Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Не напрасно

Пётр Николаевич три года как вышел на пенсию, однако на вид он был еще довольно бойкий и моложавый мужчина. Правда, на заслуженный отдых его проводили раньше из-за высокой вредности производства: тридцать лет Петр Николаевич проработал в литейном цехе, дослужившись до мастера. И вот, выйдя на пенсию, он с супругой и любимым псом перебрался жить в дачный посёлок, находившейся в пятидесяти километрах от города. Дом у них был благоустроенный, всё было для удобства, и потому жили они там круглый год, размеренно занимаясь домашним хозяйством и возделывая огород. В общем, проводили дни в сладкой безмятежности заслуженного отдыха. Завод, на котором всю жизнь проработал Петр Николаевич, когда-то был настоящей гордостью их небольшого городка. Собственно, и город-то их образовался исключительно благодаря строительству и последующему запуску предприятия. В своё время больше половины местного населения работало там. Но времена изменились, новые владельцы наняли бездарных и нечестных управленцев, и

Пётр Николаевич три года как вышел на пенсию, однако на вид он был еще довольно бойкий и моложавый мужчина. Правда, на заслуженный отдых его проводили раньше из-за высокой вредности производства: тридцать лет Петр Николаевич проработал в литейном цехе, дослужившись до мастера. И вот, выйдя на пенсию, он с супругой и любимым псом перебрался жить в дачный посёлок, находившейся в пятидесяти километрах от города. Дом у них был благоустроенный, всё было для удобства, и потому жили они там круглый год, размеренно занимаясь домашним хозяйством и возделывая огород. В общем, проводили дни в сладкой безмятежности заслуженного отдыха.

Завод, на котором всю жизнь проработал Петр Николаевич, когда-то был настоящей гордостью их небольшого городка. Собственно, и город-то их образовался исключительно благодаря строительству и последующему запуску предприятия. В своё время больше половины местного населения работало там. Но времена изменились, новые владельцы наняли бездарных и нечестных управленцев, и постепенно предприятие стало снижать обороты, меньше приносить прибыль… Начались убытки, и в итоге завод был признан банкротом. Да, так получилось, что вся эта гигантская индустриальная мощь, еще совсем недавно работавшая на благо страны, все эти огромные цеха, помнившие доблестный и героический труд простых людей и кормившие их , всё это превратилось в обычные стены и квадратные метры — неликвидные, нерентабельные и неэффективные.

Петр Николаевич узнал об этом случайно, когда был в городе по делам. Он встретил бывшего замначальника их цеха, Василия Тимофеевича.

— Под снос хотят, Николаич, представляешь? Весь наш цех. Его какой-то буржуй выкупил. Говорят, за бесценок. Ему там только земля нужна была.

— Да ты что?! — ахнул Петр Николаевич.

— Ага, вот такие дела, — с подавленным видом подтвердил Василий. — Говорят, новый хозяин собрался на этом месте строить современный торгово-развлекательный центр с фуд-кортом и кинотеатром. А всё, что внутри, на металлолом или на свалку.

Пётр Николаевич растерянно посмотрел на старого товарища. В этом здании было не только оборудование. Там, в небольшой комнате у проходной, висело нечто вроде Доски почёта: старый деревянный щит с выцветшими фотографиями, на которых тем не менее всё ещё хорошо были различимы лица заслуженных тружеников цеха. Там был снимок покойного отца Петра Николаевич, проработавшего на заводе почти сорок лет и имевшего медаль «За трудовое отличие». На стенде было фото и самого Петра…

— Нельзя так, — тихо проговорил он, — нельзя сносить память, Василий Тимофеевич, и выбрасывать её на помойку.

— Ну, а что мы сделаем, Николаич? — с горькой ухмылкой спросил бывший зам, — выкупим цех? Или захватим его и будем держать оборону?

Весь вечер Николаич обдумывал эту новость, решал, как ему поступить. Он не хотел идти к новому хозяину, кланяться в ноги и о чём-то просить. Ему это было противно. Но и бездействовать он не мог. Он вдруг почувствовал, что в его безмятежную жизнь врывается что-то неспокойное и авантюрное.

Один в поле не воин, решил Николаич, поэтому он собрал для разговора старых товарищей, бывших работников завода, а ныне таких же пенсионеров, как он сам. Это были угрюмый, но в душе очень добрый токарь Сан Саныч, электрик Марат, вечно таскающий в кармане фонарик с разряженными батарейками, и худой как спичка бухгалтер Палыч, откуда-то знавший все обходные пути и имеющиеся щели в заборе, окружающем территорию предприятия. Бывший замначальника цеха Василий Тимофеевич тоже тут был.

