далее только вот эти самые маргинальные Интернет-крикуны и различного рода шур-сухал-маразматики (мелькающие на Сувар ТВ), профукавшие свою жизнь на тюрксой-национализме ещё в 90-х.

Есть, конечно, всякого рода добросовестные энтузиасты. Но быть добросовестным не значит быть умным...

Что мы имеем?

Мы имеем стремительное сокращение численности говорящих на чувашском языке:
1989 год: в СССР было зафиксировано 1 842 346 носителей чувашского языка;
2002 год: в РФ было зафиксировано 1 325 382 носителя;
2010 год: 1 042 989 носителей (сокращение на 21,3% за 8 лет);
2020 год: 700 222 носителя (сокращение еще на 32,8% за 10 лет);
2026 год: 522 944 носителя.

За 37 лет – минус 1 319 402 чуваша. Нет, они не умерли. Они отказались от своего имени; они больше не хотят иметь с родным народом ничего общего. Такое решение они приняли сами, такое решение приняли их родители...

Почему?! (Гипотеза)

По нашему убеждению, чуваши не хотят быть чувашами исключительно потому, что официальная агитация и пропаганда так и не смогла представить чувашскому миру образы современников, на которых современные чуваши хотели бы равняться.

Все силы официального агитпропа Чувашской Республики («ЧР») всегда были направлены на раскрутку первых лиц, образы которых настольно комичны (непрестижны, в отдельных случаях даже позорны), что многие чуваши вот уже почти 40 лет стыдятся называться чувашами не только перед другими народами, но и перед собой и своими детьми. Ибо как только чуваш в Москве называет себя чувашом, первое, что приходит на ум гостеприимного в отношении внутреннего мигранта столичного собеседника, это – или прикольный танцующий «интеллектуал» или «колхозник» с ключами (он же – тайный муж будущей стендаперши). (О том, у кого пока есть ещё время исправиться, пока промолчим (мало ли что у человека припасено на уме напоследок)... )

С ключами...
С ключами...

И не надо считать, что на этом список заканчивается... Этого «добра» в современной «ЧР» предостаточно. И конечно же удивляет то упорство, с которым партийные, корпоративные и правительственные PR-службы, изгаляясь, пытаются эти клепто-физиономии позиционировать как лучших людей современности.

На самом деле у чувашского народа невероятно много тех, кем можно гордиться. Но все эти герои чувашского мира персонально настолько несимпатичны для агитпроповской обслуги современного чувашского финансового капитала, что они заведомо задвинуты в дальний угол.

Причины такой дискриминации известны и просты. Дело в том, что основная масса чувашских героев идейно абсолютно чужды современной интеллектуальной обслуге чувашских владельцев заводов, газет и пароходов. С 1990-х предпринимались невероятно серьёзные попытки найти и торжественно растиражировать имена новых чувашских «героев», не «запятнавших» свою жизнь этим «противоречащим человеческой природе коммунизмом». Какое только дерьмо не пытались объявить совестью чувашской нации (начиная от фашиста Семёна Николаева и коллаборантов из Идель-Урал до пошляка Н. Шубоссинни и скопом всех сельских кулаков). Одновременно прославленного чувашского полководца стали превращать в местечкового Микки-Мауса и называть его именем предприятия общепита для местных мажоров.

Если уж настоящие герои чувашского народа и упоминаются в современной информационном шуме, то исключительно в извращенном виде. Самый отвратительный пример, это когда базарно-рыночный агитпроп «ЧР» позиционирует чувашских участников Великой Отечественной войны не как борцов с фашизмом (с любой «открытой террористической диктатурой наиболее реакционных, наиболее шовинистических элементов финансового капитала»), а как борцов с исключительно германским фашизмом (типа: а чё они на нас напали?). А родные (отечественные) «элементы финансового капитала» (олигархи «РФ» и «ЧР»), дескать, для наших дедушек и бабушек, оказывается очень даже были по душе? Вконец обалдевшие пиарщики «ЧР-персон» пытались (и пытаются) убедить всех, что нашим предкам не нравилась всего лишь (и только) символика немецких олигархов, а символика отечественно-местечковых воровских партий, групп и сообществ всегда должна была привлекательна(?!).

