Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Счастью быть с Ирой

Ловушка повторения: когда сто раз говоришь одно и то же, но результата ноль

Ты прямолинейна. Прямо говоришь что-то, не юлишь и ждёшь, что человек рядом не только слушает, но и слышит.
Ты рада, что все проговорила и думаешь, что теперь проблема будет решена.
Но проходит день, два, три... И ты понимаешь, что человек ничего не понял. Ты допускаешь мысль, что плохо объяснилась. Пробуешь еще раз. Ждёшь. И снова непонимание.
И вот ты осознаешь, что говоришь одно и то же

Ты прямолинейна. Прямо говоришь что-то, не юлишь и ждёшь, что человек рядом не только слушает, но и слышит.

Ты рада, что все проговорила и думаешь, что теперь проблема будет решена.

Но проходит день, два, три... И ты понимаешь, что человек ничего не понял. Ты допускаешь мысль, что плохо объяснилась. Пробуешь еще раз. Ждёшь. И снова непонимание.

И вот ты осознаешь, что говоришь одно и то же годами. Меняются декорации, выбираются новые метафоры, но суть остается прежней. И поведение второго человека остается прежним.

Как так получается?

Каждый раз ты думаешь, что плохо объяснила. Неправильно подобрала секунду. Не была достаточно откровенной.

Но давай будем честны. Тот человек просто говорил, что все понял. Но когда понимают, у нас нет необходимости играть в попугаев. Нам не надо повторять сто раз одно и то же.

Человеку было выгодно делать вид, что он понимает. Просто чтобы дальше ничего не делать. Он же знает, что ты сейчас прочитаешь ему очередную лекцию, останешься довольна собой и оставишь его в покое.

Лучше немножко потерпеть, чем реально услышать, ибо тогда надо действовать. Менять что-то. Развиваться. А тому человеку это делать не хочется. Не ради себя, не ради тебя, не ради отношений ваших.

Что надо делать? Перестать объяснять. От миллионной лекции ничего не будет.

Кто хочет, тот понимает сразу.

Кто не хочет, тот делает вид, что понял.

Напряжение спадает, но в следующий цикл все повторится. Ты будешь снова разочарована, а потом с новыми силами будешь повторять все снова.

Может, уже хватит играть в попугая? И лучше тратить время на тех, с кем диалог будет развиваться и прогрессировать, а не топтаться на одном месте ложных надежд?

Продолжение следует...