Мужики сели за стол. Какое-то время все молчали, ожидая, видимо, чтобы начал говорить тот, кто их собрал.

— Товарищи мои, — произнёс Николаич, — нам ясно хотят сказать, что мы — прошлое. Что наш труд скоро будет забыт, и вообще всё было зря. Я не согласен и не хочу с этим мириться, оставаясь в стороне. Вот эти руки, — тут Николаич резко и громко положил свои мозолистые ладони почти на середину круглого стола, — трудились тридцать лет на благо всех тех, кто сейчас…

Петр Николаич запнулся. Он не любил пафос и слишком красивые слова.

— В общем, — продолжал он, — наш цех — это не просто здание, зря занимающее землю. И память о большом прошлом не может стать мусором на свалке. Если всё это канет в воду, то получится, что наша жизнь была чем-то вроде ошибки. Просто напрасной была.

— И что ты предлагаешь? — спросил электрик Марат.

— Да, что мы можем сделать? — подхватил Палыч.

— Сохранить цех мы, конечно, не можем, — объяснил Пётр, — но мы должны забрать оттуда то, что можем. То, что должны.

— Что именно?

— Как минимум стенд, Доску почёта.

— А зачем?

— Чтобы сохранить, — ответил Николаич с таким недоумением, будто его спросили, сколько будет дважды два.

— Хорошо, — ответил, электрик. — И что от нас нужно?

— Мы должны, — Николаич перешёл на шёпот, — проникнуть в цех ночью и выкрасть этот стенд.

Пенсионеры переглянулись.

— А зачем? — с недоумением поинтересовался токарь Сан Саныч.

— Как зачем? Чтобы его на свалку не отвезли или не превратили в пепел под гусеницами бульдозера.

— Зачем воровать? — уточнил Саныч. — Зачем проникать туда ночью? Не проще ли прийти к новому хозяину и попросить забрать его.

— Я не собираюсь унижаться ни перед кем, — строго сказал Пётр, — если он сам не понимает, что такое наш легендарный цех, то я не собираюсь ему это объяснять. Родители не воспитали его как надо, не вложили понятий.

— Думаю, что Петя прав, — заговорил бывший зам, до этого только молча слушавший. — Тем паче, что говорят, будто и хозяин новый и назначенный им директор появляются в нашем городе раз в квартал, а решают всё на расстоянии. Завод наш будут постепенно сносить. Сначала наш цех, потом и до остальных доберутся. Решение принято, никому нет до нас дела. Скорее всего, нас теперь туда даже не пустят, если мы попросимся.

Бывший зам говорил твёрдо и уверенно, как будто на производственном собрании.

— Мужики, да бросьте вы, — сказал электрик. — Мы уже пенсионеры, куда мы полезем?

— Ну и что, — возразил зам. — Я пенсионер, но не старик. К тому же так даже лучше. Если нас засекут, то нам ничего не будет. Для охраны мы всего лишь безобидные деды. Ну а подключать к этому делу молодежь неразумно.

Они ещё какое-то время поговорили, подумали и решили: нужно действовать, чтобы сохранить честь.

План был разработан тщательно, почти по-военному. «Отставной» бухгалтер изучил график обходов охраны территории. И ещё он вспомнил про находящийся за главным складом старый дренажный колодец, считавшийся заваленным, но на деле остававшийся проходимым.

Ночь, когда они пошли на дело, оказалась тёмной: тучи затянули небо, луны не было видно. Освещение на территории завода работало на треть от своих возможностей. Видимо, экономило новое начальство. Пятеро пожилых мужчин, одетых в старые рабочие спецовки, шли гуськом вдоль забора.

— Зараза, — прошептал Саныч, — сердце стучит как у мальчишки.

— Или как у старикашки, — пошутил электрик.

— Не язви, лучше проверь, работает ли твой фонарь, или, как всегда, в нем батарейки сдохли.

— Усё у порядке, не волновайтесь, — заверил электрик.

Они дошли до колодца.

—Вот он! — громким шёпотом воскликнул бухгалтер.

— Ты ори поменьше, — наказал бывший замначальника.

Они ловко открыли люк и решительно спустились внутрь, словно делали это каждый день. Тёмная труба, почти полностью покрытая ржавчиной и мхом, уходила вдаль, где слышался тихий шум протекающей воды. Им пришлось преодолеть несколько десятков метров по узкому и холодному проходу, прежде чем достигнуть цели. Сняв крышку люка, мужики по очереди вылезли на верх и оказались у склада, на территории завода, после чего, пригнувшись, они рысью добежали до литейного цеха.

