Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Капельница страха ☽

Свобода там, где кончается самосознание. Почему наши собаки свободнее нас?

Вдогонку к последнему подкасту я хочу добавить еще кое-что важное. Я упоминала, что абсолютно свободен тот человек, который болеет определенными недугами головного мозга на поздних стадиях: будь-то различные деменции, альцгеймер, тяжелые формы шизофрении и так далее. С колокольни постороннего человека, конечно, кажется, что ни о какой свободе не может идти и речи, но...как бы это печально ни звучало - когда мы себя не осознаем - мы свободны. Нет, естественно, они не слабоумны. Но посмотрите на своего питомца: он счастлив, весел, жизнерадостен и доволен происходящим вне зависимости от того, что пишут в новостях, как его обозвала ядовитая соседка, в который сотый раз он пожевал все тот же сухой корм и попил водички - он свободен аки птица. Даже будучи в клетке собака все равно является свободной. На эту тему есть великолепная цитата, которую я просто обожаю со времен своего дебютного просмотра фильма «Солдат Джейн», хотя многие люди понимают ее в чрезмерно негативном ключе. Она звучит та
Оглавление

Свобода как отсутствие жалости к себе.

Вдогонку к последнему подкасту я хочу добавить еще кое-что важное. Я упоминала, что абсолютно свободен тот человек, который болеет определенными недугами головного мозга на поздних стадиях: будь-то различные деменции, альцгеймер, тяжелые формы шизофрении и так далее. С колокольни постороннего человека, конечно, кажется, что ни о какой свободе не может идти и речи, но...как бы это печально ни звучало - когда мы себя не осознаем - мы свободны.

Так вот тоже самое можно сказать и про животных, про собачек в частности.

Нет, естественно, они не слабоумны. Но посмотрите на своего питомца: он счастлив, весел, жизнерадостен и доволен происходящим вне зависимости от того, что пишут в новостях, как его обозвала ядовитая соседка, в который сотый раз он пожевал все тот же сухой корм и попил водички - он свободен аки птица. Даже будучи в клетке собака все равно является свободной. На эту тему есть великолепная цитата, которую я просто обожаю со времен своего дебютного просмотра фильма «Солдат Джейн», хотя многие люди понимают ее в чрезмерно негативном ключе. Она звучит так:

"Я не встречал в природе жалости к себе. Любая птаха, коль с ветки упадет закоченев от стужи, не испытает жалости к себе." Лоуренс Д.Г. Причем в англоязычном оригинале эта фраза, как мне кажется, звучит еще более удачно...