Корпорация BBC выложила архивное интервью, данное Юрием Гагариным в Лондоне 14 июля 1961 года. В свое время оно транслировалось по телевидению, но вряд ли кто из ныне живущих людей видел его или хорошо запомнил.
Участники встречи
В съемках участвовали, помимо Гагарина: корреспондент BBC Ричард Димблби (Richard Dimbleby),
научный редактор газеты Sunday Times Том Марджерисон (Tom Margerison),
сотрудник советского телевещания Юрий Фокин
и переводчик Московского радио Борис Белицкий.
Обстановка была очень скромной, по нынешним меркам - аскетичной. Всё происходило в помещении советской торгово-промышленной выставки в Лондоне.
Интервью длилось менее получаса - вернее, в записи представлено 26 минут 11 секунд (обычно такие записи режутся и монтируются).
Вопросы и ответы
Разумеется, я не буду здесь воспроизводить все вопросы и ответы. Желающие могут при помощи трех волшебных букв посмотреть интервью самостоятельно. Языкового барьера возникнуть не должно: переводчик великолепно справлялся со своей задачей, а Гагарин отвечал на четком и внятном русском языке. Впрочем, и британский английский у высокообразованных носителей звучит весьма ясно, и при некотором знании языка всё понятно.
Началось со светского вопроса: как Гагарину понравился прием в Букингемском дворце. Он ответил, что и королева Елизавета, и ее супруг принц Филипп отнеслись к нему очень любезно, все держались непринужденно, и угощение тоже очень понравилось.
В комментариях к ролику люди вспомнили забавный анекдот о том, что Гагарин, якобы, вынул из чая дольку лимона и съел ее, а королева, дабы предотвратить нелестные комментарии, тотчас поступила так же, показав, что всё ОК.
Как говорил Джордано Бруно, "если это и неправда, то здорово придумано" (se non è vero, è molto ben trovato).
Спросили и о пути Гагарина в космос, и он честно, не без гордости, признался, что вышел из рабочих и лишь потом выбрал профессию летчика.
Сравнивая работу летчика и космонавта, он заверял, что космонавту приходится труднее.
"Я думаю, что на самолетах летать несколько легче", - сказал Гагарин и улыбнулся своей фирменной улыбкой - в данном случае она выглядела чуть лукавой.
Очень забавный вопрос задал Ричард Димблби: может ли Гагарин признаться, что перед полетом в космос он не испытывал ощущения "бабочек в животе" (этакого щекочущего страха и волнения)?.. Гагарин заверил, что никаких таких "бабочек" не ощущал.
Том Марнджерисон спросил, пришлось ли Гагарину дожидаться старта несколько часов, находясь внутри кабины космического корабля, подобно тому, как это случилось с Аланом Шеппардом (полет состоялся 5 мая 1961 года)? Гагарин ответил, что нет, ему не пришлось ждать старта так долго. Он чувствовал себя очень спокойно и не нервничал - это подтверждается объективными данными, полученными учеными.
И вновь - фирменная улыбка.
Говоря о своих увлечениях помимо работы, он упоминал чтение книг, слушание музыки (не уточнял, какой именно), посещение театра (драмы и балета!), спорт и, конечно, игры с двумя маленькими дочерьми.
В общем, несмотря на отсутствие каких-либо сенсаций, интервью получилось очень содержательным и ныне вызывает широкий спектр мыслей и чувств.
Реакции зрителей
Под роликом в чате - множество комментариев как от зарубежных, так и от наших зрителей.
Подавляющее большинство реплик - восторженных, теплых, уважительных и трогательных по отношению к Гагарину.
Отзывы иностранцев
"Этот человек поистине был ангелом" (This man was literally an angel)
"Он объехал более 30 стран, представляя скорее общечеловеческое достижение, чем только советский триумф" (He traveled to more than 30 countries, representing human achievement rather than just a Soviet triumph).
"Настоящий герой, и притом такой скромный, дружелюбный и приятный в общении" (A real hero and yet so modest friendly and pleasant)
"Он напомнил мне Нила Армстронга. Очень скромный, обладающий тонким юмором, но притом несколько загадочный - прямо как Армстронг" (He actually reminds me of Neil Armstrong. Very humble, capable of subtle humor and just a hint of mystery just as it was with Armstrong)
"Нужно ввести всемирный праздник в честь него" (He needs to have a global day of celebration).
