В ночь со 2 на 3 июня 2011 года жителей посёлка Пугачёво в Удмуртии разбудили взрывы. Небо осветилось пламенем, канонада стала непрерывной: на артиллерийских складах 102-го центрального военного округа начали детонировать боеприпасы. На километры вокруг летели осколки. Как только начался пожар, жителям приказали немедленно эвакуироваться. Рядом находилась железнодорожная станция Юски. Две её сотрудницы — начальник станции Майя Кормишина и дежурная Зинаида Корепанова — могли уехать вместе со всеми. Но не уехали. Они остались на станции, прекрасно понимая, чем это им грозит. Потому что за воротами войсковой части, прямо на путях, стояли вагоны со взрывоопасными реактивами. И к этим вагонам подбирался огонь. Если бы хоть один летящий осколок попал в состав, взорвалось бы всё — и сами вагоны, и станция, и часть посёлка. Женщины это понимали лучше других: они знали, что именно стоит на путях. Когда огонь почти подобрался к составу, Кормишина и Корепанова приняли решение — отогнать вагоны по
Над Пугачёво летели осколки от детонирующих складов. А у станции стояли вагоны с порохом и снарядами
31 мая31 мая
77
1 мин