Пять лет назад в Воткинске появилась студия искусства речи «Окошки»
Вероника Чиркова
Иногда мы сталкиваемся с ситуацией, когда прочитанное или услышанное не вызывает отклика, а собственные мысли теряются в потоке слов. Причина может крыться не в отсутствии идей, а в недостаточном владении инструментом их выражения.
О том, почему важно уметь красиво читать стихи и как это влияет на развитие речевой культуры, мы поговорили с руководителем воткинской студии «Окошки» Ариной Замятиной и педагогом студии Ириной Замятиной.
– Давайте начнем наш разговор с истории «Окошек». Почему для работы вы выбрали именно речевое направление?
– Справедливости ради надо сказать, что мы не начали с нуля. До «Окошек» работала студия «Заметьте», которая под руководством Ирины Андреевны больше 10 лет объединяла талантливых девочек и мальчиков в творческом пространстве Детской школы искусств № 2. Пять лет назад Арина Андреевна, получив диплом режиссера в Волгоградском институте культуры, предложила переформатировать ее и сделать упор именно на речевое направление. Оно наиболее близко нам обеим и, как показала практика, не получало достаточного внимания.
Во времена СССР были популярны кружки художественного слова, различные агитбригады, где стихи русских авторов читали дети и молодежь. Позже наступило забвение. Нам очень хотелось, чтобы тексты классиков и современников вновь находили отклик у подрастающего поколения и их родителей. Поэтическое наследие России широко и многогранно, а в строках русских поэтов есть ответы на многие вопросы.
Оформить как цитату где-то по тексту Ирина Замятина: «Стихи могут быть спасением, если у человека неважно на душе. Они ненавязчиво, но очень глубоко помогают детям понять, насколько прекрасна наша страна – читая поэзию, ребенок начинает глубже любить Родину, вырастает истинным патриотом».
– Как вы думаете, зачем нужны речевая культура и художественное чтение?
– Мы искренне считаем, что речевая культура – это самое нужное искусство для ребенка. Ведь уже в детстве он каждый день говорит: отвечает на уроках, общается с семьей и друзьями, а в будущем эта коммуникация будет только увеличиваться. И очень важно уметь делать это правильно: ставить верные ударения в словах, грамотно вести диалог или дискутировать. Возможно, кому-то придется неоднократно выступать перед солидной аудиторией или управлять большим коллективом, быть ведущим мероприятий или защищать проект. И навыки, полученные в студии, безусловно, помогут.
Мы учим не только правильно читать, но и понимать текст. Поэтому всегда анализируем с ребенком произведение: когда и кем оно написано, на фоне каких событий сочинялось. Все это помогает правильно его исполнить. Безусловно, важна и техника. Каждый урок мы начинаем с 25-минутной разминки, которая содержит упражнения на правильное речевое дыхание, дикцию, артикуляцию. Учим новые скороговорки, делаем орфоэпический и графический разбор стихотворений на логические паузы, повышение и понижение интонации, работаем над полетностью голоса и его эмоциональной окраской. И уже потом, когда произведение хорошо звучит, добавляем жесты, мимику, используем различные театральные «фишки», чтобы стихотворение (или проза) приобрело свой неповторимый характер в исполнении конкретного ученика. На произведения русских и зарубежных классиков мы учим детей понимать и ценить многогранность литературного языка, его богатство.
– У вас есть опыт обучения детей и взрослых, организации проектов по чтению стихов. Как воспринимают поэзию те и другие? Чему они могут поучиться друг у друга?
– В проекте «Русская СТИХиЯ» мы работали со взрослой аудиторией. Можем смело сказать, что все участники проекта выложились на 100 процентов и очень классно себя проявили. Желание прочесть великие строки со сцены, сделать так, чтобы гениальная мысль, заложенная в бессмертных строчках русских классиков, дошла до сердец слушателей, помогало наших чтецам выступить невероятно сильно. Благодаря жизненному опыту, взрослые сделали звучание стихов эмоциональным глубоким и зрелым. В то же время, дети, читая стихи могут похвастаться тем, что скорость запоминания у них, конечно, выше, свободы в жестах больше, да и посмелее ребята, если честно. Но нам так понравилось работать со взрослыми, что мы всерьез задумываемся об открытии взрослой группы. Было бы здорово прочитать стихи, которые мы не можем взять в работу с детской аудиторией в силу возраста.
– Всех ли можно научить читать стихи? Например, у музыкантов есть понятие «медведь на ухо наступил», а у вас есть что-то подобное?
– Научить читать стихи можно всех. Даже если вы стесняетесь. Даже если никогда этого не делали. У нас нет отбора в студию, хотя, наверное, было бы проще взять детей с чистой речью и хорошей памятью. Но мы не хотим ставить крест на ребенке, который что-то пока не умеет. Десятки случаев в нашей практике, когда ученик несколько лет(!) боялся выходить на сцену, стеснялся и зажимался в этюдах, но в дальнейшем так «выстрелил», что сегодняшние его выступления неизменно вызывают восторг слушателей. Да, это требует дисциплины: регулярно делать речевую разминку, учить большие и порой сложные тексты, постоянно выяснять что значит то или иное слово, выражение. Но зато каков результат: один маленький человечек выходит на сцену и читает так, что все события текста начинают оживать перед глазами слушателей! Это сродни подвигу. А потом ничего уже не страшно: ни доклады, ни защита диплома, ни праздник проведение праздника.
– Какое стихотворение вы вспоминаете и цитируете наиболее часто? Почему?
– Мы читаем все и очень много. Например, чтобы провести программу, посвященную Лермонтову, мы прочитали его стихи – все, до единого известного. А когда делали постановку по Маяковскому, вдруг поняли, что его лирические произведения «бьют» сильнее, чем привычная уху лирика Есенина. Но главная наша любовь – это произведения поэтов эпохи «оттепели»: Рождественский, Евтушенко, Вознесенский, Казакова, Тушнова и др. Сотни стихотворений мы уже поставили в сольном и ансамблевом варианте. Будут стихи этих авторов звучать и в нашей программе, посвященной пятилетию студию (0+). Там же прозвучат стихотворения наших любимых невероятных детских авторов, которых сейчас, к счастью, в отечественной литературе достаточно много. Ждем всех, кому близка поэзия 29 мая в 18:00 в концертном зале ДШИ № 2. Вход совершенно свободный.
– Нужно ли масштабировать ваше дело или одной студии на Воткинск достаточно?
– Чем больше, тем лучше! Конечно, наша студия была и будет особенной, по крайней мере, мы так видим – с дружбой между старшими и малышами, с крутым репертуаром, с классными родителями, с нашими праздниками и поездками. За пять лет мы побывали в Грозном и Нижнем Новгороде, В Назрани и Петрозаводске, В Москве и Санкт-Петербурге, в Сочи и Ярославле, в Йошкар-Оле и Пятигорске. Наши дети успешно выступают на сценах фестивалей разного уровня, возвращаясь домой с наградами.
Мы живем своим делом, горим им. Мечтаем, чтобы поэзию воспринимали глубоко, осознанно, с благодарностью к тем, кто подарил нам эти шедевры. Спасибо учителям литературы, воспитателям детских садов, педагогам дополнительного образования, которые делает невероятно много для того, чтобы наши дети воспитывались на замечательных образцах русской литературы!
На фото: участники студии "Окошки", г. Воткинск