❇ Человек духовно бессмертен. Только исходя из принятия принципов реинкарнации можно адекватно усвоить законы подлунного мира (и в астрологии в том числе)
❇ Адекватность модели мировосприятия и самопознания заключается в целостности. Духовное = цельное. Правда всегда разносторонняя и целостная. А также своевременная. Заблуждения и обман — выборочны (вырваны из контекста), однобоки, и опережают или опаздывают в отношении естественного хода дел.
❇ Любая ложь (заблуждение) вредна на долгой дистанции, даже если, на первый взгляд кажется, что она приносит пользу. Поэтому многие современные воззрения на возможности астрологии, сводящие всё к решению бытовых вопросов, вырванных из глобального контекста, так же, потенциально вредоносны.
❇ Чем больше в каком-либо явлении единого, общего, всеобъемлющего, тем это явление или принцип адекватнее реальности. Нельзя воспринимать астрологию и гороскоп с таких позиций, как: стремления "упростить" жизнь; ускорить благоприятное событие (даже если оно "прописано" в гороскопе); избежать критических проблем и т.п. Потому что подобный подход "выборочный", кусочный, без понимания всей картины. Мы не знаем доподлинно, что именно из прошлых жизней стоит за той или иной личной драмой, лишениями, равно как и великой "удачей", успехом в настоящем. Поэтому воззрение на астрологию в роли кайфоустроителя и помощницы в "успешном успехе" неадекватно, оно ложное, не целостное.
❇ Свобода воли проявляется, во-первых, в работе с нравственными выборами. Наподобие: умереть самому в концлагере или предать-погубить невиновного; как относиться к алкоголю и наркотикам; выбрать финансово выгодную, но вредоносную профессию, или заняться тем, что безопасно для других, но за гораздо меньшие деньги.
❇ Большая часть того, что мы зачастую называем "свободой выбора" -- детерминировано по природе. Например, Кате нравится Вася за свою щедрость, а Алексей за надежность. Катя выбирает остаться с Алексеем, п.ч. ей ближе данные качества. Однако, "выбор" обусловлен не волей "Я", а вкусом или бОльшим "притяжением", симпатией. Даже если речь о корыстном расчёте, всё же, во многом, такой выбор детерминированный — исходящий от первоначальных планетарных "установок". Как вы прочтёте дальше, "нравится", "предполагаю", "рассчитываю" и т.п. — это всё "тела", то есть гороскопическое. А значит, определённое от рождения (если быть правильным, то ещё "до" появления на свет)
❇ Во вторую очередь, свободная воля реализуется в обуздании страстей и очистке мышления от наносных, ложных "внешних" представлений. Благодаря уникальным гороскопам, у каждого человека свои "заблуждения" и иллюзии, равно как и собственное буйство страстей.
❇ Есть то, что называется гороскопом, а есть означенный моральный или духовный "выбор", и это два связанных, но всё же раздельных "существа" в одном человеке. Гороскопическое (и космограммное, разумеется), до некоторой степени, в "контрах" с "Я"-выборами внутреннего духовного существа.
❇ Везде, где это возможно, гороскопическое будет стремиться сузить возможности свободы духовного выбора. Такова природа любого гороскопа, который, по природе, "телесный".
❇ Существует три тела: физическое, жизненное, астральное. И три духовных члена человека: Атма, Буддхи, Манас. Первая троица (телесная, т.е. гороскопическая), рано или поздно, должна быть преобразована тремя духовными протоосновами. Между двумя тройками "стоит" седьмой член — "Я". Именно он, в своей самосознающей деятельности, организует свойства "низшей" триады, проводя в тела бессмертные качества духа. В результате описанной работы "Я" рождается и развивается то, что называют "душой".
❇ Эмоции, представления, темперамент — всё это тоже "тела". Многое из того, что мы называем внутренним, интимным, для звёзд (и для души) - внешнее, "телесное".
