Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Сам по себе

За аккредитованного...

Давно всех пугал, что как начну — начну писать мяумуары, так и не остановить меня будет! А вот как-то всё не складывалось. Руки не доходили, либо настроение не то. Хотя, всё красиво, подробно и структурированно складывается. Но это только пока за клавиатуру не сядешь. А усядешься — и понеслась: то кофе невовремя остыл, то внезапно важным стало кошек погладить. Давайте издалека начну. Про друга Лёху Фадеева, фотографа от Бога. К сожалению, так ему и не исполнится сорок четыре, уже пять лет, как не исполнится. А любил он делать подарки. Особенно, неожиданные! Такие, чтоб ты сидел и никого не трогал, как вдруг звонок: «Я уже выехал, чтоб через 15 минут уже вышел из дома и стоял у подъезда. Фотоаппарат тоже захвати!» Я-то знаю, сколько ехать до меня с Ленинского, как раз те самые 15 минут... В тот раз было «испытание походного чайника и джезвы»: говори, где красиво — и едем! Знал, к кому за красивостями природными. Берег Исети с жёлтыми листьями, настоящий кофий, только что сваренный на г

Давно всех пугал, что как начну — начну писать мяумуары, так и не остановить меня будет! А вот как-то всё не складывалось. Руки не доходили, либо настроение не то. Хотя, всё красиво, подробно и структурированно складывается. Но это только пока за клавиатуру не сядешь. А усядешься — и понеслась: то кофе невовремя остыл, то внезапно важным стало кошек погладить.

Давайте издалека начну. Про друга Лёху Фадеева, фотографа от Бога. К сожалению, так ему и не исполнится сорок четыре, уже пять лет, как не исполнится.

А любил он делать подарки. Особенно, неожиданные! Такие, чтоб ты сидел и никого не трогал, как вдруг звонок: «Я уже выехал, чтоб через 15 минут уже вышел из дома и стоял у подъезда. Фотоаппарат тоже захвати!» Я-то знаю, сколько ехать до меня с Ленинского, как раз те самые 15 минут... В тот раз было «испытание походного чайника и джезвы»: говори, где красиво — и едем! Знал, к кому за красивостями природными. Берег Исети с жёлтыми листьями, настоящий кофий, только что сваренный на газовой на горелке, гордо извлечённой из багажника авто, с хлебом из деревенского магазина. Что ещё надо для счастья? Можно, те кадры не буду искать?

Дык... Эта... «За баллотированного двух небаллотированных дают!» (с) Согласно Ильфу и Петрову. Вот уж не знаю, сколько неаккредитованных за аккредитованного идет по рыночному курсу, но, было так...

2018 год. Один из ранних фестивалей Урал Мьюзик Найт в Екатеринбурге должен был вот- вот приключиться, а на центральной площадке выступить тот самый Нейромонах Феофан с медведем и со товарищи, коего Лёха любил слушать. А у меня какие-то дела понабрались, не то чтоб шибко важные, но много их, и не отбрыкаешься, не знал, смогу ли вырваться, поехать. Ну, это я не знал, а Алексей, в своём репертуаре, уже всё решил: «Я подъехал, пять минут тебе собраться, выходи!» Вот вы бы смогли отказаться?

Ладно, сотня километров — бешеному фотографу не крюк! Добрались. А Феофан-то хоть и крут, но уже тогда слушал я петрозаводцев-бровеносцев «Громыку». Ой, хороши! Вот бывает, чтоб так сразу и надолго запа́ли? Бывает, это я вам говорю! На всю голову. И были они приглашёнными гостями на том самом УМН (музикнайт), тонкий такой намёк от судьбы.

Лёха — к Феофану на центральную площадку, я — к «Громыкам» к Ельцин центру. Ждёмс начала. А теперь представляйте: высокая сцена, спереди ограждения метров на 10 вынесены, не пробиться. Ладно, у себя в городе морду кирпичом, Никона наперевес, и куда угодно, а тут ажно столица Урала, мать вашу...

Всякие красивые девочки с аппаратом в пол неё размером на шее и белой «самоварной трубой» к нему прикрученной, и с бейджами, и с важным выражением лица. Обегать ограждение шибко далеко получалось, потому и поинтересовался у одной из приложений к фотеку: «А как мне тудой?» На что был получен холодный ответ, что за неделю надо было получать аккредитацию. Кисо, я пару часов назад не знал, что буду тут! Могла б и за ручку убогого мимо охраны — «это со мной! он тихо постоит и лоток скрести не будет!» — благо большой чёрный аппарат наличествовал... Не случилося.

Ну да и ладно! Побегал вокруг, поснимал, подпрыгивая, послушал. Ладно, я пацанчик не новый, но весь «зал» подпевал «Громыкам» с таким удовольствием, что мурашки до копчика! Впечатлило неслабо. Фото тоже удались, опубликованы были в их официальной группе ВК (с благодарностями мне), подержался за руку с каждым из "Громык" (про их поздравление с моим ДР уж не буду, потом оно случилось, вам всё равно, а я чуть от щастья не помер).

Так вот, к чему это всё — ни одного фото «Громыки» с УМН 2018 от всех этих «красиво вскидывающих к глазику аппаратен» и заранее аккредитованных в Сети так и не видел! И спустя пару годиков тоже. Ни в архивах, ни в памятных постах.

Можно Лёху процитирую? «Снимал — показывай! Иначе — не было!» Вот согласен на тыщщу процентов. Вот потому и ценен для меня хомо снимающий результатом, а не тем, на какой ленточке у него бейдж повис и насколько длинен объектив.