Так получилось, что 1669 года в нынешнем городе Осташков Тверской области родился Леонтий Филиппович Магницкий.
Сын патриаршего крестьянина по прозвищу Теляшин (Телятин), по преданию и согласно эпиграфическим данным на его надгробной плите, получил фамилию от царя Петра I в 1700 году. По одной из версий, Леонтий жил в Симоновом монастыре, где изучал математику, немецкий и латинский языки. В феврале 1701 года его вместе с В. А. Киприановым, книжником Петровской эпохи, привлекли к созданию первого отечественного учебника по математике.
Этот учебник, изданный на Печатном дворе в Москве в 1703 году под названием «Арифметика, сиречь наука числительная…», стал важным шагом в развитии математического образования в России.
Я не смогла себе отказать и купила репринтное издание. Это сплошное восхищение, от графики, слога, задач! Скажу еще только одно, почти все термины современной математики, такие как числитель, множитель, делитель, делимое, извлечение корня, десятичные дроби – это все из этого Учебника. Каждое новое правило Магницкий сопровождал определением, простым примером и многочисленными практическими задачами.
Магницкий впервые изменил привычные понятия: вместо тьмы он ввел тысячу, миллион и биллион. В первый учебный год Навигацкой школы (1701–1702) он преподавал арифметику, геометрию, плоскую тригонометрию, мореходную астрономию и навигацию.
Леонтий Филиппович не только учил, но и писал труды. Например, совместно с А. Д. Фарварсоном, С. Гвином и В. А. Киприановым он создал логарифмические таблицы. Также он перевел с голландского на русский язык астрономические и навигационные таблицы в 1722 году. Во время Северной войны (1700–1721) Магницкий составил чертежи для 6-бастионной земляной крепости в Великих Луках (1704–1708). В 1707 году по указу Петра I он руководил укреплением вала и строительством бастионов Тверского кремля.