25 мая 2026 года, Москва. Пока обычные люди наслаждались весной, в недрах Национального медицинского исследовательского центра эндокринологии имени Дедова (при поддержке Минздрава, конечно) вершилась судьба миллионов. Главные эндокринологи стран Содружества и лидеры пациентских организаций собрались, чтобы обсудить страшное — пациентоцентричность. Да-да, вы не ослышались. Идея в том, что пациента нужно лечить не как статистическую единицу, а как человека. Встреча прошла на полях XI Национального Конгресса эндокринологов. Название мероприятия — «Персонализированная медицина в эндокринологии: от фундаментальной науки до практического здравоохранения» — звучит так, будто сейчас будут создавать терминатора для борьбы с глюкозой. В мероприятии приняли участие делегаты из Азербайджана, Беларуси, Казахстана и других стран. Судя по всему, повестка дня была настолько секретной, что её обсуждали даже в штаб-квартире Содружества на отдельной площадке Экспертного совета. В ходе обсуждений было уст
Борьба с «эпидемией XXI века»: в Москве обсуждены новые подходы к лечению сахарного диабета
31 мая31 мая
106
2 мин