Дачку проведала.
И вот, что обнаружила!
Была у меня одна высокая грядочка, и чтоб вы понимали, сделана она из кухни советского периода импортного производства.
Сняла дверки, перевернула вверх створками, поставила на кирпичики.
И оп, высокая грядка!
Конечно она продержалась благодаря отличному импортному производству того времени.
Но все же! Вот где расхламление, экопотребление и импортозамещение.
Новости!
Только прошла в этом году выставка в Королевских садах Лондона.
И что вы думаете, стояло в одном из садов? Сломаная старая стиральная машина!
Нет, ну это просто вызов обществу!
Мы тут на ландшафты надеемся, а они нам, наши изобретения советского времени в огородах показывают.
Да ещё и горшки бабушкины стали модными! Не новые, а те, что залежались, и долго скрывались от помойки!
Оставляете керамический терракотовый горшок на даче на улице, ну скажем забыли убрать, а он раз, и через зиму стал модным, в разводах, в пятнах в стиле Обшарпэ.
А что, да, есть такой стиль. Спросите у Васильева, историка моды!
В общем, я про другое сегодня расскажу!
Дачка наша стоит прямо около леса. И вся живность из леса естественно у нас.
Вкусно им тут!
У одних из наших соседей лиса зимой в доме поселилась. Лисят завела. И вот мы всем чатом обсуждали, как её в свой настоящий дом отправить?
В лес так сказать, и чтобы она не обиделась.
А то она коварная, мстить начнёт, или лесозащитники встанут на её сторону.
Хотя нет, это вряд ли, лес нынче выглядит прямо скажу не очень! Почти как в моей предыдущей статье:
Нет сегодня не про это!
А вот такое страшное кино я сняла на своём участке.
Да, вы правы, это личинки медведки!
И чтоб вы понимали, в моей грядке 80*80 см. их было больше 50 штук.
Я сначала попыталась раздавить, но прокапывая безупречную насыпную почву, они просто не заканчивались! Я к этой бочке бегала раз десять!
Сначала носила в руке в перчатках, они начинали шевелиться, нашла коробочку!
Нет это не для слабонервных!
Короче, пошла искать информацию в инете!
И вот что я разведала и что делала с ними!
И так как в народные способы не сильно верю, буду применять
Химические препараты от Медведки:
- Медветокс.
- Гризли.
- Рембек.
- Разряд.
- Гром.
Обычно это гранулированные приманки, которые раскладывают в почву на глубину 3–5 см.
Совет: При работе с химическими инсектицидами строго соблюдайте инструкцию, чтобы не отравить урожай, домашних животных и полезных насекомых.
И если вы думаете безжизненная толстая белая закорючка безопасна, такой она станет взрослой! 50 таких–это стадо!
Это довольно крупное насекомое до 5 см. в длину, живущее под землёй и поедающее ваш урожай.
И возможно вы встречали её на глубине до 15-20 см. в вашей почве.
Нам потребуется системный и постоянный дозор, так как она очень быстро размножается!
Насекомое ведёт преимущественно подземный образ жизни. На поверхность выбирается редко, в основном в ночное время суток. Питается корнеплодами растений, дождевыми червями и насекомыми.
Нужна профилактика и уход!
Начнём с Медветокса
с отвратительным запахом. Просыпала грядку почти половину пакета, разрыхлила в почве и удалила всех путавшихся под лопатой её личинок.
Эта отрава выглядит очень внушительно! Свекольно-красные крупные фрагменты внушают доверие.
Я даже подумала, что стоит уточнить можно ли после обработки ей есть овощи.
После обработки «Медветоксом» можно употреблять овощи, но с соблюдением определённого срока ожидания. Согласно инструкции, препарат можно вносить в почву не позднее чем за 6–8 недель до сбора урожая овощных культур.
«Медветокс» — инсектицид кишечного действия, предназначенный для борьбы с медведкой и другими вредителями. Гранулы смешиваются с почвой и не вымываются дождём. blagodatmir.rustroy-podskazka.ruglav-dacha.ru
И вот через 5 дней поливаю я кабачки, а они снова вылезают из почвы.
Прорыхлила тяпкой, нашла 5 штук крупных личинок.
Пролила водой, начали ещё выползать!
Итог. Не понравился, хоть и мёдом намазан.
Вторым средством был
Гром от Медведки и Муравьёв.
Это такие рассыпчатые гранулы синего цвета, в пакетике 50 г.
Стоимость варьируется от 17-46 рублей.
Обнаружив очаг от муравьев, я присыпала этот участок довольно обильно!
Через 5 дней. Муравьев нет. В этом месте лежит Медведка, о существовании которой, я не знала.
И знаете, выглядела она довольно странно, слегка подкопчёная, как будто высохла в моменте!
Ну скажем, как маршмеллоу, поджаренный на огне.
Остальные варианты пока не попробовала.
В целом мне понравился Гром, он уничтожил муравьёв и закоптил небольшую медведку!
Вот такие дела!
А как вы боретесь с медведкой и муравьями? Делитесь секретами в комментариях.
P. S. Статья не является рекламой!
Вот ещё несколько статей о борьбе с цветочной живностью: