В рамках большой исторической темы "МОСКВА и ПОДМОСКОВЬЕ. ПРОШЛОЕ" предлагаю познакомиться с тем, что было написано о Северном речном вокзале канала имени Москвы (канала Москва - Волга) в книге "Канал имени Москвы (путеводитель)." 1948 г. «Теплоходы линии Северный порт – Московское море, совершая рейс, выходят в Московское море. Еще недавно здесь текла старая Волга. В верховьях летом она мелела, покрывалась песчаными перекатами. В жаркие летние месяцы даже небольшие ... пароходы прекращали свои рейсы по мелководному «тверскому» плесу. В настоящее время на северо-западе, куда простираются воды Московского водохранилища, едва виден узенький берег. Он теряется в туманной дымке. Подпертые плотиной воды Волги разлились здесь необозримым искусственным озером, которое, по удачному определению Л. М. Кагановича, стали называть Московским морем. Широкая водная гладь покрывает прежние луга, пустоши, перелески. Московское море разлилось на 327 кв. километров. Оно настолько значительно по размерам,