Егор с мамой отдыхал в турецкой Аланье, и это был их последний день перед вылетом домой. Напоследок решили искупаться — встали пораньше, пошли на пляж. Но погода не располагала: волны были высокие, почти штормовые, такие, при которых купание обычно уже не в радость. И вот в этих волнах Егор каким-то чудом разглядел то, что в штормовой ряби заметить почти невозможно — мальчика, который едва держался на воде. Ребёнка относило всё дальше от берега. Он пытался выгрести наверх, чтобы вдохнуть, но каждый раз, едва показавшись над водой, снова уходил под накрывавшую его с головой волну. В шторме у тонущего ребёнка нет ни секунды передышки — волна не даёт ни вдохнуть, ни позвать. Егор с мамой бросились в воду вдвоём. Маму волны раз за разом отбрасывали назад — выгрести против такого моря взрослой женщине не удавалось. А Егор шёл иначе: не боролся с волнами на поверхности, а нырял под них и так, под водой, продвигался к мальчику всё ближе. Это и есть правильная техника в высокой волне — не дава
Прямого подтверждения по Егору в Аланье не нашёл (в выдаче — другие Егоры и тёзки-медали). Подтвердил только, что медаль «За спасение погиба
31 мая31 мая
32,9 тыс
1 мин