Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Романтичные будни

Аверрис: Дитя Разлома и Ашриэль Ред Флаг Карн

В майском обновлении Клуба Романтики нас ждал всё такой же неоднозначный Ашриэль Карн, их стычка с главной героиней, где искрило так, что пришлось вмешаться третьим лицам. Аши обвиняют не только в жестоком обращении, но и в том... как он относился к своей бывшей жене. Давайте же разберём. Релиз Аверрис Дитя Разлома состоялся в декабре, история не выходит из топов популярного. Неординарный фэнтезийный сюжет, колоритная ГГ и красивые фавориты обеспечили успех. Но остановимся мы на Ашриэле Ред Флаговиче Карне. Появление которого вызывает весь спектр чувств: от любви до ненависти. Давайте рассмотрим "особо тяжкие" грехи, приписываемые ему фандомом: 1. Не стал вмешиваться в конфликт в подворотне. Где ОПГ пыталась обидеть двух подростков - юношу и девушку. "0 эмпатии, как так?", "Ему же ничего не стоило разбросать этих бандитов!". Да, он мог помочь. Но вмешиваться не стал. У него другие приоритеты, другие цели. Да, этот поступок не красит его, не делает супергероем или хотя бы высоконравстве
Оглавление

В майском обновлении Клуба Романтики нас ждал всё такой же неоднозначный Ашриэль Карн, их стычка с главной героиней, где искрило так, что пришлось вмешаться третьим лицам. Аши обвиняют не только в жестоком обращении, но и в том... как он относился к своей бывшей жене. Давайте же разберём.

Релиз Аверрис Дитя Разлома состоялся в декабре, история не выходит из топов популярного. Неординарный фэнтезийный сюжет, колоритная ГГ и красивые фавориты обеспечили успех.

Но остановимся мы на Ашриэле Ред Флаговиче Карне. Появление которого вызывает весь спектр чувств: от любви до ненависти.

В чём виновен перед фандомом

Давайте рассмотрим "особо тяжкие" грехи, приписываемые ему фандомом:

1. Не стал вмешиваться в конфликт в подворотне. Где ОПГ пыталась обидеть двух подростков - юношу и девушку.

"0 эмпатии, как так?", "Ему же ничего не стоило разбросать этих бандитов!".

Да, он мог помочь. Но вмешиваться не стал. У него другие приоритеты, другие цели. Да, этот поступок не красит его, не делает супергероем или хотя бы высоконравственным мужчиной. Возможно, показывает его одержимость загадкой Разлома. Что, спустя годы он приблизился к реальному шансу изучить и подчинить Разлом. И ему не до побочных квестов. Но так бывает, это не делает человека плохим. Мир не делится на чёрное и белое.

Оффтоп: помните нашумевший случай в Перми, где подросток ударил в живот женщину в автобусе. НИКТО, абсолютно никто не заступился! Хотя там были мужчины. Они могли, если не скрутить зарвавшегося малолетнего негодяя, то хотя бы помочь женщине подняться. Но нет... Кто-то боялся ударить подростка, а потом сесть, кто-то боялся, что подросток с дружками даст в ответку. Кто-то спешил на работу, на свидание и... в общем-то поступил точно также, как Ашриэль. Украшает ли это их? Определённо, нет. Делает ли это их автоматически плохими людьми? Тоже нет.

2. Новые серии - новые грехи! Довёл Лирен Аверрис до истерики, а когда она взорвалась и попыталась применить аномалию, он сначала вколол ей конское успокоительное, а потом посадил в клетку в трюме.

Чувства Аверрис важны. Она чувствует подвох и обман. Ей больно, что она является лишь инструментом в руках Ашриэля и Сайлена. Причём первый именует её инструментом, совершенно не стесняясь.

Её силу используют как таран на пути к Разлому. Там с высокой вероятностью она может погибнуть. На первый взгляд, отвратительно!

А на второй: что она получает взамен?

а) Её подругу Рону Ашриэль спас и укрыл в Верхнем городе

б) Аверрис сама мечтает оказаться у Разлома, чтобы найти ниточки, ведущие к пропавшему брату. А со знаниями Ашриэля и картографа Сайлена вероятность узнать новую информацию возрастает.

