В Москве, конечно, сложно найти здания в стиле северного модерна, т.к по большей части этот стиль характерен для Выборга, Петербурга, Скандинавии и Прибалтики. Но все же они есть. Главное отличие северного модерна от классического ар-нуво в том, что последний стремился к легкости и декоративности, в то время как северяне — к монументальности, функциональности и связи с первозданной природой. Этому стилю свойственны грубые колотые формы, геометричные линии, массивные объемы и сдержанная, зачастую монохромная палитра. Неспроста национальный романтизм Скандинавии и Прибалтики во многом вырос из средневековой замковой и готической архитектуры этих регионов.
Кстати, северный модерн гораздо ближе к ар-деко, чем привычный нам «франко-бельгийский» ар-нуво. Более того, историки архитектуры считают его одним из главных генетических предшественников стиля ар-деко (той самой эпохи Великого Гэтсби и ревущих 20-х)
Яркий пример — здание Московской центральной телефонной станции в Милютинском переулке. На фасаде можно заметить классические для северного модерна маскароны из гранита болтающие по телефону.
Правда, это не чистый северный модерн, а скорее синтез неоготики и модерна. Проектировали его А. Эрихсон и Отто фон Дессин, а в архивах также упоминается шведский архитектор И. Классон, который разработал первоначальную идею, ориентируясь на аналогичную станцию в Стокгольме.
Здание строилось для шведской компании Ericsson, основанной великим изобретателем Ларсом Магнусом Эрикссоном. Да, той самой, которая спустя столетие объединилась с Sony, подарив миру культовый бренд Sony Ericsson. Помните легендарные музыкальные Walkman или камерофоны Cyber-shot? У меня вот был такой, эх, ностальгия в глаз попала...