Родительские субботы - это православные дни поминовения своих близких усопших, о которых, мы, живые, не должны забывать. Как мы чтим память дорогих нам людей, так и нас будут поминать, а это необходимо умершим. Для усопших наша молитва, как для живых хлеб, даже более того... Хорошо в первую очередь заранее подать в Храм записочку о упокоении умерших на заупокойное богослужение. Посещение Церкви в этот день приветствуется! Верующие люди так и делают. По возможности следует посетить могилы своих близких, поставить свечу или зажечь лампадку, положить цветы. Обязательно прочитать соответствующую молитву. Убирать могилы желательно заранее.
Календарь родительских суббот каждый год изменяется в зависимости от даты Пасхи и дней Великого поста.
По нашим горячим молитвам Господь может простить умерших грешников, а это БЛАГО для них и для нас. Поэтому нужно молиться сердечно, с верой!
Можно молиться кратко, главное - иметь упование на Господа!
Дома нужно зажечь свечу перед божественным ликом Спасителя. Кто желает помолиться более усердно, могут прочитать и другие молитвы из молитвослова. А как помогает чтение Псалтири по живым и усопшим! Большинство верующих людей прибегают к ней во всех случаях жизни и находят успокоение от всех бед и скорбей. Это Великая помощь! Кто читает Псалтирь, тому и молитва не нужна, говорили многие из святых старцев.
Надеюсь, что вам была полезна эта маленькая статья!
* * *
Уважаемые читатели, пишите комментарии, ставьте лайки! Желающие могут ПОДПИСАТЬСЯ на мой блог, чтобы всегда быть в курсе дальнейших публикаций! Благодарю за внимание!