Вдогонку к последнему подкасту я хочу добавить еще кое-что важное. Я упоминала, что абсолютно свободен тот человек, который болеет определенными недугами головного мозга на поздних стадиях: будь-то различные деменции, альцгеймер, тяжелые формы шизофрении и так далее. С колокольни постороннего человека, конечно, кажется, что ни о какой свободе не может идти и речи, но...как бы это печально ни звучало - когда мы себя не осознаем - мы свободны. Нет, естественно, они не слабоумны. Но посмотрите на своего питомца: он счастлив, весел, жизнерадостен и доволен происходящим вне зависимости от того, что пишут в новостях, как его обозвала ядовитая соседка, в который сотый раз он пожевал все тот же сухой корм и попил водички - он свободен аки птица. Даже будучи в клетке собака все равно является свободной. На эту тему есть великолепная цитата, которую я просто обожаю со времен своего дебютного просмотра фильма «Солдат Джейн», хотя многие люди понимают ее в чрезмерно негативном ключе. Она звучит та
Свобода там, где кончается самосознание. Почему наши собаки свободнее нас?
28 мая28 мая
4
1 мин