Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

"Мистер Холмс" (Великобритания, США, 2015)

Продолжаю свой проект - беру свои старые отзывы на фильмы/сериалы и кратко пишу, что сейчас я про них помню/думаю. В этот раз очередная вариация на тему Шерлока Холмса с Иэном Маккелленом в главной роли. Отзыв от 3 сентября 2016 года: Я не самый большой любитель всякого рода фанфиков, в том числе и их киновариантов. Тем более, что количество "околошерлокохолмсовского" зашкаливает за все пределы разумного. Но вот когда случайно натолкнулся на упоминание этого фильма, почему-то решил посмотреть. Могу сказать, что больше всего в этом фильме мне понравилась атмосфера. Это и видеоряд, и музыка и общее настроение фильма. Неспешное повествование на фоне старой доброй Англии, в первую очередь деревенской, оказалось именно тем, что мне сегодня было нужно. В этом плане получил от фильма удовольствие. А вот что касается истории, которая в фильме рассказывалась, то здесь далеко не все так однозначно. Она скорее не понравилась, чем понравилась. Вернее, она в основном оказалась для меня неинтересной
«Мистер Холмс» (Mr. Holmes, 2015)
Постер взят с сайта "Кинопоиск" - https://www.kinopoisk.ru
Постер взят с сайта "Кинопоиск" - https://www.kinopoisk.ru

Продолжаю свой проект - беру свои старые отзывы на фильмы/сериалы и кратко пишу, что сейчас я про них помню/думаю. В этот раз очередная вариация на тему Шерлока Холмса с Иэном Маккелленом в главной роли.

Отзыв от 3 сентября 2016 года:

Я не самый большой любитель всякого рода фанфиков, в том числе и их киновариантов. Тем более, что количество "околошерлокохолмсовского" зашкаливает за все пределы разумного. Но вот когда случайно натолкнулся на упоминание этого фильма, почему-то решил посмотреть.

Могу сказать, что больше всего в этом фильме мне понравилась атмосфера. Это и видеоряд, и музыка и общее настроение фильма. Неспешное повествование на фоне старой доброй Англии, в первую очередь деревенской, оказалось именно тем, что мне сегодня было нужно. В этом плане получил от фильма удовольствие.

А вот что касается истории, которая в фильме рассказывалась, то здесь далеко не все так однозначно. Она скорее не понравилась, чем понравилась. Вернее, она в основном оказалась для меня неинтересной, за исключением разве что концовки фильма. Но может и не стоило от этого фильма ожидать какой-то сногсшибательной истории, а просто наслаждаться той его атмосферой, о которой я уже писал.

Отзыв получился очень небольшим, но больше никаких особых мыслей по поводу этого фильма у меня сразу после просмотра нет, что наверное тоже в какой-то степени характеризует его, ведь про атмосферу многого не напишешь, тут смотреть нужно, а что касается всего остального, здесь и правда сказать особо нечего. По крайней мере мне...

Оценка - 7/10

Мнение из 28 мая 2026 года:

К этому отзыву почти десятилетней давности мне сложно что-то добавить, но я все же попробую. Если давать ему оценку, выраженную словами, то я бы сказал так: фильм - добротный, но одноразовый "середняк", который можно посмотреть, особенно если вы любите разного рода истории о Шерлоке Холмсе, даже если они не каноничны (не по мотивам историй самого Конан Дойла), но стоит ли пересматривать - у меня большие сомнения. Лично я пока этого делать не планирую.