Ржевский лесопарк 25 мая порадовал меня и массовым выходом из личиночной стадии стрекоз Огнетелок (Pyrrhosoma nymphula). Это маленькие, но яркие стрекозы. И нельзя сказать, что очень уж редкие. Но не массовые. Там, где будут во множестве носиться голубые стрелки (Копьеносные, Стрелки-девушки и прочие) две-три огнетелки на их фоне просто теряются. Вот, для примера, фото массового размножения копьеносных стрелок. В кадр попали 10 пар и один одинокий самец, не попали - ещё пара десятков, находившихся тогда в моём в поле зрения. И всего одна пара огнетелок. Т.е. соотношение примерно 30 к 1. Это привычная для меня ситуация (за пределы Ленинградской области я не выезжаю, да и здесь чаще по Карельскому перешейку гуляю). Но Ржевский лесопарк в этом отношении - явная аномалия. Здесь огнетелок много. В середине лета прошлого года (на мой субьективный взгляд) на 1 огнетелку приходилось не больше 4 стрелок голубого цвета. А 25 мая сего года - идущие в рост заросли таволги у реки Лапки были облюбов