Поэтому аномалию нужно держать в узде. Прежде всего, для самой ГГ. Ну и специально провоцировать остальных на судне - будь то Карн или Сайлен тоже не стоит.

Где-то бы Карну следовало промолчать, где-то Лирен прикусить язык. Глядишь, и до клетки бы не дошло. К сожалению, психологов, разруливающих ситуацию, на борту нет. А есть люди с разными темпераментами и ценностями, которым придётся уживаться друг с другом, с помощью взаимных уступок.

Флешбэк: Ашриэль и его почившая супруга

Любая сцена в художественном произведении (да-да, новеллы - это не классическая литература, но всё же) должна работать. Либо двигать сюжет, либо раскрывать характеры.
Двигает ли этот флешбэк сюжет? Нет. Если её выкинуть, то это никак не скажется на сюжете.
Раскрывает характер Ашриэля? Скорее да, но с оговоркой.

Плюсы:

1. Взрослые люди, взрослые отношения.
Учёные пришли к выводу, что людям присуща серийная моногамия. Так вот, это она. У него был брак достаточно счастливый, жена была поддержкой и опорой. Что-то нравилось, что-то нет. И это нормально. Главное, соблюдался баланс. В отношениях Карну было лучше, чем без них.
Когда эти отношения печально закончились, он будет готов к другим со временем. Не потому, что Аверрис вся такая-нитакая. Нет, просто психика проживает горе (от расставания, от смерти) и медленно восстанавливается, человек открывается новым отношениям.

2. Урок всем женщинам: не надо растворяться в отношениях.
Мужчина этого никогда не оценит. А главное, вы потеряете себя. Отношения, какими замечательными они ни были - это лишь одна из сфер вашей жизни. Как экономист скажу: не кладите все яйца в одну корзину, используйте принцип диверсификации. Часть жизни вкладывайте в отношения, часть в работу, самореализацию. В качественное общение с друзьями, единомышленниками. В хобби, во внешность, в здоровье...

И ведь не поленились, нарисовали два её спрайта - с короткими и длинными волосами. Кстати, с короткими волосами она мне напоминает Элеонор из той же истории.

Минусы:

Итак, зададим вопрос, знакомый всем с уроков литературы. А что хотел сказать автор? А вот мне непонятно, что он хотел сказать!

1. Анастасия Савина прислушивается к критике, собирает фидбэк, вносит какие-то правки.
Но порой она отходит от изначального замысла. Что, если ей в чате стали писать: воот, он любил бывшую жену, а как же наша ГГ? Не будет ли бывшая жена стоять между нами? И - автор даёт сцену, намекая, что не очень-то Ашриэль и любил бывшую.
Это в лоб. Это как-то по-юношески что ли. Мол, любовь только одна и на всю жизнь. Та - была ненастоящая. А вот с Лирен...

2. Меня напрягают мысли Ашриэля... Вот реально, мужику 30+. Бывшая жена - о, она была удобной. А мне хочется страсти, бури, безумия (с ГГ, конечно!). Чувак, это не высокая романтика,
это классический кризис среднего возраста!

3. Ну и развивая п. 2 меня немного коробит стремление к каким-то разрушительным отношениям, чуть ли не к созависимости.
"Ты разрушишь меня, Лирен. Или я разрушу тебя первым".

Это всё не коррелирует с моими представлениями о взрослых отношениях. Когда оба субъектны, оба со своей точкой зрения, но при этом готовы идти на компромиссы ради любви. В этой сцене я вижу лишь желание "поиграть в страсти" на руинах психического здоровья.

А с учётом того, что случилось через считанные минуты, когда Лирен пришла на корабль, то получается Ашриэль сам провоцирует качели, превращая отношения в поле боя.

А как вам эти "качели"? Возможно, вы преуспели больше в поисках глубинного смысла и дадите мне свою интерпретацию?)

Мой телеграм-канал для коротких заметок

Романтичные будни