Погуляв по Батуми, мы на междугороднем автобусе отправились в Тбилиси. Ехать от Батуми около 6 часов, расстояние между городами около 360 км.
Остановились мы в самом центре Тбилиси, рядом с Площадью Свободы. Окна номера нашего отеля выходили на здание Администрации правительства Грузии.
Тбилиси - столица и крупнейший город Грузии, расположенный на берегу реки Кура, или как её называют в Грузии - Мтквари. Население составляет около 1,2 миллиона человек.
Город был основан в V веке и имеет почти двухтысячелетнюю историю. Тбилиси является важнейшим промышленным, социальным и культурным центром страны, а также стратегическим транзитным узлом между Европой и Азией.
Название «Тбилиси» переводится как «теплый источник», что связано с известными серными банями города. До 1936 года использовалось название Тифлис.
К сожалению одна из главных достопримечательностей города-древняя цитадель Нарикала, сейчас на реставрации, и толком посмотреть её не удалось. Мы прокатились на канатной дороге Парк Рике- Крепость Нарикала, и посмотрели на Тбилиси со смотровой площадки, заодно осмотрев и «Мать Картли» находящуюся рядом.
Ещё мы прокатились на небольшом кораблике с музыкой, и танцами, по реке Кура, и посмотрели на Тбилиси с воды.
Два вечера мы провели в ресторане Via Machabeli, с живой музыкой. Грузинская кухня замечательная, вино вкусное, музыка и песни зажигательные)
На улицах Тбилиси, и Батуми тоже, можно встретить вот такие криптоматы, для самостоятельного обмена криптовалюты.
На этом наше трехдневное пребывание в Тбилиси завершилось, и мы отправились обратно в Батуми, откуда и вернулись домой в Санкт-Петербург.
- Все фото автора