Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

700 подписчиков! Что изменилось в моей жизни за 4 месяца ведения блога

Мне 49, и я вдруг поняла: дальше жить “как-нибудь” уже нельзя. Впереди 50 лет, а за спиной - тревога, нестабильный доход и отсутствие финансовой подушки. С такими мыслями и появился блог “Елена копит: с нуля к капиталу”. И за эти 4 месяца он ИЗМЕНИЛ меня сильнее, чем я могла представить. Сегодня у меня маленький, но очень важный для меня повод для радости - наконец 700+ подписчиков 🎉!
Это для меня это настоящее событие. Потому что к этим 700 я шла не быстро! На картинке моя динамика:
Даже, если честно, шла слишком долго - по моим собственным завышенным ожиданиям 😄. Когда я начинала блог 18 января 2026, мне казалось: ну за 3 месяца-то я точно дойду до 1000 подписчиков. Но жизнь, как обычно, все поправила. 700 подписчиков подписались на меня только 27 мая (спасибо вам!💖) . То есть путь занял 4 месяца. В среднем это примерно 175 подписчиков в месяц. А значит, заветная 1000 у меня, скорее всего, будет уже в начале июля.
Я не блогер в привычном смысле. Я обычный человек: работ
Оглавление

Мне 49, и я вдруг поняла: дальше жить “как-нибудь” уже нельзя. Впереди 50 лет, а за спиной - тревога, нестабильный доход и отсутствие финансовой подушки. С такими мыслями и появился блог “Елена копит: с нуля к капиталу”. И за эти 4 месяца он ИЗМЕНИЛ меня сильнее, чем я могла представить.

Сегодня у меня маленький, но очень важный для меня повод для радости - наконец 700+ подписчиков 🎉!

Скрин из кабинета
Скрин из кабинета


Это для меня это настоящее событие. Потому что к этим 700 я шла не быстро!

На картинке моя динамика:

-2


Даже, если честно, шла слишком долго - по моим собственным завышенным ожиданиям 😄.

Когда я начинала блог 18 января 2026, мне казалось: ну за 3 месяца-то я точно дойду до 1000 подписчиков. Но жизнь, как обычно, все поправила.

700 подписчиков подписались на меня только 27 мая (спасибо вам!💖) . То есть путь занял 4 месяца. В среднем это примерно 175 подписчиков в месяц.

А значит, заветная 1000 у меня, скорее всего, будет уже в начале июля.

Почему мне так важна эта цифра?

Я не блогер в привычном смысле.

Я обычный человек: работаю, семья, дети, обычная жизнь с усталостью и заботами.

И блог я завела, чтобы наконец, научиться жить по средствам, стать финансово грамотной, начать копить вдолгую и освоить инвестирование 💰.

В январе 2026 я грустно думала о будущем: мне было 49, и летом в августе исполнится 50.

А с какими итогами я подхожу к этому рубежу? И ответ мне не понравился.

Мне не нравился падающий и нестабильный доход. Не нравилось, что потребности семьи растут, а привычки тянут деньги из прошлого, когда денег было больше. И совсем не нравилось главное: впереди нет денежного запаса на черный день. А ведь дальше не только старость, дальше возможные болезни, снижение активности, маленькая пенсия...

И я вдруг увидела: что уже несколько лет живу как испуганный страус... Прячу голову в песок, тревожусь, но по-настоящему ничего не меняю.

И именно тогда появился этот блог - “Елена копит: с нуля к капиталу”.

Он стал моим движением к будущему, моей опорой и моей дисциплиной.


На старте - получить 1000 подписчиков - стало моим ориентиром

Как результат, что я пишу не зря, что я полезна, и у меня получается.

Мои лучшие статьи на сейчас:

-3



Я думала, что начиная с 1000 подписчиков блог становится более серьезным проектом: можно регистрироваться на блогерских платформах, получить самозанятость и выйти на дополнительный доход.

Вот такие были мысли на старте у меня.

Но признаюсь, что пока все не так, как хотелось бы.

На монетизацию вышла 7 марта и за это время на Дзене заработала 436 рубля:

-4


Донаты я тоже подключила - и на сейчас получила 700 рублей, 4 доната, в среднем по 175 рублей:

-5


И я искренне благодарна каждому, кто поддержал меня 💛!

Но, согласитесь, доходы блога пока очень скромные. И да - отчитываюсь - все они отправлены в накопления. 💕


Буду благодарна за советы: как же все-таки зарабатывать на блоге?

Потому что доход 10-20 тысяч рублей в месяц уже вполне бы отвечал моим задачам, особенно если учитывать, сколько времени и сил я вкладываю в блог как в полноценное хобби.

Я стараюсь писать полезно, делиться всем, что узнаю сама.

А дальше планирую еще больше рассказывать про инвестирование - потому что за эти месяцы я уже очень много изучила, начала применять и обязательно буду делиться своим путем к росту накоплений.

А пока мой главный результат от блога - не в деньгах

Если подвести итоги этих 4 месяцев, то для меня они больше всего про психологию и саморазвитие.

И вот здесь мой личный прогресс — просто огромный! 🌱

Блог помогает мне делать очень важную вещь: сначала теоретически осмыслить как правильно, потом выстроить стратегию, а затем реализовать ее маленькими шагами, но регулярно.


И за эти 4 месяца результаты уже очень ощутимы, далее их перечислю:

1.

