Передача ценного семейного наследия советского ледокольного флота состоялась 28 мая в музее имени В.К. Арсеньева. Татьяна Петровна Филичева, родственница первого капитана ледокола "Ермак", передала в государственную собственность ценные предметы из семейного фонда — от смешных радиограмм, исторических фотографий и ценных наград, до сохранившихся кусочков самого ледокола. "Ермак" — дизель-электрический ледокол, спущенный на воду финской верфью "Вяртсиля" в 1974 году. Свое название он перенял от другого "Ермака" — первого в мире арктического ледокола, десятилетиями служившего флотам Российской Империи и Советского Союза. Отдача силовой установки в 36 000 лошадиных сил и водоизмещение "Ермака" (как и еще двух судов того же проекта "Адмирал Макаров" и "Красин") превосходили первый атомный ледокол "Ленин". До 2000 года "Ермак" был приписан к порту Владивосток, выполняя как проводку судов по Северному Морскому пути, так и участвуя в научной деятельности. Затем ледокол был передан администрац
Уникальной коллекцией предметов капитана ледокола "Ермак" пополнился музей имени Арсеньева
29 мая29 мая
6
2 мин