Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Снится мне деревня

Что делать с калиной Бульденеж, поваленной ураганом?

Вчерашний день весь прошёл в ожидании скорого дождя. По прогнозу он должен был начаться в два часа дня и, с перерывами, длиться до ночи. Дождя очень хотелось, неделя жары иссушила землю, но также хотелось успеть побольше сделать в огороде. И я решила с утра ударно поработать, чтоб потом с чистой совестью тюленить дома, глядя на дождинки, стекающие по окнам. Так-как дождь пошёл только вечером, то успела я немало. С уверенностью могу сказать, что две третьи огорода освобождено от сорной травы. В первую очередь выполола лук, выращиваемый мной из семян, посмотрите уже он какой. Потом новые сорта клубники и капусту "Слава". Её, заодно, и подокучила. Морковку с редиской. Ну и так далее, по порядку.
Кстати, на последнем фото видно, как заросли дорожки. Должна признаться - такое впервые. Обычно они менее замусоренные. Аномалия какая-то, не иначе. Чтобы иметь возможность нормально работать, пришлось сделать в железном ведре дымовушку, потому что комарам, озверевшим от скорого пришествия дождя

Вчерашний день весь прошёл в ожидании скорого дождя. По прогнозу он должен был начаться в два часа дня и, с перерывами, длиться до ночи.

Дождя очень хотелось, неделя жары иссушила землю, но также хотелось успеть побольше сделать в огороде. И я решила с утра ударно поработать, чтоб потом с чистой совестью тюленить дома, глядя на дождинки, стекающие по окнам.

Так-как дождь пошёл только вечером, то успела я немало.

С уверенностью могу сказать, что две третьи огорода освобождено от сорной травы.

В первую очередь выполола лук, выращиваемый мной из семян, посмотрите уже он какой.

Потом новые сорта клубники и капусту "Слава". Её, заодно, и подокучила.

-2
-3

Морковку с редиской.

-4

Ну и так далее, по порядку.

Кстати, на последнем фото видно, как заросли дорожки. Должна признаться - такое впервые. Обычно они менее замусоренные. Аномалия какая-то, не иначе.

Чтобы иметь возможность нормально работать, пришлось сделать в железном ведре дымовушку, потому что комарам, озверевшим от скорого пришествия дождя, все репелленты оказались побоку.

-5

А я уж лучше дымом провоняюсь, чем буду искусанная вусмерть. Хотя, учитывая, как вечером чесалось всё тело, надо было это сделать пораньше.

Ближе к семи вечера, так и дождавшись дождя, я решила, что пора и честь знать. И отправилась домой.

В чате прочитала об ужасах ураганного ливня с градом в Тюмени.

-6

У нас града не было, но ливень был ого-го какой! А ветрище!

Как оказалось утром, мы обошлись малой кровью.

-7

Но мне урон, всё же, был нанесён. Завалило калину Бульденеж.

-8

Вот за что не люблю тяжёлые махровые цветы, за их влагоёмкость. Их декоративность - до первого дождя. Пионы развалятся, петунии раскиснут. А здесь тяжесть намокших шапок оказалась такой, да ещё и ветер помог, что куст завалило на одну, видимо, более тяжелую сторону.

Я вышла утром, попыталась потрясти ветки, чтоб они стали полегче.

Ну, как бы, мертвому припарки. Только цвет пообтрясла.

-9

Придётся обрезать шары. Не думаю, что куст сам вернётся в прежнее положение. Стволы толстые, как бы ещё и корни не подорвались.

Спасти-то я его спасу, но с декоративностью сада этим летом, похоже, придётся распрощаться.

Главное, я сама недавно связала все ветки между собой, когда боковые начали под тяжестью шаров провисать. Если бы не это, куст просто развалило в разные стороны и, наверное, так было бы лучше.

Ну теперь-то уж что об этом думать. Верёвку сняла, позавтракаю и пойду с этим что-нибудь делать.

Ладно хоть не крышу снесло).

Вот такие у меня дела. На огород сегодня не пойду, разве что перед отъездом полью в теплицах. Сначала буду спасать калину, потом займусь уборкой в доме.

Вечером нужно будет заехать к Кате, а потом получить посылку. Гаршинка уже трижды мне напоминала о ней.

На этом я с вами, уважаемые читатели, прощаюсь.

Всем хорошей погоды и чтоб крыши были на месте). Во всех смыслах.

Пока!