Натолкнулся в Сети на такое вот старое дореволюционное объявление. Текст звучит буквально так: «Вход татарам и музыкантам воспрещён» То есть, судя по всему, этим категориям людей запрещалось входить в какое-то заведение или на частную территорию в дореволюционной России ( судя по старой орфографии с «ерами» на конце слов). Точно установить место именно этой конкретной таблички сложно: мы не имеем надёжно подтверждённого источника для данного экземпляра. И не факт, что такие таблички связаны с дореволюционной Казанью и другими городами Поволжья, где проживало много татар. Скорее наоборот - в столицах типа Петербурга и Москвы. Встречаются упоминания, что подобные надписи якобы висели у входов в сады, клубы, гостиницы и рестораны. Почему именно «татарам»?
В конце XIX — начале XX века в Российской империи существовали этнические и сословные предрассудки. Татары нередко воспринимались частью городской публики как «чужие» по религии и происхождению. Поэтому подобные объявления были проя