Вы, наверняка, слышали о временных аномалиях. Вот и я про них слышал, и думал, что это все байки, однако недавнее событие убедило меня в обратном. Сейчас все расскажу.
Днем, на работе, закрутился и забыл зарядить смарт. Что бы без связи не остаться, взял старый телефон, который лежит в ящике рабочего стола. Я все собираюсь его продать, и, по этому, поддерживаю в рабочем состоянии. Там еще процентов 15-20 заряда оставалось.
Воткнул наушники, там разъем еще старый - 3,5 и FM радио есть. Поймал
какую-то станцию и поплелся домой. Время вечернее, начало темнеть. По
дороге решил пройтись от метро Добрынинская до Третьяковской. Кто знает,
там, через Добрынинский тоннель есть подземный переход в сторону улицы
Большая Полянка. Ну, я в переход спустился, радио сигнал потеряло. Уже
почти до конца перехода дошел, на лесенку поворачиваю, и тут радио
настроилось. Зазвучала давно забытая заставка 106.8FM Радио Станция –
Движение на пике эмоций! В окружающей обстановке, что-то
изменилось. Я обернулся и посмотрел в переход. Вдоль одной из стен
стояли торговые павильоны, вдоль второй расположились люди, торгующие
всякой мелочевкой с коробок и столиков. Что за ерунда? С коробок уже давно не торгуют! Я тряхнул головой и зашагал по лестнице, в наушниках DJ Or-Beat рассказывал что-то про габбер. На поверхности тоже, что-то поменялось. Вместо вечерних сумерек, наблюдалось солнечное весеннее утро. На тротуарах, без страха выхватить штраф, стояла вереница машин. Вон газ 31029. А, там серебристый Volvo 740 и ваз 2105 в идеальном сохране. Ощущение, что кто-то свою коллекцию ретро-тачек выкатил.
Здание с кафешками, в сквере Аргентинской республики, бесследно испарилось. Я повернулся в сторону доходного дома А.Н. Крокоса. Ну, хоть тут порядок – он все также, находился в состоянии перманентного ремонта. Постояв пару минут в недоумении, я двинулся вперед и свернул на Большую Полянку. В глаза бросилось обилие уличной рекламы. Пройдя метров триста, обнаружил в цокольной части фасада здания банкомат Сбербанка. Странно, вроде, его уже давно демонтировали. Да и выглядит он довольно свежо. Накатило воспоминание - именно через этот банкомат, в 1998 году, мы
снимали свою копеечную стипендию. Картой, тогда расплатиться было почти
негде, вот и обналичивали все в день начисления.
Я вынул наушники и посмотрел на часы. Было без пятнадцати десять. Странно, вроде в это время должно быть темно. Или, сейчас действительно утро? Бред какой-то!
-О, Иринка, привет! Опять на учебу опаздываешь? – Бросил я мимо проходящей девушке.
-Здраствуйте! А, Вы кто?
Передо мной стояла высокая красивая девушка, с темными волосами чуть ниже
плеч, и я готов был поклясться, что это Иринка из параллельной группы.
Мы жили на одной ветке метро и иногда, по утрам, шли вместе до училища.
Но, ей сейчас должно быть давно за сорок, а тут…
-Извините, видимо обознался.
-А, имя? Как Вы узнали имя? И про учебу тоже?
-Совпадение, наверное, такое иногда случается. –И, тут меня посетила странная мысль,и что бы ее проверить я обратился к девушке с вопросом. –А Вы не
подскажете, где тут ПУ-96?
-О, я как раз туда иду. Показать дорогу?
Я кивнул и мы пошли в сторону училища, которое в 2005 году было
ликвидировано. Что бы не молчать, я задавал вопросы про учебное
заведение, она что-то отвечала, а я краем газа пытался ее разглядеть.
Это сто процентов была она. Все те же интонации в голосе, жесты, и даже
тот же парфюм. Тот же, неприемлемый в учебном заведении макияж, за который ее постоянно отчитывали.
Мы повернули за угол, и наткнулись на группу парней.
-Привет! А вы почему не на занятиях? –Спросила она у ребят.
-Пару отменили. –Ответил кто-то из них.
-Ну, в общем, вот училище. Вход вон там! –Указала она в сторону кирпичного
здания. И направилась к дверям. А, затем, проходя мимо парня, стоящего к
нам спиной, чуть поодаль, тронула его за плечо и сказала –Миш, привет!
Я узнал эту куртку мгновенно. Эту нашивку со знаком радиационной
опасности, я самолично, пришивал на спину маленькими стежками, что бы
выглядело как заводской шов. Парень развернулся… Это был я! Я взрослый,
остолбенел и смотрел на себя молодого. Миллионы мыслей пронеслись в моей
голове. Умершие родные, дефолт, фэйсбук, акции, биткоин…
-У Вас все в порядке? – Спросил молодой.
-Сигаретку бы. –Просипел я, хотя никогда не курил.
-Я не курю. У Ребят спросите.
Мы, вместе, приблизились к учащимся, я подошел к высокому парню с короткой стрижкой. -Серега, дай сигаретку. Серега, ни чуть не удивившись, что я обратился к нему по имени, вытянул из пачки
сигарету, и чиркнул зажигалкой. Я сделал затяжку и тут же закашлялся.
-Папа твой? –Обратился ко мне молодому Серега.
-Нет, я его впервые вижу.
-А похож...
Вот они – Леха рэпер, Тема скинхед, Юрик качок, Серега любитель кислотных
вечеринок, Серега косящий под авторитета, и я недорэйвер. Сколько всего
можно им рассказать! Но, вместо лекции про инвестиции, политику и
здоровый образ жизни, я вытянул из кармана смартфон, нашел там в
плейлисте Prodigy Timebomb Zone и включил громкость на максимум.
-Что это играет? -Спросил Юрик.
-Prodigy. –Ответил я , повышая голос, что бы перекрыть музыку.
-О, круто! –Сказал я молодой. –А когда альбом вышел?
-Еще не вышел. Но, уже скоро выйдет, не успеешь заметить, как время
пролетит. –Сказал я. А, потом шепотом добавил. –Лет через двадцать…
В этот момент телефон выдал сообщение, что остался 1% заряда и
отключился. Вокруг резко стемнело. Кирпичное здание бывшего ПУ смотрело
на меня темными окнами. Мимо, в сторону французского посольства проехала
Tesla. Я засунул разрядившийся телефон в карман и зашагал в сторону
Полянки. Так, продажа телефона отменяется. Нужно, срочно, найти зарядку...