❇ В мире нет ничего неживого или лишённого того или иного сознания. И нет ничего сугубо внутреннего, "моего", обособленного. Нет жёсткой граничной черты между "физикой" и метафизикой. Есть только миллиарды существ, объединённых между собой в чёткие "иерархии". То, что мы видим, как планеты в телескоп, является, на самом деле, одной огромной космической артелью духовных существ, с чёткими зонами ответственности и уникальными способами влияния на человека и природу. Из сказанного следует два вывода:
- нет кардинальной разницы между психикой и "реальными" событиями. И то, и другое, одинаково "реально".
- планеты и звёзды не "синхронны" с событиями земного мира, как стрелки часов на вокзале с графиком прибытия поездов. Но сами являются, как внутренними побуждающими силами в живых существах для инициации событий. Так и самими событиями, буквально.
❇ Любой гороскоп — это, в первую очередь, события. Потом психология. Следуя данному правилу вы будете допускать меньше ошибок в астрологических трактовках. Но главное, окажетесь ближе к "истине".
❇ В карте нет ничего такого, что можно отнести только к "событийке", или исключительно к психологии. Например, планета в Знаке тоже описывает внешнее событие, а планета в Доме может дать личную мотивацию в конкретной теме.
❇ У телесного (у гороскопа) нет "выбора" — оно запрограммировано воплощающимся духом через "карму", натуральную причинно-следственную связь. И, если гороскоп и судьба человека определены последствиями деяний самой воплощающейся индивидуальности, значит любое событийное ограничение полезно и здорОво для рождённого. Даже если речь идёт о муках, страданиях, потерях, ущербах и пр., включая обстоятельства смерти натива. Мало кто переживает за капли дождя, упавшие с неба на сухую почву и поглощённые землёй — это естественный природный процесс. Подобным образом можно оценить и судьбу любого человека.
❇ "Задача" гороскопа — формировать нравственность через внешние события, подводя натива к ряду ключевых выборов; и склад характера, при помощи других людей и иных субъектов.
❇ Смысл воплощений — в принятии имеющихся условий "игры" и, на базе этого, развитии трёх фундаментальных душевных качеств. Любовь, творчество, познание. Данные душевно-духовные свойства становятся путеводителем к объединению, к означенной ранее цельности, с "артелью" духовного мира. И как итог, воссоединения с Богом-Отцом.
❇ Всё что не ведёт к единению, то является иллюзией и становится спицей в Колесе Сансары: ещё и ещё одним "гороскопом", то есть очередным воплощением души. Это "придумано" не душой, и не земной личностью рождённого. Таков естественный ход вещей — есть силы, которые вне рамок людского понимания и контроля.
❇ Чем меньше лишних телодвижений, меньше посредников и условностей, тем ближе к "настоящему", истинному. А значит «полезному». Многие астрологические «проработки» – лишние телодвижения.
❇ Меняется отношение к ситуации — меняется и сама ситуация. Такова истинная "проработка" гороскопа.
❇ "Компенсаторика" бесполезна и неэффективна, если несёт в себе потребность сделать внешнюю жизнь проще, спокойнее, удобнее. Если страдание полнее и эффективнее приведёт к благому душевному устройству, то именно напряжённое, опасное, ущербное событие и будет наиболее полезным.
❇ В самом страдании нет смысла. Так же, как и в удовольствии. Важно лишь то, что уменьшает количество спиц в Колесе Сансары и прибавляет цельности человеческой натуре.
❇ Нельзя "отменить" или заменить на "аналогичное" несколько ключевых событийных трендов гороскопа. Иначе обнуляется глубокий смысл воплощений. Что невозможно в принципе, как невероятна тридцатиградусная жара посреди сибирской зимы. Подменить, переобуться, соскочить и т.д. с условного негатива нельзя, кроме как через принятие проблемной ситуации, мобилизации внутренних сил и совершения адекватных выводов. Примитивный пример: девушку бросил парень, обманув и изменив. Если девушка, во-первых, отпустит его с миром и сможет быстро обуздать злость и обиду, значит она "проработала" ситуацию. Во-вторых, сделает выводы и начнёт выбирать партнёров по иным критериям. Покуда женщина не совершит первое и второе действие, событие останется с ней. В том числе, благодаря злобе и гневу, испытанных в отношении партнёра — это то, что свяжет две индивидуальности и заложит основу для напряжёнки в текущем или последующих воплощениях.