Случайно ли то, что пиар-структуры «ЧР» часто предпочитают называть победителей фашизма не «ветераны Великой Отечественной войны», а «ветераны ВОВ» (как в канцелярском списке на получение пособий). Случайно ли эти бестолочи размещают их портреты в ассоциации с портретами фашистских оккупантов?

Это в интеллектуальном «ЧР»...
Это в интеллектуальном «ЧР»...

Если внимательно следить на умственными упражнениями оголтелого агитпропа «ЧР», складывается впечатление, что ветераны Великой Отечественной войны вовсе не были против того, что их внуки будут в услужении у различного калибра «элементов финансового капитала» (и отечественного, и заграничного).

Современный чувашский торгашеский агитпроп настолько безразличен к героической эпохе Великой Отечественной войны, что даже не постеснялся разместить на стеле в честь присвоения городу Чебоксары звания Города трудовой славы рекламу двух современных коммерческих брендов.

Почему пиарщики современной «возрожденной» Чувашии вынуждены третировать и выставлять в сомнительном и искажённом виде настоящих героев драматической и по-настоящему интересной чувашской истории, имена которых способны и должны воодушевлять каждого из чувашей? Да потому что они заведомо не похожи на тех, кого современный чувашски агитпроп массово тиражирует (перед выборами, во время выборов, после выборов). Физиономии современной клептократической элиты, к тому же отличающейся невероятным деинтеллектуализмом, не могут соседствовать с образами настоящих героев народа.

Известно, что основная часть истории чувашской нации – это история чувашской социалистической нации. Именно после революции 1917 года, сбросившей романовскую людоедскую династию, чувашский народ получил возможность учить своих детей. Только после Октября 1917 года чуваши обрели свою настоящую большую Родину и малую Родину – СССР и Чувашскую АССР. Именно эту социалистическую Родину чуваши яростно защищали в период Великой Отечественной войны, став самым жертвенным малым народом СССР. Общеизвестно, что наиболее жертвенным был вклад русского народа, но из числа малых народов СССР чуваши оставили на поле боя самый большой процент своих соплеменников (самое большое количество погибших воинов относительно всей численности народа). Чувашские красноармейцы – почти так же как и русские красноармейцы – рвались в бой, не сдавались и бились до конца. С этой точки зрения, главным священным местом чувашского народа является чебоксарский Монумент Воинской Славы.

Монумент Воинской Славы.
Монумент Воинской Славы.

С 1990-х годов новый чувашский агитпроп принялся яростно зачищать и извращать историю народа, лживо заявив, что именно с приходом плутократов 90-х возрождается чувашская нация. В итоге, сотни и тысячи по-настоящему замечательных представителей чувашского народа, реализовавшихся в советский период, либо подвергались забвению, либо их неудобные (совково-коммуняцкие) биографии искажались. Другой линией чувашской националистической (по сути чувашофобской) пропаганды стало прославление различного рода сельских ростовщиков, коллаборантов, предателей, разложенцев и перерожденцев.

Таким образом, причина отказа чувашей от своего имени исключительно в отсутствии в «ЧР» современников, с которыми чуваши с гордостью готовы ассоциировать себя. И тут причина даже не в том, что нет ни новых К. Ивановых, ни новых Н. Бичуриных, ни новых М. Сеспелей, ни новых И. Яковлевых, ни А. Николаевых... Причина в том, что весь спектр современных персоналий, позиционируемых в качестве моделей поведения современного чувашского мира, совершенно не адекватны ожиданиям и требованиям с точки зрения воспроизводства этого чувашского мира.

Вовсе не обязательно таким условным моделям поведения как «Алла Салаева» или «Дима Захаров» быть такими же интеллектуалами как Мария Кюри или Игорь Курчатов, но та шаблонная (ниочёмошная) лексика, которую они транслируют по лекалам заученных мауистских инструкций РАНХиГС, абсолютно точно замораживает любые зачатки пассионарности в чувашском мире. Глядя на такие модели поведения, складывается впечатление, что это результат какой-то успешной спецоперации вражеских спецслужб (ну или результат порчи, наведенной какой-нибудь скверной бабкой из соседнего племени).

