Уже скоро, 6 июня, будет вновь отмечаться День русского языка. В честь этого хотелось бы затронуть одну интересную тему. Какое произведение русской классики можно считать важным и знаковым? Какое оказало большое влияние на русский язык и русскую литературу? И на меня лично как на читателя? Для меня это однозначно “Герой нашего времени” Михаила Юрьевича Лермонтова.
Первый раз я его прочитала в рамках школьной программы. То самое золотое время, когда бессмысленный и беспощадный подростковый бунт отрицал навязывание. Знаю многих, для которых обязаловка чтения русской классики была пыткой. Многое не воспринималось. Читалось через силу, только потому что надо, но настоящего интереса не вызывало, так как хотелось читать совсем другую литературу. Но были и такие произведения, которые произвели очень сильное впечатление. Моим главным произведением русской классики стал роман “Герой нашего времени”. Лермонтов для меня многое открыл. И основное, что главный персонаж может быть и таким, не классическим злодеем или героем, однозначно стоящим на темной или светлой стороне и делящим мир на черное или белое. Ведь что мы видим у Лермонтова? Герой его времени - кто он? Каков его портрет? Печорин как собирательный образ человека его поколения, его времени, портрет самого Лермонтова и его знакомых. И портрет этот демонстрирует далеко не высоконравственного человека, а совсем иного. Человека с изрядной долей цинизма. Этот герой не положительный, но и не отрицательный. Как ни странно, он совсем не выдающийся при всех его данных. Как ни странно, он жив до сих пор и на самом деле "Печориных" много. Можно сказать, что "печоринство" присуще и современным поколениям. Этот персонаж бессмертен. Рефлексирующий, с ощущением внутренней пустоты, а с ней и пустоты самой жизни, утративший “навеки пыл благородных стремлений — лучший свет жизни”. Умный и проницательный, но равнодушный и жестокий человек, при этом в какой-то степени бунтарь, не боявшийся идти против канонов, всегда остававшийся честным перед собой, но так и не нашедший себя. Очень противоречивый персонаж, так как в нём сочетаются и вполне себе уживаются казалось бы противоположные черты. Впрочем, как и в любом человеке. Мы все в той или иной степени противоречивы. Григорий Печорин - очень настоящий персонаж, из жизни. Этим он подкупает. Этим он запоминается.
Понятно, что сейчас я уже иначе оцениваю это произведение, но тем не менее эта оценка не стала ниже или хуже. Она стала лучше. Я считаю этот роман Лермонтова одним из знаковых произведений русской литературы. Из тех, которые не устаревают. И язык его не кажется вычурным или старомодным, при этом каждое слово в его произведении несёт смысловую нагрузку, каждая фраза важна для передачи эмоции или, наоборот, фиксации отсутствия эмоционального отклика у героя. "Герой нашего времени" и в современное время воспринимается легко, при этом он насыщен литературными тропами, не упрощен. Это произведение написано ровно так, как нужно для раскрытия образа героя и его внутреннего мира. Именно этим Лермонтов меня подкупал ещё в школьные годы - своей понятностью при высоком художественном качестве текста. Отсутствием тяжеловесности. Отсутствием обилия подробнейших описаний. Отсутствием многословности. Русский язык очень выразительный и богатый. И Лермонтов использовал его палитру полностью, но без излишков. Если основоположником современного русского литературного языка считается, и по праву, Александр Сергеевич Пушкин, то Лермонтов - продолжатель его дела.
Михаил Юрьевич был тем, кто заложил первые основы современной русской прозы. Антон Павлович Чехов называл его язык эталонным, Лермонтов-прозаик восхищал российского мастера короткой прозы:
"Я не знаю языка лучше, чем у Лермонтова... Я бы так сделал: взял его рассказ и разбирал бы, как разбирают в школах, — по предложениям, по частям предложения... Так бы и учился писать".
Интересно, что именно "Герой нашего времени" стал произведением, мотивы которого Антон Павлович использовал в своей "Дуэли", переосмыслив в ней характеры лермонтовских персонажей. Что доказывает знаковость романа для русской литературы и русского языка. Ну и не забываем, что именно это произведение стало первым в России социально-психологическим романом.
Экзотизмы - отдельная тема лермонтовского языка. Всем сердцем любя Кавказ, он привнес в "Героя нашего времени" особый местный колорит, в том числе используя для этого экзотизмы - термины и названия, отражающие культуру и быт региона. Будучи на Кавказе он изучал местные языки и вносил их элементы в свои тексты. И этим тоже оказал влияние на русский литературный язык.
Ещё хочется отметить такой прием, как показать героя сначала глазами другого человека, а затем, используя жанр дневниковой прозы, раскрыть, каким он видит себя сам, что именно фиксирует. И как восприятие этого неоднозначного персонажа другими отличается от того, каким он является на самом деле. В своем монологе перед дуэлью Печорин признается, что остался непонятым. Тут использование разных жанров, стилей речи и созданный противоположными по характеру персонажами контраст. Как, к примеру, высокий самоанализ Печорина и простая, местами грубая речь Максим Максимыча. Но в итоге роман получается настолько целостной композицией, что это вызывает отдельное восхищение.
“Герой нашего времени” - это одно из совсем немногих произведений русской классики, которые я перечитывала. На мой взгляд роман прекрасен всем. Своим новаторством, своими особенностями, которые я отметила выше, своей честностью и, самое главное, образом главного героя. Красавец Печорин не зря вызвал негодование утонченных читателей своей эпохи, ведь не являясь ни трагическим, ни романтическим героем, он обличал настоящие пороки поколения, что, конечно, никто не хотел принимать. Зеркало такое, не кривое, но от этого никто не хотел в него смотреть. Но именно это “зеркало” произвело на меня самое сильное впечатление. И, как ни странно, Печорин не вызвал во мне отторжения, а даже наоборот. Он оказался очень знакомым, а с годами стал “добрым приятелем”, так как этот собирательный образ целого поколения не остался навсегда в своих 1830-ых. Он жил себе и жил дальше. И всегда вызывал меня на мысленную дискуссию с самой собой на темы нравственности, ответственности за свои поступки и решения, человеческой противоречивости и неоднозначности, предназначения, фатализма… Заключительная часть пугала неотступной мыслью о том, что неужели мы совсем не управляем своей жизнью и всеми нами распоряжается лишь судьба? Прекрасное произведение, написанное чудесным языком. Произведение, которое когда-то вернуло мне интерес к русской классике и до сих пор остается одним из самых любимых.
Интересно, а какое произведение русской классики или, может, советской литературы вы считаете важным и почему? Какое влияние эта книга на вас оказала?
Спасибо за внимание!