❇ Не мы "прорабатываем" гороскоп, а гороскоп "прорабатывает" нас. Дабы пробудить к поиску истинного “надгороскопного” Себя.
❇ Есть две астрологии, здоровая и адекватная (опирающаяся на принцип стремления к цельности и честности перед собой), а также потребительская или коммерческая.
❇ Астрология не существует в голом вакууме, а вынуждена соседствовать с весьма пагубными компаньонами. То, что вы знаете, как "солнцезажигания", коррекция родовых программ по гороскопу, интенсивы расширения финансовой ёмкости, выбор "подходящего" мужа по "психологической и сексуальной" синастрии, и многое другое, в большинстве своём, лишь по используемым терминам и поверхностной логике относится к космическому знанию. А по сути, является опухолью или грибком на "теле" астрологии и не в состоянии нести, зачастую, не только стратегической пользы, но бесполезно даже в решении самых бытовых и очевидных проблем.
❇ Здоровая астрология называется "Джнана-йога" (если выражаться по-восточному) или "Путь разумения". Джнана-йога не ставит иных задач, кроме как избавления от иллюзий через развитие навыка "отличать и исследовать” в ясном сознании. Конечной целью "Пути разумения" является уже неоднократно упомянутое единение с Богом, вследствие обретения истинной человечности и освобождения от оков заблуждений и предубеждений.
❇ Почему "потребительская астрология" бесполезна:
- нет достаточного количества доказательств насчёт её эффективности. Про неё много говорят, но лишь единицы, при помощи звёздного ремесла, реально изменили свою жизнь к "лучшему" (в основном, продающие услуги и курсы потребастрологии);
- данный суррогат мысли лишён целостности и сужает ракурс решения проблем до "запершило в горле - прими аспирин". Лечить кашель при туберкулёзе — занятие бесполезное. Особенно, когда настоящая проблема всех "неудач" в деменции или аутизме.
- так как большинство людей подходят к "астрокомпенсации" не подготовленными, то любой, даже адекватный совет астролога, окажется бесполезным. Представьте инструктора фитнеса и жирдяя с пивным пузом, который впервые пришёл в зал. Да, тренер всё объяснил "пациенту", однако, толстяк не сможет в тот же миг жать от груди сотку. Для вменяемых внешних кондиций и полного устранения жиров нужны время, и главное, некоторый физический базис – работа с гантельками. А также следование диетическим предписаниям. Аналогично, для того, чтобы "нежелательный" аспект натала "рассосался" или преобразился, клиент астролога уже в базе должен иметь способности к осмыслению - правильным выводам, и к волевому преодолению - выхода из замкнутого круга стереотипов реакций и поведения. Подобного рода качества есть у абсолютного меньшинства и для их развития нужна пред-подготовка. Джнана-йога, как раз, подводит ученика астрологии к овладению первой и, отчасти, второй способности.
❇ Так как большинство манипуляций с "проработкой" (предписаний коммерческой астрологии) малоэффективны или вовсе обманчивы, у бытовой астрологии остаётся только один (и очень важный) смысл — диагностический. Что делать с полученными такой диагностикой сведениями о настоящем и будущем — вотчина психических упражнений и работы над совершенствованием нравственности. Но точно не "компенсирующих" прыжков с тарзанки, покупки морской черепашки для гармонизации сна или попыток рассчитать идеальное время для зачатия ребёнка.