Депутат Госсовета «ЧР» Г. Данилов:
«увлекаюсь различными технологиями, которые помогают в профессиональной деятельности. Посещаю различные семинары и мероприятия. Также проходил обучение по программе «Открытый мир» Библиотеки конгресса США, в которой участвовали большинство депутатов Госсовета Чувашии и Чебоксарского горсобрания».

Казалось бы, четвертый год СВО, но до чувашских агитпроповцев и подконтрольных лидеров мнений не доходит, что очередная партия мелованной макулатуры с физиономиями «элементов финансового капитала» и их крикливо-бестолковой обслуги точно не мотивирует людей гордиться своим происхождением. Хочется бежать от этой биологии прочь.

Элемент финансового капитала?
Элемент финансового капитала?

Кстати, именно поэтому чуваши, родившиеся за пределами Чувашии (самарские, татарстанские, башкортостанские и т. п.), менее чем чувашские чуваши стесняются своего происхождения. Они-то точно не несут ответственности за то, что в метрополии («ЧР») на поверхность всплывает такая шняга...

И не надо искать других причин (мы всё проверили)...

Оппонент

Некоторое время назад некая Елена Енькка – безусловно добросовестный и искренний энтузиаст современного чувашского мира – предложила свой, но на наш взгляд довольно глупый, ответ на наш вопрос.

Елена Викторовна считает, что чуваши не желают оставаться чувашами из-за «ложных стереотипах о чувашской народной культуре», существовавшей «до октябрьской революции»(!). Дескать, чуваши не хотят быть чувашами из-за того, что «в советское время» создавался образ «бедного, забитого, отсталого, темного, трахомного» народа.

Конечно же, Елена Викторовна бредит. Поменьше бы ей якшаться с обанкротившимися шур-сухал-маразматиками и пресмыкаться перед издателями её рисунков... Да, рисунки хороши; но стоит ли так лебезить перед современными администраторами чувашской интеллектуальной сферы из-за страха, что эти прекрасные иллюстрации так и не увидит пара-тройка оставшихся современных чуваш? Если Елена Михайловна, заискивая перед современной антисоветской (русофобской) клептократией, и впредь в словосочетании «Октябрьская революция» слово «Октябрьская» будет писать с маленькой буквой «о», то и она останется в истории чувашской культуры как автор макулатурных произведений (а точнее, не останется в истории культуры вообще, как и самих чувашей).

Ещё одна глупость, которую озвучивает Елена Викторовна, является бредовое мнение, не ей придуманное, но ею пропагандируемое – дескать, чуваши не хотят оставаться чувашами из-за неблагозвучности термина чуваш. Бог ей судья! Но мы повторим наш совет – Елене Викторовне нужно прекращать общаться с сбрендившими чувашскими историко-филологами-шур-сухалами. Они уже всё! – отработанный материал... В своё время они активно помогали бесчисленным бандам – «элементам финансового капитала» – обворовывать нашу малую и большую Родину, оплёвывая ограбляемый советский народ и чувашскую социалистическую нацию, и сегодня, похоже, не унялись и продолжают загаживать мозги населению...

Да, вроде как был момент, когда в 1920-х годах чувашское Общество изучения местного края выдвинуло предложение переименовать только что созданную Чувашскую автономную область в Булгаро-Чувашскую область (а чувашей — в булгар). Но это были наивно-романтические первые годы становления чувашской государственности. Но как можно с этой же унизительной идеей носиться в 2012 году? В том году группа чувашских учёных, писателей и общественных деятелей (среди которых были народный писатель Мишши Юхма и историк Геннадий Тафаев) обратилась в местную говорильню (парламент), по недоразумению по-прежнему называемую Государственным советом Чувашской Республики, с предложением изменить название республики на «Республика Чувашия — Волжская Болгария».

Поменяем название и все нас зауважают (или по-крайней мере не будут смеяться)?! Клоуны, Ыyad`!

Пытаться монетизировать славу древних предков — это так по-шур-сухальски!

Предварительный итог

Вот как так получилось, что современные публичные личности, которые призваны отвечать на вопрос «Каковы лица современного чувашского мира?», выглядят бессмысленными, создают среди рядовых граждан апатию, чувство бесперспективности и уныние?