Раньше у меня было внутреннее: «Я не знаю, как копить». Сейчас же - совсем другое состояние: я знаю, хочу, получается, и хочу еще больше.

И всем этим, кстати, я делюсь в блоге, подписывайтесь. 😊

2.

Раньше я постоянно влезала в кредитку. Сейчас я уже 5 месяцев не пользуюсь ей. И это одно из самых неожиданных и важных моих достижений!

На старте я думала: ну что такого, подумаешь, кредитка.

А сейчас вот прям реально поняла: сначала надо заработать, а потом тратить. И тратить можно только то, что уже есть.

3.

Система копилок - моя находка. Вот это вообще мой личный финансовый прорыв.

Спасибо тем, кто мне советовал. 🌺

Система копилок позволяет держаться в рамках месячного дохода, для этого нужно сразу распределять деньги по нужным категориям: на квартплату, на еду, на покупки, на репетиторов и так далее. А дальше уже тратить только целевым образом.

Первые два месяца было очень сложно, не скрою! Но потом появился опыт, и стало намного легче. А сейчас с копилками живу так просто, как будто они были у меня всегда.

4.

За эти 4 месяца было много неожиданных трат: то на машину, то на лечение, то еще что-то непредвиденное. И наконец до меня дошло, что нужен резерв - под непредвиденные расходы.

Сейчас мне это кажется очевидным! А раньше я просто не думала, не знала, не понимала.

Но пока с резервом у меня "качели": в одном месяце могу накопить 20 тысяч, а в следующем потратить в ноль. Вот два месяца удается держать неснижаемыми 10 тысяч рублей, но нужно-то хотя бы 50 тысяч...

И именно резерв наглядно мне показал, что дохода в нашей семьи недостаточно. И я наконец серьезно поговорила с мужем о том, что нам нужно двигаться дальше, что нам нужны зарплаты выше.

5.

Наконец, у меня растут накопления! А оказалось на самом деле все просто, работает принцип: «сначала отложи в накопления, потом трать зарплату».

Начала откладывать по 10 тысяч с зарплаты. Потом cтала добавлять в накопления кэшбэк. И вот в мае я перешагнула отметку 200+ тысяч рублей в накоплениях.

Для меня это огромный результат и настоящий восторг! 🎉

Моя следующая цель - накопить 1 миллион рублей, и я очень хочу, чтобы это случилось поскорее.

А чтобы это стало реальностью, нужно грамотно вкладывать деньги и реинвестировать купоны и дивиденды, чтобы каждый новый рубль сразу начинал работать на денежный поток.

И меня это действительно увлекает!

Кстати, все мои дополнительные доходы что за это время были - первые выплаты по реферальным ссылкам, небольшой налоговый вычет - я не потратила, а с большим удовольствием отправила их в накопления.

6.

Раньше я была небрежна с обязательными платежами. За ЖКХ платила как придется, могла и пропустить месяц, а потом платить увеличенными суммами.

С начала же ведения блога, когда у меня появилась дисциплина и учет расходов, стало понятно: так делать нельзя и расходы на квартиру тоже нужно планировать.

Теперь я стараюсь за квартиру платить из аванса, а деньги перевожу на накопительный счет, пусть даже на недельку, но проценты капают 😊 И оплачиваю все строго до 10 числа.

И тут случился неожиданный эффект. В квитанциях у меня давно «прыгали» суммы, и я запросила акт сверки за последний год. Сверила с реальными оплатами, и нашла неучтенный платеж. Т.е. ТСЖ его пропустил. В итоге я снизила недоплату на 15 тысяч рублей!

Теперь я плачу вовремя, деньги целевым образом выделяю и квитанции приходят ровно на ежемесячный платеж - и так жить гораздо легче!...


Так что блог сильно вырастил меня за эти 4 месяца!

Сделал более дисциплинированной, и главное, более ЧЕСТНОЙ с собой.

И если раньше я жила тревогой и привычкой «как-нибудь потом», то сейчас у меня есть движение.

И еще есть ощущение, что я начала строить свое будущее, а не просто пассивно наблюдаю за ним со стороны.

Мои планы дальше

Я хочу, чтобы блог «Елена копит» стал полезным и нужным пространством!

Чтобы новенькие в финансовой теме читали мои статьи, получали уверенность в том, что меняться можно в любой момент и в любом возрасте - главное начать. 🌷

Хочу, чтобы в моем блоге была поддержка!

Потому что деньги и финансы, с одной стороны, очень личная тема.

А с другой - если именно здесь есть провал, он больно бьет по всем остальным сферам жизни...


Дальше я планирую в том числе писать не только об экономии, учете и накоплениях (это мои главные темы), но и о психологии.

О правильных привычках, о личном росте.

Хочу выбраться из трудоголизма и перфекционизма (это мои наболевшие проблемы). Хочу стать более уверенной, счастливой и гармоничной. И прибавить в личном доходе.


Так что я верю, что с нуля к капиталу - это не мечта, а путь, который можно пройти шаг за шагом. Кто со мной?..


А вы довольны своими финансовыми привычками?
И что в 2026 году стало вашими первыми шагами - поделитесь?
Откровенность за откровенность, мне тоже интересно прочитать ваши истории. 💖


Пишу честно и с душой. Если мои статьи откликаются, помогают вам: поддержите меня донатом - любая сумма (хоть 100 ₽) вдохновит меня! По полученным донатам отчитаюсь 🌷