❇ Джнана-йога, применительно к астрологии (есть и иные разновидности), – это комплекс мер и упражнений, собственно астрологического, и психического характера, направленных на развитие максимально чистого и объёмного мышления. Которое, в свою очередь, способствует прижизненному "возвращению" астро-йога в лоно духовного мира с "открытыми глазами", по "эскалатору" "пути разумности". Соответственно, даёт возможность вести диалог с собственным гороскопом (телесным) с позиции не заложника страстей и потребительства, но с позиции равного или превосходящего. Хочешь решить проблему - выйди за её пределы. Намерен "добазариться" с натальной картой - встань извне, будучи её сторонним исследователем.
❇ Потребастрология может декларировать принципы духовности, развития полезных навыков и талантов, улучшения качества жизни, но при этом оставлять клиента или ученика в рамках той же плоскости. “Подъём” планет и аспектов на более “высокий этаж” проявления и т.п. – это, всё также, движение крысы по перилам своей небольшой клетки.
❇ Существует семь "упражнений" (требующих достаточно времени и усилий), которые вкупе с самой джнана-астрологией, меняют стиль восприятия себя и событий, происходящих со здоровым астрологом. И вновь: меняется отношение к ситуации — меняется и сама ситуация. Такова истинная "проработка" гороскопа. О упражнениях я напишу в конце книги "Посвящение в астрологию".
❇ Занятия джнана-йогой (здоровой астрологией), по умолчанию, имеют ряд истинно полезных последствий:
- развивается навык грамотно говорить и чётко формулировать мысли. Слово — то, что максимально отличает человека от животных. Мощнейшее оружие и, одновременно, целебное лекарство. Сила в устах (или в письме)
- уменьшается тревожность о несбывшемся или переоценённом.
- некоторые события "смягчаются", и как минимум, воспринимаются не столь болезненно. Допускаю, что и фактически, событийка скругляет резкие углы жизненных драм, вслед за более объёмным мировосприятием джнана-астролога.
- укрупняется масштаб поступков и намерений здорового астролога. Он больше не "моросит", не мельтешит и не тремолирует в сторону "мелочей". В жизни джнана-астролога появляется стратегия мысли, выводящая его на высоту орлиного полёта (Хочешь решить проблему – «воспари» за её пределы)
- ощущение соавторства с космосом — не то, которое декларируют потребастрологи. Здесь речь не о "ты властелин своего гороскопа, поэтому намути себе бабла по звёздам и найди удобного мужа". Напротив, в душе джнана-астролога растёт и набирает сил особое переживание соучастия в великом космическом делании Себя, как в алхимическом процессе, в лоне всеобщего божественного акта. Если потребастрология разъединяет, разбивает на фракции, то астрология, основанная на описанных выше принципах и специфическом складе ума, собирает воедино. Цельное — истинное. Частное — вторичное.
- обмануть или ввести в блуд такого "звездочёта" заметно сложнее. Что выгодно, в том числе, и для кошелька. Местами, джнана-йог воплощает в себе проницательность майора КГБ с непоколебимой созерцательностью буддийского монаха. Он отличает "продукт" маркетинга от настоящего искусства. Слушает с улыбкой на устах полит-пропаганду там, где другой человек с пеной у рта будет осуждать Трампа, Зеленского или Путина. Даже в навязчивой рекламе мессенджера MAX сможет увидеть определённую пользу. Умеет выбирать нужные товары, среди кучи палёнки или барахла. Меняет музыкальные и эстетические вкусы в сторону благообразного и интеллигентного. И т.п. Астролог, исповедующий здоровую астрологию, меняется внутренне, уже сейчас, от года к году.
❇ Джнана-йога – восточный термин, однако может включать в себя такой инструмент, как западная астрология и адаптированные под европейский менталитет упражнения.
❇ Джнана-йога – это процесс, далёкий путь. Где астрология выступает в качестве языка, на котором странник общается с “попутчиками и коренными обитателями”. Существует ещё несколько альтернативных “путей”, более подходящих для некоторых людей. Джнана-йога – только рабочий концепт, модель коллаборации себя и космоса, которая постоянно и на ходу модифицируется. Суть в самом процессе познания и отличения приближенного к истинному от далёкого от него и обманчивого.