Само собой все вышеизложенное известно в федеральном центре принятия решений. Совершенно глупо думать, что традиции и наработки идеологических отделов ЦК ВКП(б) были безвозвратно утрачены.
Очевидно, что в 2020 году радикальная замена старой властной группы на новую произошла не из-за прыжков сотрудника пожарной службы. Подобных эксцессов (если разобраться, довольно безобидных) полно среди множества иных глав регионов.
Но поняла ли новая властная группа – какую реальную задачу перед ней поставил федеральный центр? Получается ли у нового главы искоренить всё это – кумовство и групповщину, коллаборантские экономические группы и курс на пауперизацию и деинтеллектуализацию?
Все эти прекрасные явления во власти не являются критичными (опасными) для государственных образований племён и народностей, для которых исторически непротивоестественны набеговая (пиратская) экономика или экономика шантажа и трансграничного заигрывания. Для чувашей, которые не могут позволить себе подобные специфические компенсаторные экономики без риска потерять лицо; для Чувашии, как государственного образования подчеркнуто неагрессивной и даже жертвенной народности с экономикой открытых дверей, такие непотические игры смертельны.
Чувашская нация и чувашское государство смогут выжить только при условии применения коллективной стратегии выживания, при которой высокая волевая и интеллектуальная планка должна прививаться не рамках отдельных аристократических (тархан-коштанских) кланов, а в каждом представителе народности по аналогии, которая была характерна советской (массовой) технологии воспитания творца в 30-50-х годах прошлого века.
Соответственно, все образовательные, научные и иные идеологические учреждения чувашского государства не могут функционировать в русле обычных представлений об этих структурах. А это значит, что от кастовой модели комплектования руководящего состава школ, вузов, институтов придётся отказаться.
Все эти «потомственные учёные» в виде таких симпатичных «моделей» как «Захаровы», «Александровы» и «Кожановы» (какими бы прекрасными они не казались даже без водных процедур), очевидно не подходят (и вообще, хватит уже выбирать глав образовательных организаций на экзальтированно-женских собраниях). К сожалению, не подходят и такие брутал-национальные модели как «Исаевы» (не спасает даже до безумия симпатичная цитата: «мы занимались вольной борьбой с первого класса, и быть прилежным в секции вольной борьбы – это вот какой-то моветон». Ср.: «В 90-е годы было проще реагировать, дал в лоб и всё...»).
Представляется, что от такого отказа никто из представителей нынешних чувашских княжеских родов не пострадает (если конечно, таковые не являются пошлыми коллаборантами).

Типшар?

Историки чувашам приписывают такое явление, как типша́р. Типшар — это форма самоубийства (самоуничтожения) с целью продемонстрировать крайнее несогласие с навязываемыми неприемлемыми правилами жизни.

Похоже, что «минус 1 319 402 чуваша за 37 лет» – это ни что иное, как коллективный типшар. Чуваши не столько отказались от своего имени, сколько отказываются от новых навязываемых и неприемлемых для чуваша правил жизни.

Все помнят лозунг 90-х: «Кто не вписался в рынок, должен умереть!». В 1990-х чувашскому народу предложили вписаться в рынок. Либо умереть. Но чуваши никогда не были рыночным племенем.

Инициаторы многонациональной империи равноправных творцов своей судьбы (1551). Да!
Преклоняющиеся перед образованием, учёбой, книгой, науками. Да!
Отдающие всего себя в минуты смертельной опасности империи творцов нового справедливого мира (1941–1945). Да!
Строящие своё счастье исключительно за счёт своего личного труда, без эксплуатации чужого труда. Да!
Восторженные энтузиасты строительства нового справедливого мира (1917–1991). Да!
Не терпящие измен, предательства, воровства, продажности. Да!

Поэтому выбор был очевиден.

Вписаться в рынок, расталкивать локтями ближних в конкуренции за... Нет!

А может, всё-таки... современные чуваши больше не хотят иметь ничего общего не столько с родным народом, сколько со своими рыночными вождями-коллаборантами, монополизировавшими (приватизировавшими, укравшими) и оскверняющими чувашский мир, предавшими и активно продающими свой народ, летающими за бугор на курсы «быдловедения» Библиотеки конгресса США, снова и снова предлагающими поверить моделям с мелованных листовок?

Олег Алексеевич, сделайте уже что-нибудь?

Толик в деле
Толик в деле

Выборам в 2026 году посвящается...