Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Гравюры из альбома "60 офортов Шишкина.1870-1892"

История русского искусства не знает другого художника, кроме Ивана Ивановича Шишкина, который с полным основанием может быть назван выдающимся гравёром не менее, чем выдающимся живописцем. О соотношении значимости живописного и графического наследия М.И.Шишкина писали многие, в том числе современники художника, нередко отдавая предпочтение Шишкину-графику. Историк

История русского искусства не знает другого художника, кроме Ивана Ивановича Шишкина, который с полным основанием может быть назван выдающимся гравёром не менее, чем выдающимся живописцем. О соотношении значимости живописного и графического наследия М.И.Шишкина писали многие, в том числе современники художника, нередко отдавая предпочтение Шишкину-графику. Историк искусства и художественный критик А.И.Сомов писал: "Если он один из первых в ряду современных русских живописцев пейзажа, то как гравёр-пейзажист - единственный и небывалый в России".

Первый опыт занятий печатной графикой относится ко времени учёбы Шишкина в Москве, в Училище живописи и ваяния. Там в 1853 году им был исполнен небольшой офорт " Горная дорога - проба офортной иглы, к которой в дальнейшем художник обратиться лишь спустя 11 лет - в Цюрихе. Литографией же Шишкин увлёкся довольно рано и всерьёз. Три лета подряд - 1858, 1859, 1860 - Шишкин проводит на Валааме, где много работает с натуры. И уже осенью 1858 года он задумывает издать альбом литографий с видами дивного острова вместе с друзьями. Зима 1859-1860 прошла в изучении техники литографирования или рисования на камне, подготовке литографий для альбома. К сожалению, задуманный альбом не был издан.

В 1868 году Шишкин издал свой первый авторский альбом "Этюды пером на камне", в который вошли шесть литографий, выполненных художником в технике, имитирующей перовой рисунок. Всего Шишкиным было создано 47 авторских литографий, причём после 1870 года художник обращался к этой технике только трижды. Кроме литографского карандаша при работе на камне Шишкин активно использовал нож, которым выскребал или гравировал рисунок на камне. В оттиске эти места дают белый штрих или пятно.

Начиная с 1870-х годов и до конца жизни Шишкин среди занятий печатной графикой отдаёт предпочтение офорту. В январе 1864 года он писал:" когда мне стала противна моя живопись, я взял уроков несколько в гравировании на меди, то есть радирунге, как оно здесь назыаается, или, что то же самое, офорт, это вещь небесполезная..."

В 1870 голу в Петербурге, где теперь постоянно живёт Шишкин, по инициативе А.И.Сомова создается Общество русских аквафортистов, объединяющее выдающихся живописцев-офортистов своего времени. Сомовым были привлечены для этого такие художники, как И.Н.Крамской, Н.Н.Ге, Ф.А.Васильев, Г.Г.Мясоедов, М.П.Клодт и другие. Стал членом Общества и Шишкин, будучи к тому времени уже автором нескольких печатных офортов. Для большинства художников, занятия офортом остались лишь эпизодом в их творческой биографии. Эти офортные опыты составили весьма скромную страницу в истории гравюры в России в виде пяти небольших альбомов, изданных Обществом с 1871 по1874 год. А вот в творчестве Шишкина офорт занимает важное место. В 1873 году выходит его первый авторский офортный альбом " Гравюры на меди крепкою водкою И. Шишкина". Он состоял из одиннадцати произведений. В работе над своими первыми офортами художник использует только офортную иглу, но уже с середины 1870-х начинает экспериментировать: применяет тоновые затяжки, для создания тона использует также шёлковую ткань, зерно которой отпечатывается на мягком лаке, срывается вместе с ним, а затем слегка протравливается. Наконец, обращается к таким техникам, как акватинта, лавис, активнее использует сухую иглу. Постоянно вводя новые способы гравирования, травления и отпечатывания, Шишкин работает в технике офорта наряду с занятиями живописью до 1890-х годов. Всего им было создано 112 офортов на меди, печатаемых как отдельно, так и в составе альбомов, которые переодически издавались.

На выставке в Русском музее наряду с живописными полотнами представлена печатная графика И.И.Шишкина, признанного мастера офорта и литографии. Этот ретроспективный альбом подвёл своеобразный итог многолетних трудов Шишкина в области печатной графики. Альбом был издан за четыре года до смерти художника известным издателем Адольфом Марксом. В нём представлены все периоды творческого пути Шишкина как офортиста: от ранних офортов 1870-х годов до произведений 1892 года, созданных непосредственно для данного альбома.

Фото автора.
Фото автора.

Фото автора. Дремучий лес. 1885-1892       Бумага, офорт, акватинта.              Государственный Русский музей.                           Апрель. 1885 Бумага, офорт, акватинта.          Государственный Русский музей.
Фото автора. Дремучий лес. 1885-1892 Бумага, офорт, акватинта. Государственный Русский музей. Апрель. 1885 Бумага, офорт, акватинта. Государственный Русский музей.

Перед передачей офортных досок издателю Шишкин подготовил их к печати: одни лишь слегка прошёл офортной иглой и дополнительным травлением, в другие были внесены значительные изменения. Таким образом появились офорты с двойной датой, награвированной Шишкиным под изображением.

Это ещё одна интересная страница в творчестве И.И.Шишкина. Он писал, что художник и учёный совершенствуются до конца своих дней.

Пишите комментарии. Делитесь впечатлениями и информацией с друзьями, родственниками, знакомыми, коллегами и просто хорошими людьми. Подписывайтесь на канал.