Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Сомнительная посадочка! Экспериментальная!

Итак, друзья, сказано-сделано! Освободила я от Колеуса маленькую лодочку и вознамерилась впихнеть в нее невпихуемое))) Вот они три мои красавца, которые должны поселиться в совместной посадке. Камбрия и два Птериса. Посадка, хоть и получилась симпатичной, но все же неизвестно на сколько ее хватит. И тут дело даже не в условиях. Тут вопрос в скорости роста Папоротников. Они ребята не маленькие. Это сейчас они мальки. Но, тем не менее, ине дико интересно опробовать посадку Камбрии с Папоротниками и поглядим что из всего этого со временем получится)) Тут у меня случился сложносочиненный грунт. В основном он у меня был из покупных ингредиентов, так что я покажу товары и итоговую смесь)) В качестве основы я взяла мелкую кору, которая у меня осталась от посадки моих Фаленопсисов и мелкий керамзит. Вот они: Коры больше, чем керамзита у меня получилось. В эту смесь я добавила уголь: Нарезала мелко сфагнум: Размочила немного кокосовых чипсов: И посыпала всё это цеолитом из кошачьего наполнителя

Итак, друзья, сказано-сделано! Освободила я от Колеуса маленькую лодочку и вознамерилась впихнеть в нее невпихуемое))) Вот они три мои красавца, которые должны поселиться в совместной посадке. Камбрия и два Птериса. Посадка, хоть и получилась симпатичной, но все же неизвестно на сколько ее хватит. И тут дело даже не в условиях. Тут вопрос в скорости роста Папоротников. Они ребята не маленькие. Это сейчас они мальки. Но, тем не менее, ине дико интересно опробовать посадку Камбрии с Папоротниками и поглядим что из всего этого со временем получится))

Тут у меня случился сложносочиненный грунт. В основном он у меня был из покупных ингредиентов, так что я покажу товары и итоговую смесь)) В качестве основы я взяла мелкую кору, которая у меня осталась от посадки моих Фаленопсисов и мелкий керамзит. Вот они:

-2
-3

Коры больше, чем керамзита у меня получилось. В эту смесь я добавила уголь:

-4

Нарезала мелко сфагнум:

-5

Размочила немного кокосовых чипсов:

-6

И посыпала всё это цеолитом из кошачьего наполнителя. Обычно я другой использую, но он дико подорожал и я взяла этот на пробу. Ничегошный тоже.

-7

Да, добавила еще немного торфа АгроБалт, вот такой у меня мешок:

-8

В итоге вышло вот такое из кучи компонентов)))

-9

Дальше был процесс очистки растений от старого грунта. Папоротники я просто размочила как смогла, а Камбрия хорошо очистилась. Корни у нее хорошие, но их очень не много, дай Бог на треть ее горшка. Так что в итоге вся троица поместилась в свою лодочку даже с запасом.

-10

Вот такая у них лодочка на 1,4л. На дно насыпала слой керамзита. Система закрытая, как я люблю.

-11

И в итоге у меня нарисовалась вот такая картина))) У Камбрии в ногах рос какой-то мох типа Кукушкиного Льна. Я решила его оставить в новой посадке. А грунт прикрыла кусками крупной коры. Сняла немного с дров)) У нас есть хвойные, так что этого добра вагон)) Только бы теперь грибы не выросли)))

-12

Ну и поглядим что из всего этого выйдет)) У меня уже две лодочки в каком-то лесном стиле)) И обе мне нравятся) Вот эта была первой. Кстати, надо и тут заменить керамзит на кору. Правильную идею мне подкинула Хлопок Идей

-13

Это Папоротники сразу задают тон)) Ну что ж, понаблюдаем за всем этим делом теперь. поглядим что получится. У меня еще одна орхидейная посадка на очереди. Вот для нее надо бы слепить горшок. Но не уверена, что успею до приезда последней Каттлеи)) Ну ничего! Главное придумать!))

Друзья, делитесь вашими фотографиями растений тут:

Юлия Анцифрова В ЦВЕТАХ! | Группа на OK.ru | Вступай, читай, общайся в Одноклассниках!
MAX – быстрое и легкое приложение для общения и решения пов…

Другие статьи на тему тут:

Мои Орхидеи | Юлия Анцифрова В ЦВЕТАХ! | Дзен
Композиции из растений | Юлия Анцифрова В ЦВЕТАХ! | Дзен
Посадки-пересадки | Юлия Анцифрова В ЦВЕТАХ! | Дзен