Я перепробовала все диеты и методы: спорт, психотерапию, инъекции.
Постоянная война с собой, булимия и отчаяние.
И пока я не обнаружила стоящую за этим сущность, механизм не начал меняться.
Сегодня расскажу, как лярвы связаны с ожирением.
Стройность является критерием и здоровья, и красоты, и благосостояния.
Только в голодных обществах лишний вес является признаком богатства. И даже там, это признак скорее общей бедности, где на фоне голода большинства наличие избытка еды может казаться роскошью.
Сейчас доступ к хорошим эндокринологам, диетологам, препаратам, терапевтам, живой качественной еде действительно стоит денег, которые есть не у всех. Это факт.
Остальным остается только жить с этой болезнью, значительно снижая качество этой жизни.
Надеюсь, никто не станет меня убеждать, что похудеть можно легко – вышел в поле босиком и бегай, пока не похудеешь. Или просто закрой рот и не жри.
К сожалению, это волшебная мифология и сказочная чушь.
Похудеть усилием воли невозможно.
Точнее так: похудеть, узнав про БЖУ и калории и соблюдая их баланс, может около одного процента населения. Из них большая часть и так худая.
У всех остальных есть те или иные проблемы и РПП.
Таким людям для регуляции процесса питания нужны комплексные меры. Терапия, препараты, строгий пищевой режим и многое другое.
Я прошла все абсолютно методы похудения. Я писала обо всех методах похудения — включая психотерапию и модные нынче инъекции.
Минус 25 кг.
И сегодня расскажу о неочевидном. О лярвах.
Лярва лишена интеллекта и воли. Ничего кроме голода она не испытывает.
Она выпивает всё без остатка. Становится невозможно дышать. Жизненные процессы ощущаются как остановленные.
Она не убивает. Но высасывает силы, уверенность, деньги и красоту.
Ненасытная сущность будет тянуть энергию из всего. И из переедания. Еды будет всё больше, а радости всё меньше.
Тяжелые эмоции. Переживания.
Ни на что нет сил. Бредешь домой с желанием просто упасть.
Ощущение безысходности и тлена.
Тут бы полететь на недельку в жаркую страну. Попить вина с видом на море.
Или купить себе красивое платье. И вдохновенно подбирать к нему туфли, аксессуары, духи по цене чугунного моста.
Или купить квартиру в приятном районе. Или даже дом, где можно сидеть у камина или бродить босиком по траве.
Или хотя бы цветы в дом купить — чтобы глаз в серой хмаре Питера отдохнул.
На всё это НЕТ ДЕНЕГ. Хронически. И кажется, что уже никогда и не будет.
А вот заказать пиццу, купить сладости «якобы для детей», зайти в фастфуд — это я могу себе позволить?
Неужели и на еде мне экономить? Ещё и в этом отказывать?
Узнаёте тон и текст? «И так всё плохо — я ещё себе и в еде должна отказывать?»
И получается замкнутый круг.
Нет денег на настоящие радости. Компульсивные траты на еду забирают деньги, которые могли бы пойти на эти радости.
Осознать этот круг — не значит разорвать.
По безнадёжному тоскливому кругу ходят во всех смыслах обнищавшие люди.
Лярва высосет абсолютно всё. Достаток, радость, энергию, красоту.
Еду и воздух отобрать она не может: человек не выживет. А значит, тянуть и сосать силы она будет через пищевой канал.
Останется одно утешение — еда. Которая тоже перестанет приносить удовольствие. Только отвращение и вину.
Заказ фастфуда и кроссовки стоят сопоставимо. Но на кроссовки денег не будет. А на пиццу, шашлык, мороженое — на всё это будет всегда.
Я годами борюсь с булимией. Квинтэссенция неадекватности: потратить деньги с кредитки на обжорство, чтобы потом в порыве вины избавляться от этой еды.
В итоге:
✦ Если врачи, анализы, физиологические проблемы исключены (начинать нужно именно с этого – с врача!)
✦ Если регулярная психотерапия не привела к потере килограммов (европейским протоколом психотерапия признана наиболее эффективным доказанным методом лечения)
✦ Если опробованы все рекламируемые методы и диеты
✦ Если спорт не дал на весах даже минус 1 килограмма
✦ Если популярные нынче инъекции сначала работали, но быстро вышли на плато
То, возможно, вы подцепили эту проблему вместе с лярвой.
Что делать?
Не стать чудесным образом стройной к утру. А просто не впадать в отчаяние и видеть результат своего труда.
1. Осознать и признать. Я переедаю не потому, что люблю еду, а потому что заедаю энергетическую беду.
2. Проверить здоровье. Врачи, анализы, сон, забота о теле — это база. Сопротивление будет колоссальное. Просто знайте: в вас говорит не рацио, а вредоносная сущность.
3. Разделить вину и ответственность. Вы не виноваты, это ваша беда, а не вина. Но вы отвечаете за то, чтобы не кормить лярву.
4. Не ругать себя за срывы. Незачем кормить и так ненасытную сущность ещё и своим отчаянием.
5. Проверить наличие лярвы у специалиста. Когда лярвы снимаются — ощущения невозможно ни с чем спутать, хоть сто раз скажи себе, что это игра воображения.
По моим наблюдениям, некоторые виды РПП эффективнее лечатся на фоне отсечения лярв.
Интроекты, за которые они цепляются, один в один: нытьё, безволие, страх перед будущим, страх голода, импульсивные траты на еду, быстрый дофамин из вредной и дешёвой еды, ожидание волшебного решения, откладывание жизни на «потом, когда похудею», теоретизирование без практики.