Континентальная хоккейная лига (КХЛ) перестанет проводить матч за Кубок открытия, начиная с сезона-2026/27. Об этом 28 мая сообщил журналистам президент лиги Алексей Морозов. По словам главы организации, изменения станут частью новой стратегии развития, которую планируется вынести на совет директоров. Регулярный чемпионат стартует 5 сентября, и в этот день вместо одного статусного матча состоится сразу несколько встреч. Проект календаря КХЛ намерена представить клубам до 10 июня. «Статусным не все его (Кубок открытия. — Ред.) считают, игроки даже с ним не фотографируются. Все готовятся к Кубку Гагарина, не всегда победители Кубка открытия заслуженно побеждают. И люди скучают по хоккею, поэтому лучше проводить в субботу несколько матчей», — цитирует Морозова ТАСС. Морозов пояснил, что так как трофей переходящий он останется в КХЛ и в дальнейшем будет передан в музей. Матч за Кубок открытия традиционно проходил в первый день регулярного чемпионата. С сезона-2022/23 в нем принимали участи