Какие цифры работают на нас, а какие заставляют нервничать зря.
Делюсь двумя списками: что реально важно контролировать во время беременности ⤵️
Ниже то, что не нужно лечить, даже если очень хочется «исправить анализ»
🔸 Высокое СОЭ — нормальный рост за счет изменения белкового состава крови.
🔸 Высокие лейкоциты в крови — физиологический лейкоцитоз, защитный механизм.
🔸То же касается и повышения лейкоцитов во влагалище
🔸 Низкие тромбоциты — умеренное снижение (гестационная тромбоцитопения) — вариант нормы.
🔸 Высокий Д-димер, РФМК, фибриноген — это физиологическая гиперкоагуляция (подготовка к родам).
🔸 Низкий АЧТВ и ПВ — продолжение темы «густой» крови.
🔸 Низкий общий белок и альбумин — разведение крови (гемодилюция) и повышенное потребление.
🔸Повышенный холестерин — физиологически растёт при беременности
🔸 Глюкоза и соли в ОАМ — при отсутствии клиники и бактерий часто бывают транзиторными (погрешность в сборе, особенности питания)
☝️ Это лишь малая часть того, что абсо