Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

"Тебе бы отдохнуть, в санаторй съездить", - сказала мама. Я задумалась

Пару дней назад я забежала на минутку к мате, чтобы подвести ей отстающие часы на всех устройствах. Забежала на минутку и осталась на пару часов. Мы сидели и просто разговаривали. Маме я могу рассказать почти все. Она единственная, кто выслушает. Не обязательно поймет и одобрит, но выслушает и поддерживает. Я жаловалась, что устала. Да, маме можно пожаловаться, поныть и поплакаться. Я устала. Последний год был очень тяжелым, не столько физически, сколько морально и эмоционально. В августе 2025 муж получил новую должность и стал буквально жить на работе, взвалив на мен все обязанности по дому и о дочке, которые раньше мы делили между собой. На работе началось объединение с другой организацией, что увеличило нагрузку в несколько раз. График стал нестабильным, о 2\2 речи уже не шло, появились ночные смены до 6 утра. И не 1-2 в месяц, а 5-7 смен. Это уже значительная нагрузка на организм, который и так не выдерживает и сыпется. У меня сбился цикл сна и женский цикл. Я могу не спать долг

Пару дней назад я забежала на минутку к мате, чтобы подвести ей отстающие часы на всех устройствах. Забежала на минутку и осталась на пару часов. Мы сидели и просто разговаривали. Маме я могу рассказать почти все. Она единственная, кто выслушает. Не обязательно поймет и одобрит, но выслушает и поддерживает.

Я жаловалась, что устала. Да, маме можно пожаловаться, поныть и поплакаться. Я устала. Последний год был очень тяжелым, не столько физически, сколько морально и эмоционально. В августе 2025 муж получил новую должность и стал буквально жить на работе, взвалив на мен все обязанности по дому и о дочке, которые раньше мы делили между собой. На работе началось объединение с другой организацией, что увеличило нагрузку в несколько раз. График стал нестабильным, о 2\2 речи уже не шло, появились ночные смены до 6 утра. И не 1-2 в месяц, а 5-7 смен. Это уже значительная нагрузка на организм, который и так не выдерживает и сыпется.

У меня сбился цикл сна и женский цикл. Я могу не спать долго или проснуться среди ночи и пару часов просто пялится в потолок. Я не могу поднять себя утром. Если проснулась, чтобы собрать дочку в школу, то потом снова ложусь спать. Я знаю, что это вредно для взрослого человека, но я хочу жить, а не чувствовать себя весь день умирающим лебедем.

Я подсела на энергетики, которые позволяют мне пережить ночные смены, которые теперь на новом месте работы могут начаться в 19 часов вечера и закончиться в 7 утра. Или начаться в 7 утра.

Я устала тянуть на себе дочь, которая никак не хочет делать уроки, да и вообще что-то делать. Устала от этой нескончаемой тихой борьбы. Да и не всегда тихой.

И вот на все это я жаловалась маме. И не надо говорить, что все так живут, а то и хуже.

-Тебе бы отдохнуть, в санаторий съездить. - говорит мама. - Одной. Здоровье подтянуть и нервы.

-Да хватит тебе, - начала я.

И правда, какой отдых? Отпуск в конце августа - в начале сентября. Период сбора в школу и адаптации дочки к той самой школе. Период, когда начинаются все занятия. Нужно решить, куда Дарина будет ходить в этом году, определить дни недели, время, все записать. Закупить то, что забыли-не успели за лето. Куда уезжать, да еще и одной?

Как я вообще могу поехать отдыхать одна без ребенка и мужа? Как-то стыдно и некрасиво. Не положено матери и жене так поступать. Гложет совесть и сомнения. У нас в стране косо смотрят на тех матерей, кто бросает детей с отцом, а сама укатывает "на моря". Это же неприлично!

-2

Я сама никогда не задумывалась над таким вариантом. Его даже не было в голове. Пока не сказала мама.

Уехать отдыхать самой, одной? Заманчиво... Не решать кучу проблем, отдохнуть от бесконечного "мам" и "жена", от постоянного быта и бесконечной готовки. Побыть наедине с собой, со своими мыслями, душой, чтобы понять, чего же я сама хочу на самом деле. Да и чтобы вспомнить, что я не просто мама и жена.

Заманчиво в санатории пройти курс лечения и может быть подлечить хронические болячки и стресс. Я бы записалась на массаж, чтобы облегчить боли в спине и шее.. Так заманчиво...

Я даже начала мечтать о таком отдыхе, стыдливо загугливая санатории в моем регионе. И поняла, что даже преодолев чувство вины за отпуск в одиночестве, я все равно никуда не поеду. Любая реальность разбивается о стоимость путевки...

Я не могу себе позволить отдых. Просто не могу. И знаете, как-то очень грустно от этого.

Ведь где-то в глубине своей маленькой души я уже робко начала мечтать об отдыхе в одиночестве...