"Очаровательное интервью, и так жаль, что он ушел от нас таким молодым" (Fascinating interview, so sad he passed away so young)
"О боже мой, это великолепно! Я никогда этого не видел! Я видел его только в скафандре или на параде. Но никогда - беседующим в интервью один на один, или лично! Огромное спасибо ,что показали нам это видео!" (OH MY GOD, THIS WAS GREAT ! I'VE NEVER SEEN THIS BEFORE ! I'VE ONLY SEEN HIM IN HIS SPACE SUIT OR IN A PARADE. BUT, NEVER ON A ONE TO ONE INTERVIEW OR IN PERSON ! THANK YOU VERY MUCH FOR SHOWING THIS VIDEO TO US !)
Заметим - ничего похожего на недоброжелательство и тем более враждебность.
Отзывы на русском языке
А вот в отзывах на русском языке встречается всякое. Преобладают, конечно, реплики, полные любви и восхищения.
Простота, обаяние и достоинство. Это Гагарин. Кстати, никогда не думала что у него такой высокий молодой голос.
Самое великое достижение ХХ века. Улыбка Юрия Гагарина.
Милый, застенчивый, простой...
Какое приятное лицо, какой простой человек и простая русская речь. Как же душу греет наблюдать такое в наше время.
Сравнения эпохи 1961 года с нынешним временем, увы, совсем не в пользу нынешнего, и дело касается не только русского языка и космических достижений.
Юра, они собираются уничтожить эту планету /не уточняется, кто именно - "они"/
Юра, мы всё проспали /В оригинале более грубое слово/
Подвиг Гагарина и сам его образ тоже становятся объектами, так сказать, критики. Некоторые злопыхатели докапываются даже до внешности героя.
Даже и не знал что у Великого ЮА ломаный нос. А как его в космос отправили?
Как уныло говорит, короче Англия отстой...
Юрий зажат и уставший...
Мифы и фейки
И, само собой, не обошлось без порции замшелых мифов и фейков.
Он не был в космосе. Нет ни одного документального факта.
Гагарина запускали в космос тайно, Чтобы в случае неудачи похоронить без шума и огласки. Ну а через месяц запустили бы нового "первого" космонавта.
У Советов был целый отряд молодых и улыбчивых персонажей.
Фактически, Титов был готов к первому полету лучше, и физически, и психологически. Однако Гагарин выиграл эту конкуренцию благодаря своей внешности. Выбор в пользу Гагарина во многом был геополитическим маркетингом. Советское руководство понимало, что первый человек в космосе станет главным лицом страны на десятилетия. Харизма, фотогеничность и невероятное обаяние Гагарина стали решающими аргументами комиссии.
Ответ в ветке чата: "Враньё" (именно так! Враньё. Выбор был сделан по совершенно другим критериям, в числе которых - завидная психологическая стабильность Гагарина).
Есть версия,что у Гагарина и Королева были планы полета на Луну. Сохранились свидетельства в бумажном и звуковом виде. / Это - правда, документы имеются/. И говорят,что на Луну он таки полетел , и не вернулся. Поэтому организовали deepfake с самолётом. Напомню,что тело Серегина нашли, а тело Гагарина не нашли, только документы.
В общем, дёгтя в чате даже не ложка, а целый черпак.
Но все-таки большинство людей, посмотревших это интервью, всё поняли правильно и оценили ответы и манеры Гагарина адекватно.
Нюансы
Конечно, он был напряженным и, видимо, усталым, но не показывал виду. Слова выбирал тщательно, поэтому речь иногда кажется бедноватой и скованной - болтливость могла обойтись дорого, он это понимал. Многое брал на себя блистательный переводчик - да, он переводил иногда достаточно свободно, делая из рубленых фраз Гагарина довольно изящную английскую речь. Но парень из крестьянско-рабочей среды, профессиональный летчик и космонавт, даже хорошо начитанный, не мог изъясняться как ученый аристократ. Он избегал как нарочитого просторечия, так и слишком мудреных выражений. В этом ощущалось огромное чувство такта и меры - очевидно, врожденное, а не выученное.
А выражение глаз и лица, улыбка и жесты добавляли к словам необходимую эмоциональную составляющую, обеспечивавшую доверие и дружескую атмосферу. Сейчас, наверное, это преподают на каких-нибудь курсах пиара для переговорщиков. У Гагарина же всё было натуральное.
В общем, кому интересно, найдите и посмотрите это интервью. И почитайте реплики в чате - я привела лишь некоторые.
--