—Посвети сюда, — попросил Николаич. — Вот он!

Он подошел к стенду и посмотрел на фотографии. Лица трудяг смотрели на него из полумрака. Десятки мужчин и женщин, работавших не только на благо завода, но и на благо всего города. Он смотрел на эти лица и представлял, как они лили сталь в ослепительно-белых раскатах жара, кто-то из них иногда не спал ночами перед сдачей госзаказа. Это была не просто ностальгия. Это было чувство принадлежности к чему-то великому и настоящему. Николаич быстро отыскал портрет отца и приложил к нему свою ладонь.

— Слушайте, а давайте и гудок заберём, — предложил Саныч.

— Как мы его потащим? В нём пуда три, наверное, — смутился субтильный бухгалтер.

И действительно — это гудок представлял собой нечто вроде большой чугунной трубы с замысловатым механизмом, и весил он около пятидесяти килограммов.

— Дружно потащим, — командирским голосом заявил замначальника. — Это тоже вещь раритетная! Он лет шестьдесят, если не больше, объявлял городу о начале рабочего дня. По нему весь народ часы сверял.

Они дружно принялись за работу. Одни снимали щит с Доской почёта, другие откручивали массивные болты, крепившие гудок. Когда работа уже была закончена, и они хотели двинуться, в это мгновение откуда-то из коридора раздался молодой мужской голос:

— Эй! Кто там?!

Старики-разбойники замерли. В нависшей тишине было слышно, как стучат их сердца. Вдруг у входа возник яркий луч электрического света.

— Вы кто такие и чего тут делаете? — крикнул охранник.

— Своё забираем, сынок, — отозвался бывший замдиректора.

Охранник направил свой фонарь на стенд, потом на гудок. Затем он быстро рассмотрел каждого «вора». Какое же его ждало изумление, когда он понял, что перед ним пожилые мужики. Видимо, он ожидал увидеть подростков-хулиганов или каких-нибудь зависимых асоциальных персонажей.

Пенсионеры уже приготовились к долгой полемике с охранником, но тот сразу всё понял. Он несколько секунд помолчал, а потом сказал:

— Сработал датчик движения, я пришёл проверить… Через 15 минут будет плановый обход с дежурным по смене, поторопитесь. А сейчас я возвращаюсь в свою будку.

Он уже собрался уходить, как вдруг спросил:

— А эта чугунная бандура вам зачем? В металлолом хотите сдать?

— Нет, сохраним, — ответил Николаич, — в музей сдадим. Но почему ты нам позволяешь вынести это?

— Я понял, кто вы, понял, зачем вы тут. Я вас знаю. Заочно, конечно. Вы всё правильно делаете. А на том стенде есть фото и моего дедушки. И я рад, что вы спасёте память и о его труде тоже.

Охранник развернулся и скрылся в темноте пустынного коридора.

Мужики двигались медленно, но без остановок. Возвращаться с трофеями тем же путём было практически невозможно, они пошли прямой, открытой дорогой, через ворота. Каждый шаг давался с большим трудом, но они не роптали и не жалели ни о чём, так как знали, зачем это делают.

Когда они наконец вышли за территорию предприятия, тяжело дыша и опираясь кто на товарища, а кто на стоящее рядом дерево, Николаич вдруг рассмеялся. Это был чистый, искренний смех, какой бывает только у молодых людей. Следом за ним расхохотались и остальные.

***

Петр Николаевич заранее решил, что Доска почёта и гудок отправятся не в гараж или сарай, не в чью-то так сказать «частную коллекцию» — его или кого-то из его товарищей, — а в местный краеведческий музей. Он договорился с руководством учреждения, и те охотно приняли экспонаты, признав их местными памятниками материальной и духовной культуры. Теперь каждый, кто посещает музей, видит лица людей, принимавших деятельное участие в развитии и становлении города, и может прикоснуться к истории края.

Спустя пару месяцев цех полностью снесли, и на его месте начали забивать сваи под фундамент торгового центра. Город жил своей обычной жизнью: магазины торговали, кинотеатры показывали фильмы, машины сновали туда-сюда, люди спешили по своим делам. И Николаич жил как обычно. Только раз в год, в день основания завода, он и его многочисленные коллеги по литейному цеху собирались в краеведческом музее и вспоминали былые времена. И, конечно, каждый благодарил Николаича и всю его компанию за то, что они тогда придумали и осуществили.

Спасибо за прочтение! Если понравилось, лайкните, пожалуйста 👍👍👍

Что-то не понравилось — выскажите своё мнение в комментариях 👇👇👇

Всем здоровья и счастья! 🙏🙏🙏