Метро в Дубае — сравнительно небольшая и удобная система для передвижения по городу. На метро удобно добраться практически до всех основных достопримечательностей. Интересно, что большая часть путей «подземки» проложена по эстакадам над землёй, и из окон поездов открываются впечатляющие виды.
Отличительная особенность дубайского метро — большое количество штрафов. Не все из них понятны россиянам, а размеры некоторых настолько большие, что могут испортить отпуск.
Расскажу про самые популярные нарушения в метро Дубая и какой штраф за них выписывают.
Еда в вагоне
Летом температура в тени в Дубае может превышать +45°С. Появляется соблазн съесть мороженое или выпить холодный напиток. Однако в ОАЭ активно борются за чистоту в общественном транспорте. Лучше организовать перекус вне метро, иначе есть риск получить штраф в 100 дирхамов (~2150 ₽). Таблички с напоминанием о запрете приёма пищи здесь практически везде.
Если вы сделаете несколько глотков воды и сразу же спрячете бутылку, маловероятно, что кто-то вас оштрафует. Но делать это можно только на свой страх и риск.
В метро Дубая вас могут оштрафовать не только за крошки от сэндвича. Любой мусор, оставленный в вагоне, — повод для штрафа в 200 дирхамов (~5300 ₽).
Поездка не в том вагоне
Если в России пассажиры могут без ограничений садиться в любой вагон метро, то в Дубае всё не так просто. Крайние вагоны с обеих сторон состава имеют свои особенности. Один из головных вагонов частично отдан под «золотой» класс — своеобразный аналог бизнес-класса в самолёте. Здесь более просторные и удобные кресла с увеличенным расстоянием для ног. Дубайское метро беспилотное, поэтому пассажиры «золотого» вагона могут любоваться видами не только в боковые окна, но и в окна на месте кабины машиниста. От остального состава «золотая» зона отделена перегородкой.
Чтобы ехать в «золотом» вагоне, нужна транспортная карта NOL Gold. Проезд по такой карте в два раза дороже, чем по стандартной карте NOL Silver. Если вас поймают в «золотом» вагоне с картой NOL Silver, то могут оштрафовать на 100 дирхамов (~2150 ₽).
Ещё один необычный класс вагонов — женский, в хвосте состава. Здесь могут ехать только женщины и дети до 12 лет. Мужчин за проезд в женском вагоне штрафуют на те же 100 дирхамов. Как и в случае с «золотыми», женские вагоны обозначены табличками на станции.
Провоз алкоголя
В ОАЭ очень строгое отношение к алкоголю. Если у жителей страны он полностью запрещён, то для туристов существует ряд послаблений. Купить алкоголь могут гости страны старше 21 года, если они не мусульмане. Употреблять спиртное разрешено в ресторанах и в номере отеля.
Однако провозить в метро никакие алкогольные напитки нельзя, даже если бутылка закрыта и спрятана глубоко в сумке или рюкзаке и вы точно не планировали её распивать. Наказание за это нарушение — штраф в 500 дирхамов (~11 000 ₽). Не стоит появляться в метро и любом другом месте в состоянии алкогольного опьянения. За это могут оштрафовать на сумму до двух тысяч дирхамов (~43 000 ₽).
Нажатие аварийной кнопки
В метро Дубая установлены красные аварийные кнопки остановки эскалаторов. Они находятся рядом с поручнями.
Другой вид аварийных кнопок позволяет остановить поезд. Наказание за использование любых аварийных кнопок без нужды — штраф 2000 дирхамов.
Статус полётов в ОАЭ из России сейчас
В конце февраля 2026 года США и Израиль начали крупномасштабные удары по Ирану. Масштабная военная эскалация напрямую затронула ОАЭ: на несколько дней аэропорты Дубая закрылись, а другие хабы эмиратов работали в ограниченном режиме или на короткое время полностью приостанавливали вылеты и прилёты.
После снятия ограничений на полёты в воздушном пространстве ОАЭ авиакомпания Emirates продолжила выполнять рейсы в Россию по сокращенному расписанию, постепенно восстанавливая маршрутную сеть.
В мае 2026 года авиакомпания выполняет 14 еженедельных рейсов из Москвы, с 1 мая возобновила 4 рейса в неделю из Петербурга. Emirates предлагает перелёты в Дубай и стыковки для путешествующих на Мальдивы, Сейшелы и Маврикий.
Что касается туров в ОАЭ, то российские туроператоры приостановили продажу путёвок.
Важно знать
- Запутаться в дубайском метро сложно: в нём всего две линии, одна из которых с ответвлением. Схемы метро есть на каждой станции. Рассчитать время приезда на нужную станцию удобно с помощью схемы на Яндекс Картах.
- График работы дубайского метро зависит от дня недели. В рабочие дни, кроме пятницы, метро открыто с 5:00 до полуночи. По пятницам метро работает до часу ночи (красная линия — до 2:15). В субботу график совпадает с графиком в будни, а в воскресенье метро открыто с 8:00 до полуночи.
- Часы пик в метро Дубая — примерно с 7:00 до 9:00 и с 17:00 до 20:00.
- В метро Дубая лучше не проезжать свою станцию. Для проезда в разные направления используются отдельные платформы, поэтому придётся спускаться и подниматься на эскалаторе на другую платформу.
- Стоимость проезда в дубайском метро зависит от количества пересекаемых зон. Посмотрите их заранее на схемах линий.
Полезные ссылки
Стройка, плохие пляжи и двойные стандарты: что меня бесит в Дубае?
Текст: Игорь Синельников для Яндекс Путешествий
Подписывайтесь на наш Дзен и путешествуйте лучше всех!🌍