Как говорится: " Давненько я не брался за перо..." Действительно, около года ничего не писал: то ли не хотелось ничего освещать, то ли не хотелось писать...Лишь недавно отметился на канале одним постом и небольшой статьей. Сегодня же решил написать очередную статью из серии "находки с клумбы".
Наверное во всех районах центральной России текущая неделя выдалась дождливая, не исключением стал и мой регион. Как я уже упоминал в статьях канала ранее: коллоиды почвы, при получении избыточного количества влаги, имеют уникальную способность "просеивать" через себя более твердые предметы...в нашем случае речь идёт о монетах. Вот и случай не заставил себя ждать - сегодня утром на одной из клумб-цветников в старом районе города мною была обнаружена монета достоинством 20 копеек 1948г. Намыло монету дождичком.
Прошу обратить внимание на состояние монеты...его можно смело охарактеризовать фразой:"Ничего! Ещё бодрячком, держится!" А если вдуматься, то этой старушке уже без малого 80 лет. По прибытию домой, монета естественно была отмыта и очищена на сколько это было возможно. Тут стоит отметить, что медно-никелевые сплавы, из которых изготовлено большинство отечественных монет, очень плохо дружат с микрофлорой почвы, окисляясь и темнея до невозможности.
Вдаваться в описание дизайна монеты не буду, это душно...Просто отмечу, что это весьма заурядная монета, имеющая в свое время широкое распространение, но с годами, как известно, подобных экземпляров становится все меньше и меньше. Что-то утрачено безвозвратно, что-то осело в частных коллекциях, ну а что-то до сих пор покоится в клумбах, в дворовых песочницах, на пустырях и в развалинах различных заброшек.
Меня всегда интересовало какие события в истории нашей страны совпадали с годом выпуска той или иной монеты. Немного бы хотелось осветить события 1948г.
1948г можно охарактеризовать, как очередной тяжёлый послевоенный год. Полным ходом шла четвертая пятилетка, подъем промышленности и индустриализации, повсеместная борьба с бандитизмом, когда по всему союзу компетентные органы отлавливали "черных кошек". В международной политике формировались предпосылки и напряжённость в преддверии "холодной войны".
Наиболее любопытные исторические события 1948г:
Землетрясение в Ашхабаде, эпицентр находился в 25 км от города, значительная часть которого была разрушена, имели место быть и жертвы среди населения.
Академик И.Курчатов в Челябинской области (ныне город Озёрск) запускает первый промышленный ядерный реактор А-1, так же известный как "Аннушка". Очень символичное название - "Аннушка уже разлила масло..."(М.Булгаков). В случае развитии ядерных испытаний так и произошло - дальше - больше!
А вот, например, на очередной сессии ВАСХНИЛ в августе 1948г - научный совет провозгласил генетику - лженаукой. Так и получается: где-то шагнули вперёд,а где-то отступили назад...
В 1948г в московском театре сада "Эрмитаж" впервые отплясали хороводом "Во поле березка стояла". Был фурор🤭
В завершение статьи мне хотелось бы затронуть самый часто задаваемый мне вопрос: "А сколько может стоить такая монета?" Давайте посмотрим вместе...
Как правило, все зависит от состояния, в котором находится монета. Свою монету я бы оценил в диапазоне от 75₽ до 120₽, так как качество сохрана оставляет желать лучшего.
А на сегодня у меня все! Вот такие они "находки с клумбы". До встречи в эфире канала!
Спасибо, что дочитали статью до конца!
Мотивируйте автора, жмите 👍
Подписывайтесь на канал, тут интересно!