На пилькеры, которые мы обсуждали на прошлой неделе, ловить жереха интересно и эффективно. Но иногда – не ловится. Уж и побыстрей, и помедленней, и с паузами, и рывками – не ловится. Тогда начинается перебор приманок: тейл-спиннеры, крэнки, воблеры-минноу… Неплохой результат показывают компактные тонущие минношки. И, вроде бы, чем мельче воблер, тем больше он попадает в объект охоты нашего волжского жереха – тюльку, тем больше должно быть поклёвок… Оказывается, не всегда. Иногда всю вот эту «мелюзгу» жерех напрочь игнорирует, зато попадается на такие приманки, которые и «жереховыми» язык не поворачивается назвать. Так недавно хороший жерех был пойман на воблер размером 110 мм. Говорю напарнику: вот здесь живёт большой жерех-неберучка, весь сезон будет плескаться и никто его не поймает. С этими словами кидаю «Реренж-110» с расчётом больше на крупного окуня или щуку, чем на жереха – и тут бац – и пошла потеха… В этот же день попался на минноу ещё один хорошенький. Минноу уже поменьше, 80